на главную страницу

2 Февраля 2012 года

Тема номера

Четверг

Версия для печати

Россия обновляет арсеналы

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



К 1 января 2014 года в Вооружённых Силах России не должно остаться боеприпасов с истекшим сроком хранения. А к 1 января 2015 года в Российской армии будут функционировать 35 арсеналов, полностью соответствующих современным требованиям безопасности. Об этом заявил заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий БУЛГАКОВ в ходе пресс-конференции, посвящённой основным мероприятиям по оптимизации системы хранения вооружений, ракет и боеприпасов в 2012 году.

     Генерал армии Дмитрий Булгаков подчеркнул, что утилизация боеприпасов с истекшим сроком хранения - это вопрос, касающийся не только Министерства обороны, но и всей страны, её населения. Многие арсеналы находятся близ населённых пунктов, которых не существовало при строительстве хранилищ. А некоторые арсеналы вообще базируются в крупных городах.
     - Проблема с боеприпасами накапливалась десятилетиями, - заметил он. - Так, ежегодно в СССР производилось более миллиона тонн боеприпасов. Менялось вооружение, а устаревшие боеприпасы отправлялись в хранилища, 67 процентов которых к моменту создания системы материально-технического обеспечения Вооружённых Сил РФ нового облика нуждались в ремонте. До начала программы по утилизации боеприпасов в стране их накопилось 9,5 млн. тонн. Сейчас на 140 арсеналах и базах хранения находится более 6 млн. тонн боеприпасов, ракет и взрывчатых веществ, хотя, по подсчётам военных специалистов и учёных, для современных Вооружённых Сил необходимо содержать 3 млн. тонн боеприпасов, естественно, пригодных к использованию.
     Заместитель министра обороны РФ сообщил журналистам, что военное ведомство в течение трёх лет потратит 90 млрд. рублей на строительство 35 объектов хранения боеприпасов, в том числе 1.200 современных хранилищ.
     - В 2012 году запланировано построить 613 хранилищ боеприпасов на территории Южного и Западного военных округов, в 2013 году будут построены арсеналы в Центральном военном округе и в 2014 году - в Восточном военном округе, - сказал он. - К 1 января 2015 года на 35 арсеналах Минобороны РФ не останется ни одной открытой площадки хранения боеприпасов, ракет и взрывчатых веществ. В течение трёх лет мы будем осуществлять строительство хранилищ, оборудование периметров охраны, систем пожаротушения и видеонаблюдения, переоборудование цехов разборки и сборки боеприпасов.
     Генерал армии Дмитрий Булгаков также сообщил, что Минобороны переходит от многочисленных подразделений военизированной охраны арсеналов на технические системы охраны.
     - В первую очередь будут переоборудованы 35 перспективных арсеналов, которые останутся в Вооружённых Силах, - пояснил он. - Они будут оборудованы системами видеонаблюдения и сигнализацией, которые позволят резко сократить численность охраны.
     Что касается непосредственно самой утилизации, то, по словам генерала армии Булгакова, Министерство обороны РФ в 2012 году планирует утилизировать (в основном взорвать) 1,7 млн. тонн боеприпасов с истекшим сроком хранения. К 1 января 2013 года останется утилизировать 1 млн. 762 тыс. тонн боеприпасов при сохранении плановых показателей.
     - Всего до конца 2013 года мы утилизируем более трёх миллионов тонн устаревших боеприпасов, и к 1 января 2014 года в Вооружённых Силах РФ не должно остаться ни одного боеприпаса с несоответствующим сроком хранения. Останутся только боеприпасы первой и второй категорий, - заверил заместитель министра обороны. - Уничтожение боеприпасов будет проводиться на 46 военных полигонах. Основные полигоны для уничтожения устаревших боеприпасов - это Ашулук, Цугол и Мулино. Будет задействовано более 13 тысяч военнослужащих, порядка трёх тысяч единиц автомобильной и специальной техники.
     Кроме того, генерал армии Дмитрий Булгаков сообщил о том, что Министерство обороны РФ планирует заключить контракт с одним из уральских заводов на утилизацию 160 тысяч тонн боеприпасов методом реактивного прожигания, который, по расчётам специалистов, гораздо дешевле, чем утилизация путём взрывания. Если этот метод себя оправдает, то количество боеприпасов, которые будут утилизировать таким способом, увеличится.
     Заместитель министра обороны добавил, что сейчас продолжается вывод арсеналов с территорий городов и крупных населённых пунктов. К концу 2012 года из городов будет выведено и расформировано 11 арсеналов и баз хранения.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex