на главную страницу

4 января 2001 года

Кавказская линия

Четверг

«Метель» охватывает Чечню

Подполковник Сергей ЛАГОДСКИЙ,
начальник пресс-центра Федеральной службы специального строительства РФ.
Фото Юрия ШИПИЛОВА.




    Проводимая военная реформа напрямую коснулась и Федеральной службы специального строительства Российской Федерации. За последние три года здесь, согласно Указу Президента Российской Федерации от 16 июля 1997 года, практически завершен перевод воинских формирований на новые штаты. Причем именно в минувшем 2000 году была проведена основная часть работы по реформированию структуры системы специального и дорожного строительства.
    С этой актуальной проблемы и началась беседа нашего внештатного корреспондента с начальником Федеральной службы специального строительства Российской Федерации генерал-полковником Николаем АБРОСЬКИНЫМ.

    - Процесс сокращения личного состава и реформирования воинских формирований и, как следствие, сокращение личного состава безболезненным не назовешь, - считает Николай Павлович. - За несколько лет по оргштатным мероприятиям сокращено около 40 тысяч работников, и на сегодняшний день в рядах Спецстроя России насчитывается более 50 тысяч человек. Но и это далеко не предел: реформирование продолжается. Однако сокращение численности работающих - это не главное в реформировании. Рынок диктует предвидеть ситуацию, как в шахматах, на несколько ходов вперед. Только так и можно остаться «на коне». Если подвести некоторые итоги проходящих у нас реформ, то они позволили оздоровить финансово-экономическое состояние многих предприятий, ликвидировать устаревшие основные фонды, сконцентрировать производство на оставшихся производственных площадях.
    - Чем примечателен для Спецстроя прошедший год?
    - Минувший год примечателен прежде всего тем, что подразделения и соединения Федеральной службы постоянно наращивали объемы выполняемых работ по государственному оборонному заказу. Благодаря этому мы продолжаем работать на объектах Центра атомного судостроения в г. Северодвинске, Российского авиакосмического агентства в Нижней Салде, что в Свердловской области, на стендовом комплексе корпуса № 160 научно-исследовательского технологического института имени А.П. Александрова, на производственном комплексе Центрального научно-исследовательского института материалов в г. Санкт-Петербурге. Среди важных строек выделю также опытно-промышленные объекты, здания и сооружения социальной инфраструктуры, возводимые нашими строителями в рамках федеральной целевой программы «Уничтожение химического оружия в Российской Федерации» в поселке Горный Саратовской обл., в городе Камбарке и поселке Кизнер Удмуртской Республики. В 2000 году введены в эксплуатацию жилые дома общей площадью 45 тыс. кв. метров. В их числе - дом по улице Гурьянова в Москве, который был принят государственной комиссией под самый Новый год (на снимке).
    - Николай Павлович, известно, что вверенные вам части и соединения принимали активное участие в восстановлении народного хозяйства Чечни в 1996 году. Какую помощь местному населению вы оказываете сейчас?
    - С началом контртеррористической операции в Чеченской Республике сразу возникла необходимость в восстановлении сети связи, телевидения и радиовещания в освобожденных от боевиков районах и населенных пунктах. С ноября 1999 года и по настоящее время задачами по обеспечению связи государственных органов власти в Чечне и восстановлению телевидения и радиовещания занимаются подразделения Военного эксплуатационно-восстановительного управления связи, которое входит в состав Спецстроя. Для этих целей на базе центра космической связи в г. Дубне в кратчайшие сроки была проведена теоретическая и практическая подготовка 49 офицеров по развертыванию и эксплуатационному обслуживанию земных станций спутниковой связи «VSAT». По согласованию с руководством ВГТРК при главном центре радиовещания и телевидения прошли курс обучения более 40 военнослужащих. За первые четыре месяца 2000 года были развернуты 9 станций в населенных пунктах Знаменская, Наурская, Шелковская, а затем в Гудермесе, в аэропорту «Северный», Аргуне. А в Алпатово введен в эксплуатацию мобильный железнодорожный комплекс «Метель».
    Причем в ряде мест военные связисты проявили мужество и героизм при выполнении боевой задачи. Так, 30 июня 2000 года в результате террористического акта и интенсивного обстрела боевиками здания военной комендатуры в Аргуне была выведена из строя система связи. Не растерявшись в сложной боевой обстановке, начальник станции спутниковой связи капитан Арсений Севоян организовал устойчивую связь с командованием Объединенной группировки войск. Это позволило военному коменданту Аргуна своевременно доложить информацию о резком изменении обстановки и запросить огневую поддержку. Таким образом, благодаря решительным действиям молодого офицера были спасены жизни многих мирных жителей и военнослужащих. Капитан Севоян представлен к награждению орденом Мужества. Всего же за этот период отмечены орденами и медалями 30 военных связистов, а майор Андрей Лисянский из рук Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ Владимира Путина получил именное холодное оружие.
    - В марте этого года Спецстрою России исполняется 50 лет. Как сохраняются славные традиции ваших предшественников?
    - Нынешний юбилей позволяет оглянуться назад, оценить пройденный путь. А сделано руками военных строителей действительно немало, и нам есть чем гордиться. Это и первые послевоенные заказы по строительству систем ПВО вокруг Москвы и Ленинграда. На протяжении этих лет построены целые города, крупнейшие предприятия, конструкторские бюро, научно-исследовательские институты. Очень многое сделано для оборонной, радиотехнической, судостроительной, электронной промышленности, для развития ядерной энергетики, связи, транспорта России. Многие регионы страны своим социально-экономическим развитием обязаны прежде всего строителям в погонах.
    Да и сегодня, поддерживая славные традиции Спецстроя, восемь управлений специального строительства осуществляют свою деятельность в европейской части России, на Урале, в Забайкалье и на Дальнем Востоке, выполняя все виды строительно-монтажных и отделочных работ со сдачей объектов заказчикам «под ключ». Важные общегосударственные задачи выполняет военное управление дорожного строительства, осуществляющее строительство, реконструкцию, ремонт и содержание федеральных автомобильных дорог оборонного значения, ведомственных автодорог на территории России. А Военное эксплуатационно-восстановительное управление связи, которым руководит генерал-майор Игорь Шифрин, обеспечивает связь на 60 процентах территории Российской Федерации, причем личный состав круглый год обслуживает линии связи в заснеженных районах Крайнего Севера и Дальнего Востока.
    Пользуясь предоставленной возможностью, хотел бы через газету поблагодарить за ударную, вдохновенную работу руководителей управлений специального строительства генерал-майоров Руслана Хамхокова, Юрия Хризмана, Сергея Ширшова, полковников Олега Косована, Василия Богомолова, Александра Прокопенко, Василия Мирошникова, Леонида Ломаченкова, служащего РА Бориса Смирнова. Все они стали достойными продолжателями славных дел наших предшественников, стоявших у истоков становления Спецстроя.


    От редакции. 1 января 2001 года генерал-полковнику Николаю Павловичу Аброськину исполнилось 50 лет. Краснозвездовцы искренне поздравляют давнего и надежного друга газеты с юбилеем и желают ему покорения дальнейших трудовых высот и новых успехов в добрых начинаниях.

Назад

Другие статьи этого раздела

List Banner Exchange
НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства