на главную страницу

2 Февраля 2012 года

События/, комментарии

Четверг

Версия для печати

Время идти на взлёт

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



Сегодня в Центре боевого применения и переучивания лётного состава Дальней авиации (ЦБП и ПЛС), дислоцированном в Рязани, начались практические полёты на самолётах Ту-22М3 и Ту-95МС в рамках двухнедельных курсов подготовки молодых лётчиков - выпускников 2011 года.

     Накануне с пилотами были проведены теоретические занятия, затем они занимались отработкой навыков пилотирования на тренажёрах, а со 2 февраля им предстоит эти навыки использовать в воздухе. Об этом «Красной звезде» сообщил начальник группы информационного обеспечения Военно-воздушных сил Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Владимир Дрик.
     Летать им придётся, естественно, не в одиночку, а в составе экипажей. Каждому члену экипажа при этом предстоит выполнять свой перечень задач по предназначению, но в зоне особого внимания инструкторов, конечно же, будут находиться молодые пилоты. Завершатся курсы 10 февраля.
     Одновременно в ЦБП и ПЛС, сообщил полковник Дрик, проходят обучение помощники командиров кораблей строевых частей Дальней авиации. По завершении обучения лётчики возвращаются в части на должности командиров кораблей.
     Кроме того, в Рязанском авиацентре в настоящее время идёт подготовка лётного состава на модернизированный бомбардировщик Ту-22М3М. У этого самолёта по сравнению с Ту-22М3 расширена номенклатура применяемых авиационных средств поражения. В модернизированном авиационном комплексе используется современное оборудование на новой элементной базе и улучшены эргономические показатели кабины. До 2020 года планируется модернизировать порядка 30 дальних бомбардировщиков до модификации М3М.
     Заметим, что в настоящее время стратегической авиацией обладают только две страны - Россия и США. И в обеих странах, по словам командующего нашей Дальней авиацией генерал-майора Анатолия Жихарева, её развитие идёт примерно по одинаковому пути, а именно по пути модернизации. К примеру, в 8-й армии США самолёты B-52 летают уже около 50 лет. Так что глубокая модернизация стратегических бомбардировщиков вполне позволит России сохранить в этом виде ВВТ необходимый потенциал до 2025 года, то есть до принятия на вооружение перспективного авиационного комплекса Дальней авиации (ПАК ДА).



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex