на главную страницу

3 Февраля 2012 года

Армия и церковь

Пятница

Версия для печати

Солдат нуждается в поддержке

Синодальный отдел по взаимодействию с вооружёнными Силами
и правоохранительными учреждениями



Из выступления начальника управления по работе с верующими военнослужащими Б.М. Лукичёва.

     Одна из важных проблем, решению которой будет способствовать пастырская деятельность священнослужителей всех традиционных конфессий, - это проблема межнациональных отношений в Вооружённых Силах Российской Федерации, которая вызывает серьёзную озабоченность руководителей органов военного управления. Национальные землячества, прежде всего кавказские, и их лидеры в отдельных случаях стремятся к установлению своей власти в воинских коллективах.
     Их действия направлены на подрыв авторитета офицерского состава, оказание скрытого неповиновения командирам и начальникам, насаждение в воинских коллективах круговой поруки. В этих и других целях они устанавливают связи с земляками из числа гражданских лиц, нередко вступают в контакты с преступными группировками. Несмотря на принимаемые меры, количество преступлений на межнациональной почве в Вооружённых Силах не уменьшается.
     В воинских частях имеются факты неповиновения командирам, рукоприкладства со стороны рядового и сержантского состава. Отсутствие работы по профилактике негативных явлений на национальной почве приводит к тому, что иногда над обидчиками устраивается самосуд, что, конечно, совершенно недопустимо.
     Ещё одна нерешённая проблема и пока по-настоящему и нерешаемая - отношение командиров к присутствию священников в армии. Многие командиры - люди верующие. Но и такие порой не готовы взаимодействовать со священнослужителем. Что уж говорить о тех, кто не верит. Вот поэтому мы и вводим перечень типовых обязанностей, которые священнослужитель должен выполнять и осуществлению которых не может препятствовать тот или иной командир…
     Военный человек нуждается в духовной поддержке. Риски, связанные с воинской службой, настолько велики, что их нельзя компенсировать никакими материальными благами. Никакие материальные блага не могут компенсировать увечья, а тем более утрату жизни. И если человек принимает присягу и даёт обязательство в случае необходимости жизнь отдать за Родину, это значит, что такой вид служения стране и народу необходим. Очень правильно сказал по этому поводу Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Никакими законами нельзя заставить человека идти навстречу огню, только внутреннее сознание необходимости выполнить долг, упование на волю Божью и Его помощь помогают человеку не терять мужества в самых тяжких обстоятельствах перед лицом смерти. Всё это является причиной, по которой церковь всегда была, есть и будет с Вооружёнными Силами, делая всё, чтобы духовно поддерживать, укреплять и воспитывать военнослужащих в их преданном служении Родине, безупречной верности присяге, готовности защитить свой народ даже ценой своей жизни».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex