Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

3 Февраля 2012 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты













Наступающий год будет лучше уходящего?

Да
Скорее да
Скорее нет
Нет
Не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Мисс "Красная звезда"

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Корабелам трубят сбор

  Рабочий график заместителя председателя Правительства РФ, главы Военно-промышленной комиссии при Правительстве России Дмитрия Рогозина весьма насыщен. Продолжаются его поездки по регионам страны, в которых располагаются стратегически важные предприятия «оборонки». На этот раз вице-премьер посетил города Архангельск и Северодвинск.
В Архангельске он заявил, что «намерен доложить 3 февраля Президенту России Дмитрию Медведеву о ситуации по гособоронзаказу на 2012 год».- Мы вышли на тот показатель, что был в середине весны прошлого года. Точные цифры планирую доложить президенту, - сказал в связи с этим Дмитрий Рогозин.Чуть позже в Северодвинске в рамках подготовки и проведения совещания по обеспечению перспективного облика ВМФ, прошедшего 2 февраля, состоялся ознакомительный визит заместителя председателя Правительства РФ в Центр судоремонта «Звёздочка».

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, Андрей ГАРАВСКИЙ.


У флота – океанские перспективы

  Военно-морской флот России, как и прежде, будет оставаться надёжным гарантом безопасности нашей страны на морских и океанских просторах. Он будет пополняться новыми кораблями, которые создаются на основе самых современных и перспективных технологий и разработок.
На судостроительном заводе «Северная верфь» в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония закладки сразу двух новых кораблей: третьего фрегата проекта 22350 «Адмирал Головко» и головного корвета проекта 20385 «Гремящий». Принявший участие в церемонии главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий отметил, что это знаменательное событие.На церемонии присутствовали сразу четыре командующих всеми флотами ВМФ РФ, а также командующий Каспийской флотилией. Адмирал Высоцкий выразил удовлетворение от лица руководства Министерства обороны тем фактом, что все военные заказы заводом «Северная верфь» приняты к исполнению. «У нас есть уверенность в том, что все они будут выполнены в срок. Заказы очень большие, поэтому предприятию нужно будет расширяться», - отметил главком.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Готовят войну

  Президент США Барак Обама, сообщают израильские СМИ, отдал Пентагону секретный приказ о сосредоточении американских вооружённых сил на двух стратегически важных островах в районе Персидского залива. Первый – остров Сокотра в Индийском океане, относящийся к Йеменскому архипелагу. Второй остров – Масира – территориально принадлежит Оману и находится на южном выходе из Ормузского пролива. Тем самым, подчёркивается в сообщениях, подготовка к проведению военной операции против Ирана вступила в практическую фазу.
Произошло это после того, как Тегеран внешне спокойно отреагировал на объявленные Евросоюзом санкции, заявив, что ограничение экспорта нефти не нанесёт серьёзного ущерба экономике Ирана. «У иранской нефти есть свой рынок, даже если мы сократим поставки в Европу», - отметил в связи с этим министр нефти страны Рустам Кашеми. Твёрдую решимость Ирана следовать своим путём его народ демонстрирует и в ходе праздничных мероприятий, проводимых по случаю 33-й годовщины победы исламской революции. Они начались в среду и продолжатся до 11 февраля. Как заявил министр обороны Ирана Ахмад Вахиди, во время праздничной недели Иран покажет «крылатые ракеты» собственного производства, а также другие достижения в сфере обороны. А по словам президента страны Махмуда Ахмадинежада, Иран намерен более чем в два раза увеличить расходы на оборону.

 || Виктор РУЧКИН.


В условиях новых реалий

  О сегодняшнем дне 2-й гвардейской Краснознамённой общевойсковой армии рассказывает командующий объединением гвардии генерал-майор Александр ЖУРАВЛЁВ
Свою историю 2-я гвардейская Краснознамённая общевойсковая армия ведёт от сформированной в январе 1943 года 2-й гвардейской танковой армии. Боевое крещение соединения и воинские части объединения приняли в составе Центрального фронта в ходе операции по окружению и уничтожению основных сил немецкой группировки армий «Центр». Тогда «вторая танковая» прошла с боями свыше 150 км, освободив 4 города и 217 малых населённых пунктов, вызволив из фашистской неволи десятки тысяч советских людей. Боевой путь танковая армия завершила в Берлинской операции 1945 года. За время кровопролитных сражений на полях Великой Отечественной войны объединение приняло участие в 11 крупных фронтовых операциях. За мужество и героизм свыше 103 тысяч воинов армии были награждены орденами и медалями, 221 из них стал Героем Советского Союза. Дважды этого звания удостоился командарм генерал-полковник Семён Богданов, с 1 июня 1945 года – маршал бронетанковых войск. После вывода войск из Западной Европы армия вошла в состав Приволжско-Уральского военного округа, где в соответствии с директивой Главного штаба Сухопутных войск управление 2-й гвардейской Краснознамённой танковой армии получило наименование управления 2-й гвардейской Краснознамённой общевойсковой армии. В ноябре 2002 года в соответствии с указом Президента РФ 2-й общевойсковой армии переданы почётное наименование, Боевое Знамя и государственная награда 2-й гвардейской Краснознамённой танковой армии.В настоящее время соединения и воинские части объединения дислоцируются на территории 5 субъектов Российской Федерации. Штаб командования располагается в Самаре.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.


Кладезь разумных инициатив

  Начальник артиллерии 15-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады гвардии подполковник Сергей Редькин не скрывает: сложись в 90-х годах прошлого столетия в российском селе более благоприятная ситуация, стал бы наверняка хорошим агрономом.
И не было бы в том ничего удивительного, ведь он добросовестно изучал агрономическую специальность в Самарской государственной сельскохозяйственной академии и, надо отметить, в учёбе преуспевал. По окончании вуза всерьёз рассчитывал работать на земле...Как говорится, человек предполагает... После очередного каникулярного отпуска Сергей вдруг усомнился в перспективности своих устремлений. Нет, специальность у него была прекрасная. Вот только где ему применить по окончании учёбы полученные знания?- В деревнях стало нечем заниматься, - пояснил в беседе пережитый момент пребывания на распутье Сергей Редькин. - А у тех сельских поселений, что пока ещё существовали, судьба была незавидная - народ их покидал целыми семьями...

 || Юрий БЕЛОУСОВ.


Первый в строю лейтенантов

  Представляя командира разведывательного взвода гвардии лейтенанта Михаила Белышева, врио помощника командира бригады по работе с личным составом гвардии майор Андрей Трубицин отметил, что Белышев - это «лицо когорты молодых офицеров соединения». Кстати, аналогичные отзывы о лейтенанте-разведчике чуть ли не в унисон высказали заместитель командира бригады и командир разведбата...
Михаил Белышев в прошлом году окончил Дальневосточное высшее военное командное училище по войсковому профилю «управление подразделениями», проще говоря, учился на мотострелка.Карьеру офицера выбрал не случайно, ведь отца, по словам Михаила, он видел в форме военного лётчика гораздо чаще, чем в гражданской амуниции. Да и родитель, никогда не ограничивавший право выбора сына, на этот счёт хоть и процитировал расхожую в среде военных авиаторов шутку о династийности - мол, надо было вовремя купить наследнику большую фуражку, чтобы он никогда неба не видел, - серьёзный поступок Михаила по-отечески одобрил.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.


Военный прокурор разъясняет

  На вопросы читателей отвечает заместитель начальника управления кадров Главной военной прокуратуры полковник юстиции Олег ДОКУЧАЕВ
Придётся ехать за свой счёт
Во время прохождения службы скончался прапорщик Аникин В.А., который проходил службу в в/ч 29736. Его вдове Аникиной Ольге выделен сертификат на квартиру. Но для того чтобы получить ГЖС, ей (женщине, одной воспитывающей дочь) необходимо за свой счёт приобретать билеты до Хабаровска, так как вновь сформированная жилищная группа находится в Хабаровске. Надо получить там сертификат и приехать обратно. Теперь вопрос: правомерно ли то, что вдова прапорщика Аникина должна ехать в Хабаровск за свой счёт?

 || Владимир МОХОВ



Имена. События. Комментарии.

  Есть ли жизнь... после «Фобоса»?
  Неудача миссии «Фобос-Грунт» не должна остановить развитие российских планетных исследований. «Выполнение поставленных перед этим проектом задач – дело чести для России», – считает академик Лев Зелёный, директор Института космических исследований РАН, где разрабатывалась научная программа «Фобоса».

 || Анна ПОТЕХИНА.
  Департамент образования приглашает
  Департамент образования Минобороны России проводит отбор кандидатов на руководящие должности в открывающихся президентских кадетских училищах Тюмени и Краснодара, а также довузовских образовательных учреждениях Москвы и Санкт-Петербурга.
  Отдыхайте на здоровье
  Необходимая информация о Порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооружённых Силах Российской Федерации (телефоны санаторно-курортных учреждений, стоимость путёвок, образец заявления и т.д.) размещена на официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации www.mil.ru (раздел «Социальное развитие», подраздел «Здоровье»).
  Ракеты нового века
  Новейшие авиационные ракетные комплексы для истребителя пятого поколения ПАК ФА (Т-50) будут созданы в 2012–2013 годах, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на генерального директора разработчика ракет – корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) Бориса Обносова.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

Сотрудничество

  На пороге новых вызовов
  Вчера заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов провёл пресс-конференцию, на которой подвёл итоги международного военного сотрудничества России с другими странами за прошлый год.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ, Василий ФАТИГАРОВ.

Армия и церковь

  Сотрудничество расширяется
  25 января в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями в рамках XХ Международных Рождественских образовательных чтений прошла научно-практическая конференция «Церковь и армия: опыт работы и проблемы формирования корпуса штатных военных священнослужителей в Вооружённых Силах Российской Федерации».

 || Синодальный отдел по взаимодействию с вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями
  Высокая ответственность пастырского служения в армии
  Из выступления статс-секретаря - заместителя министра обороны Российской Федерации Н.А. Панкова на занятиях со штатными сотрудниками органов по работе с верующими военнослужащими.

 || Синодальный отдел по взаимодействию с вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями
  Солдат нуждается в поддержке
  Из выступления начальника управления по работе с верующими военнослужащими Б.М. Лукичёва.

 || Синодальный отдел по взаимодействию с вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями
  Не "ВМЕСТО", а ВМЕСТЕ
  Из выступления начальника Главного управления по работе с личным составом Вооружённых Сил Российской Федерации генерал-майора С.В. Чваркова.

 || Синодальный отдел по взаимодействию с вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями
  Факты
  
Число верующих увеличилось
Для религиозной обстановки в Российской армии характерна позитивная динамика. По сравнению с 2001 годом число верующих военнослужащих на сегодняшний день существенно увеличилось.

 || Синодальный отдел по взаимодействию с вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями

Из зала суда

  Три года - за два миллиона
  Без преувеличения, большинство военнослужащих работает на износ, не щадя собственного здоровья и лучших лет жизни. К сожалению, ещё носят погоны и другие – те, кто пытается служить «на вынос»... И это кончается плохо.

 || Александр ХРОЛЕНКО

Новации

  Осмотр на безопасность

Автовладельцы из числа людей в погонах к новым требованиям в отношении технического осмотра отнеслись с пониманием
  В нынешнем году завершается введённый постановлением Правительства России в мае 2011 года 12-месячный мораторий на прохождение технического осмотра транспортных средств. То есть процедуру техосмотра, подвергнутую критике за её поверхностный характер и насыщенность коррупционными проявлениями, всё же решено сохранить.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ

НАТО

  Как уйти с афганской сцены
  В преддверии встречи министров обороны Североатлантического альянса, которая открылась вчера в Брюсселе, глава американского оборонного ведомства Леон Панетта заявил, что США и НАТО собираются завершить миссию своих боевых подразделений в Афганистане уже к концу следующего года, но планируют оставить там целую армию своих инструкторов - около 60 тысяч человек.

 || Елизавета ОРЛОВА.

Новости

  Криминальная хроника
  
Начфин требовал откаты
Доказательства, собранные 459-м военным следственным отделом Следственного комитета РФ Западного военного округа

 || По материалам военно-следственных органов и сообщениям наших корреспондентов.

Спорт - инфо

•   Футбольные войны
•   Зрелище белгородского Колизея
•   Сочинский праздник свободного стиля
•   С Армейских спортплощадок
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства