Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

1 Февраля 2012 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты













Наступающий год будет лучше уходящего?

Да
Скорее да
Скорее нет
Нет
Не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Мисс "Красная звезда"

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Это совсем другая армия...

  Владимир Путин подготовит отдельную статью по обеспечению безопасности страны и развитию Вооружённых Сил.
Как мы уже сообщали, председатель Правительства РФ Владимир Путин, находясь в Санкт-Петербурге в день полного снятия ленинградской блокады, встретился с участниками Великой Отечественной войны. Мы приводим наиболее интересные моменты из общения премьера с ветеранами.

 || Подготовил Владимир МОХОВ.


От авиации до космоса

  Продолжаются рабочие поездки по стране нового заместителя председателя Правительства РФ, курирующего оборонно-промышленный комплекс и возглавляющего Военно-промышленную комиссию при Правительстве России, Дмитрия Рогозина. На этот раз вице-премьер посетил города Борисоглебск и Воронеж.
В Борисоглебске Дмитрий Рогозин побывал в Учебном авиационном центре Минобороны РФ.«Решения, которые связаны с центром, есть, они будут реализованы», - заявил вице-премьер, выступая перед офицерами и курсантами военного авиацентра.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, Андрей ГАРАВСКИЙ.


Национальная безопасность

  Как уже сообщала «Красная звезда», 28 января в Москве состоялась военно-научная конференция Академии военных наук, где шла речь о проблемах национальной безопасности России на современном этапе. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию выдержки из доклада, с которым выступил на конференции известный учёный, президент Академии военных наук генерал армии Махмут ГАРЕЕВ.


Идущие впереди

  Морозный воздух неприятно колол ноздри, осложняя дыхание. От вездесущего амурского ветра не спасали ни маскирующий комплект, ни куртка, ни тёплая подстёжка. Хотелось ускорить шаг, чтобы хоть как-то разогнать кровь в костенеющих руках и ногах. Однако спешка в работе сапёра, как известно, может привести к летальному исходу. Поэтому группа разминирования отдельной инженерной бригады Восточного военного округа шла осторожно, ведь на любом участке проверяемой дороги разведчиков вполне могли ждать неприятные сюрпризы.Вдруг зимнее солнце отбликовало от металлической нити, натянутой поперёк трассы.
«Растяжка», - тут же пронеслось в голове у командира группы. И он поднял руку, предупреждая подчинённых об опасности.
Группа залегла в тревожном ожидании. Боевое охранение заняло наиболее выгодные позиции, готовясь отразить нападение противника. Вполне возможно, что такая довольно простая «закладка» лишь отвлекающий манёвр. А из-за заснеженных кустов за сапёрами через прицелы наблюдают отнюдь не добрые глаза...

 || Кирилл БЛИНОВ.


О военпредах и престиже державы

  22 января начался 290-й год после создания Петром Великим военной приёмки в российской оборонной промышленности. Она ведёт отчёт с императорского указа 1723 года о борьбе с некачественной продукцией на Тульском оружейном заводе, первом в России казённом предприятии по производству вооружения. Этот сочно написанный Петром «руководящий документ» знают и чтут в каждой военной приёмке, ибо он определяет весьма строгий государственный спрос за работу военпредов: «...Старшину альдермала Фрола Фукса бить кнутом и сослать в Азов, пусть не ставит клейма на плохие ружья. Приказываю оружейной канцелярии из Петербурга переехать в Тулу и денно и нощно блюсти исправности ружей. Пусть дьяки и подьячие смотрят, как альдермалы клейма ставят, буде сомнение возьмёт, самим проверить осмотром и стрельбою... Буде заминка в войске приключится при сражении по недогляду дьяков и подьячих, бить нещадно по оголённому месту. Старшине альдермалу - бить до бесчувствия...»
 || Андрей БОНДАРЕНКО.


Главная награда – экипаж

  Первой ступенью, ведущей на командирский корабельный мостик, наверное, становится мечта. Также нужна целеустремлённость, без которой сложно представить себе командира военного корабля.
Кем мечтает стать в 16 лет мальчишка, который родился и вырос в Севастополе? Тут и с трёх раз угадывать не надо: конечно же моряком! А если в парнишке семейным и школьным воспитанием заложено понятие мужского долга, то метить он будет, скорее всего, в военные моряки. А уж если он от хороших книжек морской романтикой зарядился, то быть ему непременно штурманом. Так оно и вышло у Влада Горского, когда он сразу после школы вместе с большей частью одноклассников подался в военно-морское училище. Фрунзевка даже в середине 1990-х держала марку престижного вуза. Поэтому сложные экзамены прошёл только каждый пятый претендент на флотскую тельняшку.

 || Владимир СОСНИЦКИЙ.


Неизвестная эритрея

  4 ноября 2011 года на праздничной церемонии в честь Дня народного единства Президент России Дмитрий Медведев вручил государственные награды иностранным гражданам. Он отметил, что у нашей страны много друзей, которые любят русскую культуру, блестяще владеют русским языком и хотели бы развития самых разных добросердечных связей между их государствами и Россией.
 || Марина ЕЛИСЕЕВА.


«В любое время, в любом месте...»

  США, волею стечения исторических обстоятельств оставшиеся единственной сверхдержавой, самочинно взвалили на себя функцию «мирового жандарма». В силу их геостратегического положения основная тяжесть «экспедиционных задач» легла на американские ВМС и корпус морской пехоты. Без участия ВМС не обошлись военные действия ни против Югославии (1999), ни в Афганистане (2001), ни против Ирака (2003). О том, как Пентагон и командование ВМС вырабатывали в 1990-е годы новую военно-морскую парадигму, рассказывает Антон Фокин.
 || Антон ФОКИН.


Символ чести

  Офицерский кортик - это символ мужества, воинской доблести и благородства российского офицерского корпуса. Он всегда служил ещё и атрибутом определённого социального статуса, особенно во времена, когда служба в армии и на флоте считалась престижной. По сей день кортик остаётся элементом парадно-выходной формы адмиралов, офицеров, мичманов российского Военно-морского флота и, безусловно, одной из самых красивых деталей обмундирования наряду с белыми перчатками и шитым «крабом». Во время парадов офицерам и других родов войск положено быть при кортике. И тем не менее в массовом сознании кортик прежде всего ассоциируется с флотом, и это не случайно: только офицеры ВМФ получают кортик вместе с лейтенантскими погонами.
 || Левон АРЗАНОВ.


Кто стоял за Гапоном?

  История свержения династии Романовых таит немало тайн. Далеко не всё известно о движущих силах трёх русских революций: 1905–1907 годов, Февральской и Октябрьской 1917 года. Доктор исторических наук, заместитель главного редактора журнала «Российская Федерация» Александр Викентьевич Черняк много лет работает над раскрытием тайн истории России на рубеже XIX–XX веков, наполненной бурными революционными событиями. Сегодня многие считают, что народные массы боролись таким образом за лучшую жизнь, но, по мнению Александра Викентьевича, это не совсем так. Исследователь (в 2011 году в Минске вышла его книга «Тайны революций в России») выявил немало замалчиваемых многие десятилетия обстоятельств «кровавого воскресенья» 1905 года, давшего толчок к революционным событиям. Результаты его исследования представлены в этом материале.



«Присяга как звёздная роль»

  Народный артист России Роман Виктюк:
  Армейскую молодость народный артист России, режиссёр с мировым именем Роман Виктюк (на снимке) вспомнил, что называется, по поводу. В Санкт-Петербурге в честь недавнего 75-летия ему предоставили право произвести полуденный выстрел из орудия на Нарышкином бастионе Петропавловской крепости. Успешно справившись с этой задачей, он ответил на вопросы «Красной звезды».

 || Олег ПОЧИНЮК.

Армия России: век XXI

  Коррективы вносит время
  Сегодня вниманию наших читателей мы представляем отчёты о двух последних январских выпусках программы «Военный совет», выходящей на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда».

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Штурманские вахты

  Его черта – предусмотрительность
  Командир штурманской боевой части большого противолодочного корабля «Североморск» Кольской флотилии разнородных сил Северного флота капитан 3 ранга Александр Фоменко(на снимке) - офицер предусмотрительный. На просьбу тележурналистов продемонстрировать работу с секстантом ответил вежливым, но твёрдым отказом. «Секстант - прибор для определения места с помощью высоты небесных светил. Надо мной же весь флот смеяться будет: все знают, что в январе у нас на Севере небо облачное, ни звёзд, ни Солнца не видно», - спокойно объяснил причину отказа Александр Фоменко.Предусмотрительность, пожалуй, и есть главное профессиональное качество хорошего штурмана. Она позволяет избежать и в море навигационных опасностей, и в жизни подводных камней.

 || Ольга ВОРОБЬЁВА.
  У них в союзниках звёзды
  Сегодня часть навигаторов Тихоокеанского флота находится в море, в дальних походах. Да и в базах ни на сутки не останавливается боевая учёба, штурманские боевые части (БЧ-1) надводных кораблей и подводных лодок готовят специальное оборудование и приборы, совершенствуют мастерство на тренировках. Чтобы глубже окунуться в их жизнедеятельность, наш корреспондент встретился с главным штурманом ТОФ капитаном 1 ранга Олегом МОРОЗКИНЫМ.

 || Константин ЛОБКОВ, Красная звезда.

Армия России

  Нет задач невыполнимых
  – Сергей Николаевич, в этом году будет отмечаться 200-летие войны 1812 года. А можно ли привести какие-то сравнения ваших войск с теми боевыми структурами, которые действовали во время той войны? Какие здесь могут быть ассоциации?

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Армия сегодня

  Январь: армейские аспекты
  Во второй декаде января Правительство РФ приняло решение предоставить государственные гарантии по кредитам, привлекаемым Концерном ПВО «Алмаз-Антей», на строительство новых заводов. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Владимир Путин. Контроль за целевым использованием кредитов, обеспеченных госгарантиями, предписано осуществлять Министерству промышленности и торговли РФ. Реализацию проектов по строительству двух новых сборочных заводов в Нижнем Новгороде и Кирове по производству перспективных зенитных ракетных систем и радиолокационных комплексов планируется завершить в 2015 году.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.

Россия и Мир

  Патруль над океаном
  Экипажи дальней авиации успешно выполнили задачи по плану первого в этом году воздушного патрулирования.

 || Александр ТИХОНОВ.
  Новые корабли
  1 февраля на ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь» в Санкт-Петербурге пройдёт торжественная церемония закладки нового фрегата проекта 22350 «Адмирал Головко» и первого головного корвета проекта 20385 «Гремящий» для Военно-морского флота России.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Когда поют кадеты
  Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны России, прошли региональные туры конкурса кадетской песни «Судьба и Родина едины!»

 || Фото Юрия ШИПИЛОВА.

Служба и право

  Перед законом все равны
  15 января годовщину своей деятельности в составе качественно нового следственного ведомства отметили военные следственные органы. Пользуясь случаем, мы попросили руководителя военного следственного управления Следственного комитета РФ по Западному военному округу генерал-лейтенанта юстиции Олега МОРОЗОВА рассказать читателям «Красной звезды» об итогах работы в новых условиях.

Спорт в войсках

  Флот: потенциал есть!
  В последней декаде января на Тихоокеанском флоте стартовала юбилейная, 80-я спартакиада. Её открыл чемпионат ТОФ по гиревому спорту, следом прошли состязания по армрестлингу. Между тем были подведены итоги и года ушедшего. Чем же жили военнослужащие в плане совершенствования физической культуры, где эта работа велась на достойном уровне? На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник физической подготовки Тихоокеанского флота подполковник Сергей БЕНЕВОЛЕНСКИЙ.

 || Константин ЛОБКОВ, Красная звезда.

к 200-летию Отечественной войны

  Записки чёрного гусара
  Воспоминания генерал-лейтенанта и кавалера князя Ивана Александровича Несвицкого

 || Рисунок Анны ТРУХАНОВОЙ.
  На весёлой волне
  
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства