на главную страницу

3 Февраля 2012 года

Новости

Пятница

Версия для печати

Криминальная хроника

По материалам военно-следственных органов и сообщениям наших корреспондентов.



     
Начфин требовал откаты

     Доказательства, собранные 459-м военным следственным отделом Следственного комитета РФ Западного военного округа
     (г. Кронштадт), признаны судом достаточными для вынесения приговора помощнику начальника по финансово-экономической работе – начальнику финансового отдела (главному бухгалтеру) Военно-морского института радиоэлектроники (ВМИРЭ) имени А.С. Попова подполковнику Александру Ивахно. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4
     ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере).
     Как сообщает организационно-аналитический отдел ВСУ по ЗВО, с января 2007 по октябрь 2009 года Ивахно незаконно и необоснованно, не имея для этого соответствующих полномочий, систематически выплачивал работникам финансового отдела и отдела кадров премии из фонда экономии заработной платы. При этом Ивахно обязал сотрудников, которым он выплачивал указанные премии, после их получения передавать ему по 25.000 рублей якобы на различные финансовые нужды института. Тем самым государству был причинён ущерб на сумму 13 млн. 590 тысяч рублей, из которых 875 тысяч Ивахно просто прикарманил.
     224-й гарнизонный военный суд назначил Ивахно наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии общего режима. При этом суд удовлетворил в полном объёме гражданский иск ВМИРЭ, заявленный по инициативе органов предварительного следствия, и обязал финансиста возместить причинённый им ущерб в полном объёме.
     

     
Патруль задержал наркоторговцев

     Как сообщает пресс-служба внутренних войск МВД России, начальник войскового патруля ефрейтор Михаил Березин и патрульные рядовые Дмитрий Владимиров и Роман Мулагильдин несли службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории Казанского вокзала столицы, когда их внимание привлёк мужчина, оглядывающийся по сторонам. Увидев военнослужащих, неизвестный попытался скрыться. Не удалось. Задержанный гражданин К. имел при себе два целлофановых пакета с марихуаной. Военнослужащие доставили беглеца в отделение полиции. Возбуждено дело по соответствующей статье Уголовного кодекса.
     Вскоре на том же маршруте ефрейтору Березину, нёсшему на этот раз службу вместе с рядовыми Александром Агаджаняном и Евгением Воронцовым, довелось задержать ещё одного наркоторговца. Последний рассчитывал обогатиться за счёт продажи свёртка, в который тщательно упаковал амфитамин.
     

     
Присвоил чужую зарплату

     Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Воркутинскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику связи в/ч 45134 майору запаса Виталию Суховерхову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения).
     Как сообщает организационно-аналитический отдел ВСУ по ЗВО, в январе 2004-го и январе 2005 года Суховерхов внёс в табели учёта рабочего времени заведомо ложные сведения о выполнении гражданином Щербаковым обязанностей водителя, в то время как последний фактически на работу не выходил. Начисленную Щербакову зарплату за ноябрь-декабрь 2003 года и ноябрь 2004 года Суховерхов получил в кассе воинской части. Полученными деньгами в сумме более 12 тысяч рублей он распорядился по своему усмотрению.
     Несмотря на непризнание Суховерховым своей вины в совершении данного преступления, с отказом от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, следствием и судом его вина полностью доказана. Воркутинский гарнизонный военный суд назначил Суховерхову наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей, а также удовлетворил иск о возмещении подсудимым нанесённого государству ущерба.
     

     
«Воспитательный» процесс стоил 2,5 года лишения свободы

     Собранные военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Читинскому гарнизону доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора заместителю командира взвода в/ч 12652 младшему сержанту Ринату Габдульманову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершённое с применением насилия, с причинением тяжких последствий).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, 5 октября 2011 года на территории полигона Красный Яр Габдульманов в «воспитательных» целях избил подчинённого. От полученных ударов у потерпевшего произошел разрыв селезёнки, что привело к её удалению.
     В ходе предварительного следствия и в суде Габдульманов полностью признал свою вину. Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2,5 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд также удовлетворил гражданский иск в пользу ФБУ «321-й военный клинический госпиталь» Минобороны России о взыскании с подсудимого около 53 тысяч рублей, затраченных на лечение потерпевшего.
     

     
Дело «орловских партизан»

     Завершено расследование в отношении десяти членов группы так называемых «орловских партизан». Дело, в котором фигурирует около 40 эпизодов, передано в суд.
     Взрыв в кафе «Индира» прогремел 5 августа 2010 года, когда Орёл праздновал День города. Тогда пострадали пять человек. По счастливой случайности никто не погиб. Самодельная бомба, оставленная под столиком у двери, для поражающего эффекта была начинена гвоздями. Мощность составляла 200 граммов в тротиловом эквиваленте...
     В состав группы входили мужчины в возрасте от 18 до 32 лет. Среди них – два офицера, частный охранник, работники орловских заводов, трое неработающих граждан. Группа действовала на территории Орла в 2009–2010 годах. По версии следствия, организатором и мозговым центром группировки являлся офицер Орловской академии ФСО Виктор Луконин. В момент совершения преступлений он работал там преподавателем.
     Из материалов дела следует: члены группировки причастны к взрыву в кафе «Индира», поджогу кафе «На Городской» и опорных пунктов милиции в нескольких районах Орла, подрыву самодельного взрывного устройства в здании прокуратуры Железнодорожного района города, покушению на убийство двух граждан (один из них позднее скончался) и попытке поджога прокуратуры Орловского района области.
     Семеро членов группы были задержаны в августе минувшего года сотрудниками Следственного управления СКП по Орловской области, УФСБ, Управления уголовного розыска и Центра по противодействию экстремизму УВД по Орловской области в ходе совместной спецоперации. Представители правоохранительных органов сообщили, что преступления совершены на почве национальной ненависти, недовольства действиями правоохранителей, с целью дискредитации органов власти и правопорядка.
     Во время обысков в гараже одного из задержанных обнаружена лаборатория по производству взрывчатых веществ и самодельных взрывных устройств, значительное количество ингредиентов для изготовления данных веществ, две заготовки самодельных взрывных устройств, три ствола оружия, четыре готовых к использованию бутылки с зажигательной смесью, националистическая литература.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex