на главную страницу

2 Февраля 2012 года

Спорт

Четверг




И мороз им не страшен!

    Борьба
    Уверенной победой сборной России в общекомандном зачёте завершился XXIII Международный турнир по вольной и женской борьбе серии Голден Гран-при «Иван Ярыгин». Только золотых медалей на счету российских спортсменов - 8. Кроме того, в российской копилке 10 серебряных и 21 бронзовая награда. К сравнению: у расположившихся на второй строчке японцев всего 5 медалей - 4 золотые и одна серебряная.

    Красноярск встретил гостей и участников турнира настоящими сибирскими морозами под 40 градусов, что внесло небольшие коррективы в распорядок работы руководства Международной федерации объединённых стилей борьбы во главе с её президентом Рафаэлем Мартинетти. Так, изначально планировалось, как сообщили корреспонденту «Красной звезды» в пресс-службе министерства спорта, туризма и молодёжной политики Красноярского края, что господин Мартинетти посетит в один из дней турнира заповедник «Красноярские Столбы», однако в связи с морозом посещение данного объекта было перенесено на следующий год. Любопытно, что Рафаэль Мартинетти и члены Международной федерации спортивной борьбы приехали в Красноярск на поезде, так сказать, чтобы лучше ознакомиться с Россией.
    Если погода внесла коррективы в мероприятия, предполагаемые к проведению на улице, то всё остальное прошло строго по плану. Так, как и было изначально запланировано в дни турнира, состоялась деловая встреча губернатора края Льва Кузнецова с президентом Международной федерации объединённых стилей борьбы (FILA) Рафаэлем Мартинетти. Данная встреча состоялась в стенах самого большого вуза Сибири - в Сибирском федеральном университете.
    - Вольная и греко-римская борьба в Красноярском крае - это самый успешный вид спорта, - подчеркнул Лев Кузнецов. - Первым красноярцем, который завоевал олимпийское «золото», стал Иван Ярыгин. В общей сложности красноярские борцы завоевали 10 высших олимпийских наград. Ни в одном другом виде спорта мы пока не были так успешны. Поэтому мы так активно развиваем Академию борьбы и надеемся, что вы доверите нам создать Международный центр борьбы.
    Президент FILA выразил поддержку идее создания Международного центра борьбы -своего рода Борцовской академии, которая будет готовить как борцов, так и тренеров.
    В свою очередь первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Георгий Брюсов отметил:
    - Мы заручились поддержкой губернатора края Льва Владимировича, который очень внимательно относится к этому проекту, а также нас поддержало Министерство спорта РФ, которое разработало вместе с нашей федерацией программу «Борись и побеждай». Согласно ей Красноярск станет опорным центром развития вольной и греко-римской борьбы в стране.
    Там же, в стенах Сибирского федерального университета, состоялась встреча студентов с президентом FILA Рафаэлем Мартинетти и президентом ФСБР Михаилом Мамиашвили.
    В ходе полуторачасовой лекции Рафаэль Мартинетти и Михаил Мамиашвили пообщались со студентами, ответили на интересующие их вопросы.
    - В России богатые традиции борьбы, - сказал Михаил Мамиашвили. - Мы уверены в себе, поэтому не опасаемся, когда наши тренеры уезжают работать в сборные других стран. Нам интересно побеждать в сильной конкуренции!
    - Одним из важнейших направлений деятельности FILA сегодня является создание международных центров борьбы в разных частях мира, - поведал студентам Рафаэль Мартинетти. - Сложилась ситуация, что в развитых странах борьба пока слабо развита. Центр даст возможность спортсменам тренироваться в достойных условиях, у серьёзных тренеров, что должно привести к популяризации борьбы в мире.
    В очередной раз ярыгинский турнир собрал огромное количество титулованных спортсменов из разных стран мира (270 атлетов из 18 государств). По сложившейся традиции самой многочисленной, да к тому же и титулованной, оказалась наша дружина. Стоит ли говорить, какой ажиотаж в Красноярске вызвало возвращение на ковёр любимца местной публики - олимпийского чемпиона Сиднея Адама Сайтиева. Признаюсь, что, когда 7 января нынешнего года работал на матче первенства страны по баскетболу между красноярским «Енисеем» и ЦСКА, болельщиков на трибунах было куда меньше, чем на схватках с участием Адама.
    Поэтому никого не удивлю, сказав, что главным поединком, причём даже не первого дня, а всего турнира, стал финальный поединок между Адамом Сайтиевым и двукратным чемпионом мира Денисом Царгушем. Кстати, именно Дениса все называли преемником Адама, когда тот, казалось, уже навсегда покинул большой спорт. К огорчению местной публики, молодость взяла своё. Денис достаточно уверенно разобрался с олимпийским чемпионом.
    - Естественно, сказывается, что Адам не боролся на крупных соревнованиях достаточно длительное время, - сказал после финала родной брат Адама, трёхкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев. - Думаю, нужно быть специалистом, чтобы разобраться в тонкостях, что на самом деле произошло. Я считаю, что второе место на Ярыгинском турнире - хороший результат. Если у него есть олимпийские амбиции, то Адам может спокойно готовиться на чемпионат России. Это были для него первые соревнования после перерыва. Вообще считаю возвращение на ковёр после такого перерыва смелым шагом. Рад за него. В то же время понимаю, что Денис объективно сильнейший в 74 килограммах. Но это опять же только на данное время. Считаю, что Адам ещё не сказал последнего слова. Так что ждите, скоро вернётся тот самый Сайтиев-младший.
    - Адам, сколько времени вы не выступали? - спросил после церемонии награждения Адама Сайтиева.
    - Ровно четыре года.
    - И что же спустя столько времени сподвигло вас вернуться в большой спорт - приближающаяся Олимпиада?
    - Ничего такого и в мыслях не было. Я не думаю ни об Олимпийских играх, ни о каком-то материальном вознаграждении. И вообще я из спорта не уходил, всё это время я стабильно ходил в зал всегда, когда позволяло здоровье. А в последние полгода я набрал хорошую форму. Поэтому захотелось побороться на соревнованиях, посмотреть, что из этого получится.
    - В итоге своим выступлением довольны?
    - Как человек, я, конечно, недоволен. А если посмотреть на себя со стороны как на спортсмена, то это ожидаемый результат, всё нормально. Надо было в любом случае побороться на первом этапе. Никто не ожидал того, что я выйду и всех сразу порву. Это было бы даже неинтересно. Это значило бы, что ничего сложного нет.
    - Теперь о чём мысли?
    - О том, что можно ещё дальше бороться, что нужно набирать свою лучшую форму.
    - На Дениса Царгуша будете специально настраиваться?
    - Не думаю, что специально на него, но на всех сильных ребят, чтобы в итоге выиграть. Чтобы быть на ковре живее, сильнее и отобраться в Лондон. Вот и всё.
    На снимках: кульминация турнира - схватка между Адамом Сайтиевым и Денисом Царгушем; Б. Сайтиев; Н. Ярыгина.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
  Красноярск.
  Фото автора.




Победители и призёры

    XXIII Международного турнира по вольной и женской борьбе серии Голден Гран-при «Иван Ярыгин»
    Вольная борьба
    До 55 кг. 1. Джамал Отарсултанов; 2. Нариман Исрапилов; 3. Артас Санаа и Александр Богомоев (все - Россия).
    До 60 кг. 1. Расул Муртазалиев; 2. Опан Сат; 3. Ахмед Чакаев и Булат Батоев (все - Россия).
    До 66 кг. 1. Алан Гогаев; 2. Хетаг Цаболов; 3. Сослан Рамонов и Адам Батиров (все - Россия).
    До 74 кг. 1. Денис Царгуш; 2. Адам Сайтиев 3. Даурен Куруглиев и Анидар Гедуев (все - Россия).
    До 84 кг. 1. Анзор Уришев; 2. Георгий Рубаев; 3. Магомед Ибрагимов и Анзор Балтукаев (все - Россия).
    До 96 кг. 1. Абдусалам Гадисов; 2. Ибрагим Саидов (оба - Россия); 3. Джейк Уорнер (США) и Георгий Кетоев (Россия).
    До 120 кг. 1. Бахтияр Ахмедов (Россия); 2. Тервел Длагнев (США); 3. Сослан Гаглоев и Магомедгаджи Нурасулов (оба - Россия).
    Женская борьба
    До 48 кг. 1. Ирина Мерлени (Украина); 2. Юки Ириэ (Япония); 3. Марина Вильмова и Любовь Сальникова (обе - Россия).
    До 51 кг. 1. Рисако Каваи (Япония); 2. Алена Адашинская (Россия). 3. Екатерина Краснова (Россия) и Джессика Медина (США).
    До 55 кг. 1. Канако Мурата (Япония); 2. Валерия Жолобова (Россия). 3. Айым Абдильдина (Казахстан) и Мария Гурова (Россия).
    До 59 кг. 1. Анна Половнева (Россия); 2. Анастасия Григорьева (Латвия); 3. Анна Василенко (Украина) и Тунгалаг Манхтуяа (Монголия).
    До 63 кг. 1. Каори Ичо (Япония); 2. Наталья Смирнова (Россия); 3. Эрин Клоджоу (США) и Любовь Волосова (Россия).
    До 67 кг. 1. Сара Досе (Япония); 2. Юлия Бартновская (Россия); 3. Наталья Куксина (Россия) и Татьяна Захарова (Казахстан).
    До 72 кг. 1. Станка Златева (Болгария); 2. Бурмаа Очирбат (Монголия); 3. Наталья Воробьева и Алена Стародубцева (обе - Россия).

«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЁРКА


    Как сыграл победитель предновогоднего супертурнира? Такой вопрос читателям «Каптёрка» задала 29 декабря 2011 года. На диаграмме задания была позиция из партии Люк Мак Шейн - Владимир Крамник. 14-й чемпион мира сыграл 1...f5+, и после 2. Кр:f5 Лg6 43. Сd4 Лd1 на 69-м ходу англичанин поздравил Владимира с победой.
    Ход гроссмейстера Владимира Крамника в письмах в редакцию первыми указали: капитан в отставке Е. Емельянов, Ю. Калугин (оба - Самара), старший лейтенант медицинской службы запаса П. Пидлисный (Санкт-Петербург), В. Ритво (Брянск), В. Сажин (Шатура, Московская область), А. Чумак (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл).
    «Каптёрка» предлагает читателям заглянуть на турнир в Вейк-ан-Зее (Голландия) и приглашает на «зарядку»!
    В задании № 355е - позиция из партии Магнус Карлсен - Сергей Карякин, сыгранной на первом в этом году супертурнире в Вейк-ан-Зее. Ход чёрных. В предыдущей «Каптёрке» вы решали за М. Карлсена - обладателя шахматного Оскара-2010; в сегодняшнем задании ему противостоит С. Карякин - ударник команды России на Всемирной шахматной олимпиаде в Ханты-Мансийске (2010 г.). Как Сергей использовал стратегическую связку слона на поле d3? Маленький совет: учтите любимое правило 7-го чемпиона мира Василия Смыслова - «не всё то золото, что блестит». Искать ход гроссмейстера С. Карякина, как и решать все еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдалённых гарнизонов и баз. Свои решения присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошёвское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда».
    Информация. Клуб «По коням!» № 151 с заданиями № 13-16 (пятиходовки) конкурса-чемпионата Вооружённых Сил РФ и приглашением принять участие в конкурсе «Ваша десятка» вышел 25 января. Выход очередного клуба «По коням!» № 152 запланирован на 29 февраля.
    Победителями группы «А» шахматного фестиваля в Вейк-ан-Зее стали: 1-е место, набрав в 13 партиях 9 очков, занял Левон Аронян (Армения, 2805); 2-4-е поделили, имея по 8 очков, Магнус Карлсен (Норвегия, 2835), Теймур Раджабов (Азербайджан, 2773) и Фабиано Каруана (Италия, 2736). Сергей Карякин (Россия, 2769) на 8-м месте (6,5 очка).
    В Москве в Российском государственном социальном университете (РГСУ) по швейцарской системе проходит Международный шахматный фестиваль Moskow Open 2012. Из 26 стран слетелись и съехались 1.470 участников (в их числе 95 международных гроссмейстеров).
    На снимке: начало партии Магнус КАРЛСЕН - Сергей КАРЯКИН.
    



    Задание № 355е
    (еженедельное).
    Магнус Карлсен -
    Сергей Карякин.
    Ход чёрных.
    




 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.
  Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex