на главную страницу

3 Февраля 2012 года

НАТО

Пятница

Версия для печати

Как уйти с афганской сцены

Елизавета ОРЛОВА, «Красная звезда».



В преддверии встречи министров обороны Североатлантического альянса, которая открылась вчера в Брюсселе, глава американского оборонного ведомства Леон Панетта заявил, что США и НАТО собираются завершить миссию своих боевых подразделений в Афганистане уже к концу следующего года, но планируют оставить там целую армию своих инструкторов - около 60 тысяч человек. «Надеюсь, что к середине или к концу 2013 года мы сможем перейти от боевой функции к обучению, консультированию и помощи», - сказал журналистам глава Пентагона.

     Ход и будущее военных операций НАТО в Афганистане стали одним из главных вопросов, которые министры стран - членов Североатлантического союза обсуждали вчера в узком кругу. А сегодня они проведут отдельные совещания с министрами обороны других стран - участниц миссии Международных сил по содействию безопасности в Афганистане.
     Следует отметить, что вынесенный на повестку дня министерского заседания вопрос весьма актуален - в рядах стран - членов НАТО не наблюдается прежней согласованности в графиках ухода с афганской сцены. Даже США, по-прежнему рассматривающие себя в роли главного режиссёра и сценариста, занимают двойственные позиции. С одной стороны, американцы согласны сложить оружие и раньше 2014 года. А с другой - в соответствии со стратегическим видением президента США Барака Обамы, подчёркивает Леон Панетта, ранние сроки окончания передачи ответственности за ситуацию в стране самим афганцам совсем не означают раннего вывода войск. Да и численность американского контингента, который должен будет остаться в Афганистане после 2013 года, пока не определена.
     Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен традиционно облёк намерения альянса в чуть более определённую форму: передача ответственности за безопасность афганским силам должна продолжаться в соответствии с планом 2010 года, принятым на саммите в Лиссабоне. Напомним, что согласно данному плану процесс перехода контроля над территорией Афганистана должен быть завершён к концу 2014 года.
     Своеобразным форвардом в вопросе о выводе национального контингента из Афганистана к концу 2013 года стала Франция. Смертельные выстрелы во французских военнослужащих со стороны тех, кого они были призваны инструктировать, сыграли решающую роль. Президент Франции Николя Саркози не замедлил призвать и другие страны - члены НАТО последовать его примеру - поставить крест на боевой фазе миссии до 2014 года. И если ещё два года назад Францию союзники по блоку заклеймили бы как раскольника, то сегодня в свете вынужденного урезания своих оборонных бюджетов страны - члены НАТО резко не выражаются и постараются найти компромисс по этому вопросу.
     Закономерно, что наряду с афганской проблемой обсуждению подлежат структурная реформа НАТО, а также вопросы стратегии «умной обороны», когда при уменьшении финансирования не должна страдать военная мощь альянса. По словам главы Пентагона, новая финансовая политика не должна коренным образом, а тем более негативно, сказаться на потенциале НАТО в Афганистане. А фонд для финансирования афганской армии и полиции, по предварительным подсчётам Пентагона, должен составить не менее одного миллиарда евро. Вашингтон надеется, что «в долю» также войдут некоторые арабские государства, Япония и Южная Корея.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex