на главную страницу

3 Февраля 2012 года

Россия и Мир

Пятница

Версия для печати

Корабелам трубят сбор

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, Андрей ГАРАВСКИЙ,
  «Красная звезда».



Рабочий график заместителя председателя Правительства РФ, главы Военно-промышленной комиссии при Правительстве России Дмитрия Рогозина весьма насыщен. Продолжаются его поездки по регионам страны, в которых располагаются стратегически важные предприятия «оборонки». На этот раз вице-премьер посетил города Архангельск и Северодвинск.

     В Архангельске он заявил, что «намерен доложить 3 февраля Президенту России Дмитрию Медведеву о ситуации по гособоронзаказу на 2012 год».
     - Мы вышли на тот показатель, что был в середине весны прошлого года. Точные цифры планирую доложить президенту, - сказал в связи с этим Дмитрий Рогозин.
     Чуть позже в Северодвинске в рамках подготовки и проведения совещания по обеспечению перспективного облика ВМФ, прошедшего 2 февраля, состоялся ознакомительный визит заместителя председателя Правительства РФ в Центр судоремонта «Звёздочка».
     Своё знакомство с крупнейшим в стране судоремонтным предприятием Дмитрий Рогозин начал cо встречи с представителями трудового коллектива верфи. В одном из цехов «Звёздочки» вице-премьер поприветствовал корабелов и ответил на вопросы рабочих, затрагивающие проблемы размещения и исполнения государственного оборонного заказа, загрузки предприятия, его технического перевооружения для ремонта судов новых поколений. В ходе беседы с рабочими Дмитрий Рогозин обсудил проблемы совершенствования системы социальных гарантий для работников, выполняющих задачи оборонного назначения. Он ознакомился с производственными объектами верфи, осмотрел ремонтирующиеся и строящиеся корабли.
     Генеральный директор ЦС «Звёздочка» Владимир Никитин подробно доложил вице-премьеру о ходе исполнения текущих государственных контрактов, итогах выполнения ГОЗ минувшего года, сообщил о проблемах, возникающих в ходе его размещения и исполнения.
     После посещения «Звёздочки» председатель Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ прибыл на Производственное объединение «Севмаш». Он возложил цветы к Мемориалу воинской Славы, посетил музей, главный цех, где помимо осмотра строящихся АПЛ состоялась встреча с работниками предприятия.
     Дмитрий Рогозин поднялся на палубу атомного ракетоносца «Юрий Долгорукий», который готовится к вступлению в состав ВМФ, а на набережной, где в настоящее время проходят ремонт и модернизация авианосца ВМС Индии «Викрамадитья», вице-премьеру рассказали о реализации данного международного контракта. После этого в заводоуправлении Севмаша под руководством Дмитрия Рогозина прошло рабочее совещание с руководством оборонных предприятий ПО «Севмаш», ЦС «Звёздочка», а также с командованием ВМФ по развитию Военно-морского флота России.
     В ходе этой рабочей поездки заместителем председателя Правительства РФ были озвучены цифры, свидетельствующие о том, что руководство страны уделяет развитию оборонно-промышленного комплекса первостепенное внимание. Так, Федеральной целевой программой развития оборонно-промышленного комплекса до 2020 года предусмотрено 3 трлн. рублей на модернизацию предприятий ОПК, сообщил Дмитрий Рогозин. «К 15 февраля программа будет внесена на рассмотрение, а 1 марта будет доложена на заседании Правительства РФ. На модернизацию судоремонтного предприятия «Звёздочка» будет выделено 30 млрд. рублей», - сказал он.
     Касаясь перспектив загрузки оборонных предприятий Северодвинска, Дмитрий Рогозин подчеркнул, что в 2012—2014 годах им будет выделено до 10 процентов гособоронзаказа.
     Вице-премьер после посещения «Звёздочки» также отметил, что для привлечения молодых специалистов на предприятие будут решаться вопросы жилищного строительства для работников «оборонки».
     Более подробно о визите Дмитрия Рогозина в Северодвинск читайте в ближайших номерах нашей газеты.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex