на главную страницу

4 января 2001 года

Армия сегодня

Четверг

«Я приглашаю Вас на бал...»

Ирина ПАВЛЮТКИНА,
“Красная звезда”.
Фото Сергея ПЯТАКОВА.



    Услышишь такое приглашение и словно сразу переносишься в века уже минувшие. Но почему бы не взять в новое тысячелетие прекрасные старые традиции?

    ...И грянул бал! В Центре культуры и творческих организаций Вооруженных Сил Российской Федерации на новогоднем офицерском балу уже пятый раз собираются офицеры, члены их семей, представители старейших офицерских династий, почетные гости, представители военно-исторических клубов.
    В этом году праздник выдался необычный - на рубеже веков. Под таким названием бал и состоялся. Инициаторами его выступили отдел культуры Главного управления воспитательной работы ВС РФ, Комитет по межрегиональным и общественным связям правительства Москвы, Московская межбанковская валютная биржа во главе с генеральным директором Александром Захаровым, Центр культуры и творческих организаций ВС РФ, расположенный в одном из красивейших зданий столицы - в бывшем Екатерининском институте благородных девиц, Агентство детских фестивальных программ, на которое легла самая непростая задача - организация праздничных выступлений, и Российская ассоциация «Армия и культура», возглавляемая народным артистом СССР Василием Лановым.
    Вместе с Дедом Морозом (вдвойне чудесным, ведь на бал приехал главный российский Дед Мороз, начальник над всей многочисленной дед-морозовской армией) на новогоднем празднике героем был и «главный генерал наших Вооруженных Сил генерал-полковник Василий Лановой».
    Вот так Василий Семенович был представлен заместителем начальника ГУВР ВС РФ генерал-лейтенантом Владимиром Кожемякиным. Состоявшийся бал имел к артисту самое непосредственное отношение, как одно из мероприятий общественно-благотворительной и культурно-просветительной акции “Есть такая профессия - Родину защищать”, посвященной 30-летию выхода на экраны художественного фильма “Офицеры”.
    А что было на балу? Какой он - офицерский бал? Описывать такое зрелище - дело невообразимо трудное. Как можно рассказать о красочном, рассыпающем в небе волшебно мерцающие огни фейерверке? А как описать звучащий нежно и одновременно торжественно вальс, который играет военный оркестр? Было на этом новогоднем балу место и музыке, и прекрасным дамам в роскошных нарядах, и кавалерам со “струнной” армейской выправкой, и разноцветным огням, и нежным девочкам в белоснежных платьях, впервые оказавшимся на таком празднике, и замечательным концертным номерам, и конкурсам с приятными сюрпризами. Прибыла на торжество и Императрица Всея Руси Екатерина II. Соревноваться в комплиментах матушке, которую блистательно сыграла народная артистка России Ольга Богданова, вызвалось немало достойных офицеров. Но победил лучший из лучших: полковник в отставке Евгений Кащенко. Его друг, полковник Чеслав Далецкий уступил ему пальму первенства, но зато заслужил поощрительный приз. На бал офицеры с женами пришли впервые. И как же им пригодилось умение вальсировать! Их третий товарищ, полковник Александр Зинченко, даже выиграл основной приз, который вручала императрица лучшей танцевальной паре. К жене Александра, Татьяне, потом не раз подходили галантные кавалеры с приглашением на вальс.
    Правильно и интересно провести бал - великое искусство. И ведущие были на высоте! Они так “завели” зал, что артисты, которые приехали выступить на вечере, сами оказались участниками праздника. И пели на самом деле от всей души. Диана Гурцкая, Юлиан, Вика Цыганова, Леонид Серебренников, Зинаида Сазонова, группа “Непоседы” - все они стали настоящей изюминкой офицерского бала.
    ...К организаторам праздника не раз подходили офицеры с женами со словами искренней благодарности. И слышали в ответ: замечательно, что вы пришли сюда. Здесь вас ждут всегда. Ведь это ваш Дом. Дом, где встречаются старые друзья, находятся новые. Мы вместе, а это - главное.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker