на главную страницу

3 Февраля 2012 года

Армия и церковь

Пятница

Версия для печати

Факты

Синодальный отдел по взаимодействию с вооружёнными Силами
и правоохранительными учреждениями



     
Число верующих увеличилось

     Для религиозной обстановки в Российской армии характерна позитивная динамика. По сравнению с 2001 годом число верующих военнослужащих на сегодняшний день существенно увеличилось. В настоящее время практикующие верующие составляют 22%, время от времени участвующие в религиозных церемониях - 57%, неопределившиеся до конца в своей религиозной принадлежности - 5%, агностики и убеждённые атеисты - 16%. Такие данные на сборах штатного военного духовенства привёл начальник Социологического центра Вооружённых Сил Минобороны РФ Леонид Певень.
     Согласно данным соцопросов, по своей конфессиональной принадлежности верующие военнослужащие распределяются следующим образом. Православные христиане составляют 76%, мусульмане - 10%, католики, протестанты, буддисты и последователи других религий набирают по 1%.
     Леонид Певень также отметил, что в 2011 году чаще, чем в прошлые годы, звучали жалобы на отсутствие в некоторых воинских частях условий для удовлетворения религиозных потребностей военнослужащих.
     

     
Военком уверен — результат будет

     Главный военком Одинцовского района Московской области Вячеслав Клявинь убеждён, что возрождение в Российской армии института военных священников будет способствовать сглаживанию конфликтов и постепенному устранению неуставных отношений в армейской среде. «Учитывая, что религия связана с культурой и историей страны, охватывает прежде всего духовные сферы жизни человека, приверженность общечеловеческим заповедям, идеям патриотизма, думаю, что это принесёт положительный результат».
     

     
День корабля на «Гремящем»

     Гвардейский эскадренный миноносец Северного флота «Гремящий» под командованием гвардии капитана 1 ранга Андрея Набока отметил очередную годовщину со дня подъёма на корабле Военно-морского флага. По традиции в этот день на палубе корабля состоялся торжественный ритуал приёма в гвардию: гвардейскую клятву дал 41 военнослужащий. Среди них только те матросы, старшины, мичманы и офицеры, которые положительно зарекомендовали себя и решением командования корабля признаны достойными этого высокого звания.
     В Североморск прибыло много гостей, чтобы поздравить военных моряков и поддержать их в нелёгкой службе. Заместитель начальника Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени И.И. Месяцева Валериан Гаврилов сообщил, что и впредь лучшие выпускники колледжа будут направляться на службу в соединение ракетных кораблей. Кстати, многие из бывших учащихся мурманской «средней мореходки», отслужив по призыву на Северном флоте, теперь успешно продолжают военную службу на контрактной основе.
     Представитель региональной общественной организации специального назначения и органов правопорядка и безопасности «Витязь» Андрей Петраков пожелал североморцам и дальше примерной службой прославлять свой корабль и его историческое наименование, напомнив, что уже на протяжении 248 лет славное имя «Гремящий» несут на своих бортах боевые единицы Военно-морского флота России.
     Из Ленинского района Московской области прибыла большая делегация, в составе которой три священнослужителя. Настоятель местного воинского храма во имя святого благоверного князя Александра Невского иерей Димитрий Довбыш в течение последних пяти лет по несколько раз в год посещает эсминец «Гремящий» и проводит с личным составом беседы, направленные на укрепление морального духа моряков. В этот раз накануне праздника он выполнил обряд крещения, а в день корабля по традиции отслужил благодарственный молебен командиру и экипажу эскадренного миноносца. Перед личным составом корабля выступили настоятель прихода храма во имя архангела Михаила протоиерей Игорь Любченко и настоятель храма в честь Вознесения Господня президент военно-патриотического клуба «Пересвет» священник Дмитрий Болтрукевич.
     После завершения мероприятий гости побывали на флагмане Северного флота тяжёлом атомном ракетном крейсере «Пётр Великий». Заместитель командира корабля по работе с личным составом капитан 1 ранга Аркадий Могилевец провёл экскурсию по крейсеру, рассказал о его боевом пути и воинских традициях.
     
Ольга ВОРОБЬЁВА, «Красная звезда».Фото автора.

     

     
Храм на подводной лодке

     Атомный ракетоносец «Челябинск» стал второй субмариной, базирующейся на Камчатке, на которой появился корабельный храм. Первый разместился на подводном крейсере, носящем имя покровителя моряков святителя Николая Чудотворца. В ближайшем будущем, как рассчитывает командование, собственными храмами обзаведутся все экипажи подводных лодок, базирующихся в камчатском Вилючинске.
     В январе на главной базе подводных сил Тихоокеанского флота в городе Вилючинске состоялась церемония передачи походного храма экипажу подводного ракетоносца «Челябинск». Во время построения личного состава объединения на пирсе епископ Петропавловский и Камчатский Артемий в присутствии исполняющего обязанности командующего подводными силами ТОФ контр-адмирала Николая Евменова освятил походный храм, созданный на мягкой тканевой основе из бархата и парчи с расшитыми золотыми нитями иконами.
     Идея подарить экипажу подводной лодки «Челябинск» храм принадлежит отцу Олегу Артёмову, помощнику командира дивизии по работе с верующими военнослужащими. Сам в прошлом военный моряк, он недавно вернулся из боевого дежурства. Во время дальнего перехода по океанским глубинам крестил троих моряков. На глубине в сотни метров в устоявшиеся веками православные обряды пришлось вносить некоторые изменения. Например, отказаться от свечей. «Открытый огонь категорически запрещён, - рассказывает отец Олег. - Но моряки-подводники на молитве сами горят как свечи».
     

     
Парад в Ереване

     В связи с 20-летием независимости Армении в Ереване прошёл военный парад. В нём приняли участие около 4 тысяч военнослужащих и 300 единиц техники. Беспрецедентным стало участие в параде военного духовенства вооружённых сил республики. Как сообщает пресс-канцелярия Первопрестольного Святого Эчмиадзина, войсковые священники прошли на параде под новым знаменем, чин освящения которого был совершён в Эчмиадзине. На одной стороне знамени вышит крест и нанесена фраза «Войсковое духовенство ВС Армении», на второй изображён герб с надписью «Благословен наш путь, ибо Бог с нами».
     Напомним, что институт военного духовенства армянской армии был создан в 1997 году по инициативе католикоса Гарегина Первого и министра обороны Армении Вазгена Саркисяна. В том же году между Первопрестольным Святым Эчмиадзином и министерством обороны Армении был подписан меморандум, который конкретизировал функции, цели и задачи полковых священников.
     

     По вопросам духовно-нравственного воспитания военнослужащих и членов их семей обращайтесь по адресу:
     113093 Москва, ул. Большая Серпуховская, 24.
     Телефон/факс: 236-60-60. E-mail: pobeda@pobeda.ru
     http://pobeda.ru
     Мы рады видеть вас.




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex