на главную страницу

3 Февраля 2012 года

Сотрудничество

Пятница

Версия для печати

На пороге новых вызовов

Александр АЛЕКСАНДРОВ, Василий ФАТИГАРОВ,
  «Красная звезда».



Вчера заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов провёл пресс-конференцию, на которой подвёл итоги международного военного сотрудничества России с другими странами за прошлый год.

     В частности, рассматривая российско-американское военное сотрудничество, заместитель министра обороны не мог обойти вниманием проблемную тему переговоров по противоракетной обороне. Анатолий Антонов был вынужден констатировать, что на данном этапе России не удаётся найти общий язык с США по вопросам ПРО. «Главное, к сожалению, прогресса никакого нет. Удручает, что ситуация не меняется. Наши коллеги из США и НАТО пока не готовы понять российские озабоченности», – подчеркнул замминистра.
     К числу наиболее серьёзных проблем обеспечения стратегической безопасности Анатолий Антонов также отнёс проблемы распространения ракет средней и меньшей дальности, появления баллистических ракет в неядерном снаряжении и размещения оружия в космосе. «Через несколько лет эти проблемы могут стать новым вызовом международной стабильности», – подчеркнул он. При этом даже запланированные на март этого года российско-американские компьютерные учения по ПРО, по словам Антонова, не придают оптимизма. Он также выразил сожаление, что НАТО желает использовать предстоящие учения как ширму, чтобы скрыть имеющиеся противоречия между Россией и США по проблематике ПРО.
     Предстоящее подписание с Азербайджаном соглашения о продлении аренды Габалинской радиолокационной станции (РЛС) до июня текущего года не вызывает у российской стороны никаких сомнений. «Я не вижу никаких проблем в решении данного вопроса. Все необходимые указания от руководства у нас имеются», – отметил замминистра обороны РФ. По его словам, срок аренды Россией у Азербайджана РЛС, имеющей статус информационно-аналитического центра, истекает к концу года и новое соглашение о продлении аренды должно быть подписано за шесть месяцев до истечения срока. Имеющиеся вопросы носят чисто технический характер. По оценкам экспертов, Габалинская РЛС является важным элементом российской системы противоракетной обороны. Станция обеспечивает раннее предупреждение о возможных ракетных ударах с южного направления. Отметим, что ранее Россия предлагала США использовать Габалинскую РЛС в интересах совместной ПРО.
     Довольно подробно Анатолий Антонов остановился на вопросе поставок российского оружия в Сирию, которые выполняются в рамках международных норм и будут продолжены. «Мы не нарушаем никаких международных обязательств, а что не запрещено, то разрешено, - подчеркнул замминистра. - На сегодняшний день никаких ограничений на наши поставки не существует, мы должны выполнять свои обязательства, и мы это делаем». Он также добавил, что Россия привержена своим международным обязательствам в области поставок обычных вооружений.
     Несмотря на то что некоторые западные страны выступают за оружейное эмбарго в отношении Сирии, ранее постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Москва не поддержит их в этом. Сирия является крупнейшим потребителем российских вооружений в регионе. В настоящее время, как передаёт РИА «Новости», в стадии исполнения находится контракт на поставку в Сирию береговых ракетных комплексов «Бастион» со сверхзвуковыми противокорабельными крылатыми ракетами «Яхонт». Самые крупные подписанные контракты - поставка 24 истребителей МиГ-29М/М2 и восьми дивизионов комплексов ПВО «Бук-М2Э».
     Россия контролирует все вооружения, поставляемые Сирии в рамках военно-технического сотрудничества. «У нас есть договоренности с Сирией о соответствующем контроле над российским вооружением, которое поступает на сирийскую территорию. Это зафиксировано документально», - сказал замминистра. По его оценкам, Россия не поставляет в Сирию никаких «дестабилизирующих вооружений».
     Тогда как любые поставки вооружения в Грузию со стороны США и других стран могут обострить ситуацию в кавказском регионе. «Мы категорически против любых поставок вооружений режиму Саакашвили. Если такого рода решение было действительно принято, то оно будет дестабилизировать ситуацию на Кавказе», - заявил Анатолий Антонов, комментируя сообщения ряда СМИ о достигнутых на американо-грузинском саммите в Вашингтоне решениях о возобновлении поставок оружия в Грузию. По его словам, такой шаг на руку лицам, желающим дестабилизировать ситуацию на Кавказе.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex