на главную страницу

3 Февраля 2012 года

Армия в лицах

Пятница

Версия для печати

Первый в строю лейтенантов

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



Представляя командира разведывательного взвода гвардии лейтенанта Михаила Белышева, врио помощника командира бригады по работе с личным составом гвардии майор Андрей Трубицин отметил, что Белышев - это «лицо когорты молодых офицеров соединения». Кстати, аналогичные отзывы о лейтенанте-разведчике чуть ли не в унисон высказали заместитель командира бригады и командир разведбата...

     Михаил Белышев в прошлом году окончил Дальневосточное высшее военное командное училище по войсковому профилю «управление подразделениями», проще говоря, учился на мотострелка.
     Карьеру офицера выбрал не случайно, ведь отца, по словам Михаила, он видел в форме военного лётчика гораздо чаще, чем в гражданской амуниции. Да и родитель, никогда не ограничивавший право выбора сына, на этот счёт хоть и процитировал расхожую в среде военных авиаторов шутку о династийности - мол, надо было вовремя купить наследнику большую фуражку, чтобы он никогда неба не видел, - серьёзный поступок Михаила по-отечески одобрил.
     Сам Белышев-младший, становясь в армейский строй, преследовал две цели.
     - Во-первых, - рассказывает Михаил, - хотелось проверить себя: смогу ли, как отец, пройти все испытания суровой военной жизни. Во-вторых, надеюсь в перспективе обогнать отца в воинском звании.
     За воплощение задумок лейтенант Белышев взялся довольно рьяно. По словам гвардии майора Трубицина, «весьма активного и любознательного лейтенанта» представители командования соединения заприметили ещё в ходе планового сбора выпускников военных вузов. Вот почему по окончании сбора Белышеву, единственному из мотострелков, было предложено возглавить взвод в бригадном разведподразделении.
     - Конечно, сомнения были насчёт адаптации в новой для себя специфике, - признаётся гвардии лейтенант Белышев. - Ведь в подразделении, как оказалось, с непрофильной для коллектива военной подготовкой я был один...
     Однако на этапе становления молодому командиру взвода разведчиков помогала всё та же любознательность. Требуются пояснения, подсказки - Белышев до сих пор без стеснения обращается не только к офицерам-сослуживцам, но и к наиболее подготовленным сержантам, солдатам-контрактникам.
     - В ходе командирского становления меня многому научил наш старшина подразделения, считающийся лучшим старшиной бригады, гвардии старший прапорщик Михаил Шиянов, - рассказывает гвардии лейтенант Белышев. - В вопросах несения службы, умении оперативно принимать верные решения учусь у начальника штаба разведбатальона гвардии капитана Константина Запорожского. В различных моментах профильной специфики - у всех, кто это делает лучше остальных.
     Но и сам Белышев, как оказалось, стал в целом ряде учебно-боевых моментов полезным подразделению. Например, однажды, анализируя этап обучения военнослужащих метанию гранаты, он предложил «приблизить выполнение упражнения к условиям реальной обстановки», несколько его усложнив. В другой раз, видя тягу современных призывников к разного рода компьютерным стратегиям с элементами «стрелялок», стал выстраивать учебные темы по тактической, огневой подготовке в аналогичной структуре, когда обучаемые учатся действовать то за атакующую, то за обороняющуюся сторону.
     Белышев отмечает, что солдаты стали осмысленнее относиться к розыгрышам на учебном поле боя, у них появились осмотрительность, инициатива, оценка текущих действий и, главное, анализ допущенных промахов.
     

     Продолжение рассказа о 2-й общевойсковой армии в одном из следующих номеров.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex