на главную страницу

2 Февраля 2012 года

Новости

Четверг

Версия для печати

ВЕСТИ

Отдел оперативной информации.
  mail@redstar.ru



     Из Минобороны РФ
     
Этапы боевого слаживания

     Как сообщили в управлении пресс-службы Минобороны РФ, в объединениях, соединениях и частях Сухопутных войск в ходе нового учебного года завершился этап одиночной подготовки военнослужащих. Всего проведено более 5,5 тыс. тактических и тактико-строевых занятий, более 3 тыс. огневых тренировок и 2 тыс. занятий по вождению боевых машин. По итогам одиночной подготовки проведены контрольные занятия.
     В ходе прошедшего базового курса изучались тактико-технические характеристики вверенного вооружения и техники, требования общевоинских уставов, прививались навыки, необходимые для выполнения обязанностей в учебном бою, при обращении с оружием и военной техникой, а также при несении повседневной службы. Проводились занятия по общевойсковой подготовке, приобретению знаний по занимаемой должности, для допуска к самостоятельной работе на технике, несению боевого дежурства, а также подготовка к действиям в составе дежурных команд и подразделений.
     С 1 февраля в объединениях, соединениях и частях Сухопутных войск началась подготовка отделений, экипажей и расчётов, совершенствование знаний и практических навыков в составе подразделений.
     

     Из ЗВО
     
Полёты над морем

     Как сообщали в пресс-службе Западного военного округа, в ходе выполнения лётных смен экипажи противолодочных самолётов Ту-142, Ил-38 и вертолётов Ка-27 морской авиации Северного флота (СФ) совершили тренировочные полёты, в ходе которых отработали задачи по поиску и слежению за подводными лодками условного противника с применением полного комплекса противолодочного вооружения.
     Также плановые полёты на самолётах Су-25 УТГ выполнили лётчики палубной авиации отдельного корабельного авиационного полка. Они отработали элементы ведения учебного воздушного боя и перехвата высотных целей, совершенствовали навыки выполнения простого, сложного и высшего пилотажа.
     Всего в выполнении и обеспечении учебно-тренировочных полётов морской авиации СФ приняли участие более 1.000 военнослужащих лётного и инженерно-технического состава, авиационных вспомогательных служб обеспечения полётов.
     Выполнению полётов авиации предшествовала тщательная подготовка с проверкой готовности инженерно-технического состава, наземных служб и специалистов к обеспечению задач лётной подготовки.
     

     Из РВСН
     
«Ярс» заступает на вахту

     45 военнослужащих очередного ракетного дивизиона РВСН приступают к первому этапу переподготовки на новейший подвижный грунтовый ракетный комплекс «Ярс» в Ивановской области.
     Как уже сообщала «Красная звезда», второй по счёту ракетный полк Тейковского ракетного дивизиона, вооружённый ПГРК «Ярс» с МБР РС-24, оснащённой разделяющейся головной частью, уже заступил на боевое дежурство в составе двух ракетных дивизионов и подвижного командного пункта полка.
     Постановкой в 2012 году на боевое дежурство третьего ракетного дивизиона данного полка завершится перевооружение на ПГРК «Ярс» Тейковского ракетного соединения, и начнутся работы по перевооружению на этот комплекс Новосибирского и Козельского ракетных соединений. Причём в последнем из названных соединений развёртывание ракетного комплекса «Ярс» будет осуществляться в шахтном варианте. В дальнейшем на этот ракетный комплекс спланировано перевооружение ещё ряда ракетных соединений.
     Всего процесс переподготовки военнослужащих на ПГРК «Ярс» состоит из трёх этапов. Первый этап пройдёт с 30 января по 15 февраля на базе Тейковского ракетного соединения и будет включать в себя теоретическую подготовку военнослужащих, второй этап пройдёт в учебном центре Войск Воздушно-космической обороны, дислоцированном на космодроме Плесецк. Заключительный этап – практический – пройдёт непосредственно в ракетном полку при вводе в эксплуатацию ПГРК «Ярс». Каждый этап переподготовки военнослужащих заканчивается сдачей зачётов и находится под контролем отдела боевой подготовки РВСН.
     

     Из ВДВ
     
Расцветает небо куполами

     За первый месяц 2012 года военнослужащие Воздушно-десантных войск (ВДВ) совершили почти 5 тысяч прыжков с парашютом из самолётов военно-транспортной авиации, из них около 2,5 тысячи прыжков – из самолёта Ил-76.
     Тяжёлый транспортный самолёт Ил-76 – основное средство десантирования подразделений ВДВ. Выброска из него личного состава и боевой техники – основной элемент боевой и воздушно-десантной подготовки.
     К выполнению учебно-тренировочных прыжков из самолёта Ил-76 в основном привлекались военнослужащие молодого пополнения. Каждый из них уже совершил по два и более прыжка с парашютом из самолёта Ан-2, и прыжок из Ил-76 является для них важной ступенью при вступлении в большую десантную семью.
     Десантирование личного состава проводится как в дневное, так и в ночное время суток с оружием и снаряжением.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex