на главную страницу

3 Февраля 2012 года

Имена. События. Комментарии.

Пятница

Версия для печати

Есть ли жизнь... после «Фобоса»?

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».



Неудача миссии «Фобос-Грунт» не должна остановить развитие российских планетных исследований. «Выполнение поставленных перед этим проектом задач – дело чести для России», – считает академик Лев Зелёный, директор Института космических исследований РАН, где разрабатывалась научная программа «Фобоса».

     Учёный отметил, что неудачи в космической отрасли бывают у всех стран. «Но всегда и всюду делом чести и престижа для государства было эти миссии повторить. Так, американский проект Mars Polar Lander был успешно осуществлён в ходе миссии «Феникс» спустя четыре года после неудачи.
     Европейские учёные и партнёры готовы поддержать Россию в новом проекте «Фобос-Грунт-2», – заявил академик. По его словам, новая межпланетная станция «Фобос-Грунт-2», которая может быть создана взамен утраченной в океане, будет технически проще и обойдётся дешевле: примерно в 3 миллиарда рублей против 5 миллиардов за проект «Фобос-1». Станцию планируется заказать в НПО имени Лавочкина. Её можно было бы сделать к 2016 году, но технические ресурсы предприятия этого не позволяют, поэтому «Фобос-Грунт-2» может появиться не ранее 2018 года.
     Авария межпланетной станции «Фобос-Грунт» способствовала и переносу запусков КА в рамках российско-индийской миссии «Луна-Ресурс» и российской «Луна-Глоб» к Луне, которые были запланированы на 2015 год. Это связано с тем, что технические решения, применённые на станции «Фобос-Грунт», по словам академика, были задействованы на лунных проектах и теперь нуждаются в пересмотре.
     Кроме того, по словам академика Зелёного, Институт космических исследований готовит научный эксперимент «Интергелиозонд» по изучению солнечно-земных связей. «Это будет новое качество исследований нашего светила. Планируется, что аппарат подлетит гораздо ближе к Солнцу, чем его предшественники», – заявил учёный. Он отметил, что важной задачей при подготовке эксперимента будет обеспечение защиты научных приборов и служебных систем аппарата «Гелиозонд» от солнечного излучения.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex