на главную страницу

4 января 2001 года

Армия сегодня

Четверг

Новогодние сюрпризы для саперов

Владимир ПАСЯКИН,
«Красная звезда».



    К сюрпризам саперам не привыкать. В режиме скорой помощи пришлось работать в декабре воинам отдельного морского инженерного батальона (ОМИБ) ЧФ РФ, обезвредившим около пяти тонн артиллерийских снарядов, авиабомб и минометных мин на флотских и городских объектах в Севастополе.

    …В тот день в Черноморском филиале МГУ и расположенных рядом корпусах учебного отряда имени адмирала Ф. Октябрьского и флотского экипажа, как обычно, шли занятия. В это время строители ЧФ, возводящие гостиницу для преподавателей и студентов филиала МГУ, в траншее для электрокабеля обнаружили, как им показалось, артиллерийский снаряд.
    На место опасной находки приехал пиротехник флотского арсенала майор Сергей Воронцов. Он определил, что это 305-мм артиллерийский снаряд. Поскольку взрыватель у него донный, нужно было полностью откопать снаряд, торчащий из земли на 30 сантиметров, и осмотреть взрыватель. Подвижная группа разграждения под командованием командира инженерной роты капитана Константина Тимошенко из ОМИБ ЧФ сработала профессионально.
    А вскоре по соседству с первым были найдены еще восемь артиллерийских снарядов.
    - Операция по обезвреживанию боезапаса времен Великой Отечественной войны началась утром 9 декабря, - рассказывает командир ОМИБ подполковник Игорь Неведомский. – Группу капитана Константина Тимошенко усилили еще одной, которую возглавил командир инженерно-технической роты капитан Николай Воробьев.
    На этот раз в качестве пиротехника выступал начальник артиллерийского цеха флотского арсенала капитан 2 ранга Андрей Савельев.
    - Снаряды были полубронебойными и осколочно-фугасными, - рассказывает Андрей Юрьевич, - каждый из них весил 470 килограммов. Взрывчатого вещества у такого снаряда 55 килограммов. Первый был обнаружен на глубине около одного метра, следующие лежали глубже. Откапывать их было непросто. Грунт перемежался с кусками арматуры, битым кирпичом, разбитым стеклом.
    Работа оказалась не только опасной, но и трудоемкой, ведь откапывали снаряды вручную, соблюдая предельную осторожность. Высокое профессиональное мастерство, мужество и выдержку проявили капитаны Константин Тимошенко и Николай Воробьев, командир отделения саперов младший сержант Алексей Астапов, водитель “Урала” старший матрос Владимир Кузьмин, крановщик-водитель Сергей Барабанов, сумевший ювелирно погрузить почти четыре с половиной тонны смертоносного груза в специально оборудованный кузов грузовика.
    Перед подрывом боезапас разделили. И все равно взрыв получился такой силы, что в округе все содрогнулось, как при землетрясении, гулкое эхо войны донеслось до Севастополя спустя 56 лет после освобождения города-героя.
    - В защитном бункере, где мы находились, земля ходила ходуном, - вспоминает пиротехник Андрей Савельев, - а столб пыли еще долго висел в воздухе...
    Выезжали саперы и в район садоводческого кооператива «Чайка» на мысе Фиолент. Здесь во время проведения земляных работ была обнаружена авиабомба ФАБ-100. В ее обезвреживании участвовали пиротехник - специалист по авиационным боеприпасам майор Алексей Логунов и группа разминирования во главе с капитаном Николаем Воробьевым.
    Воины ОМИБ обезвредили и авиабомбу ФАБ-50 у Северного дока Морского завода имени Серго Орджоникидзе. Бомба находилась рядом с доком и железнодорожными путями. Здесь вновь отличилась группа во главе с капитаном Николаем Воробьевым.
    Ну а перед тем, как обезвредить ФАБ-100, саперы «взяли» в районе кладбища несколько 82-мм минометных мин. О них командир ОМИБ подполковник Игорь Неведомский как бы упомянул вскользь. Возможно, потому что они кажутся сущим пустяком по сравнению с авиабомбами и артиллерийскими снарядами.
    - Такого «урожайного» декабря я не припомню, - говорит Неведомский. - Обычно много заявок на уничтожение боеприпасов бывает весной.
    В зимнее время у саперов, как правило, затишье. Но в это время и работать сложнее. А выбирать не приходится. На счету саперов ОМИБ ЧФ не один эшелон самых разных обезвреженных боеприпасов времен Великой Отечественной войны.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker