Перейти на главную страницу

4 января 2001 года

Новости

Четверг



Новое столетие с войны начнется?
    Во вторник премьер-министр Израиля Эхуд Барак заявил, что за происходящими терактами «стоят палестинцы и палестинские власти, поэтому на этой неделе мы направим наши основные усилия на борьбу с терроризмом и насилием». Он отметил, что Израиль «в состоянии выиграть любую региональную войну».
    Эти заявления были сделаны после того, как в результате теракта в городе Натанья ранения получили 34 человека. Ответственность взяла на себя группировка «Бригады Саладина».
    На следующий день после перестрелки между палестинцами и израильтянами на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа между противоборствующими силами началось настоящее сражение. Согласно сообщениям, у города Рамаллах израильские танки открыли огонь по палестинскому полицейскому посту. Практически одновременно с этим начались перестрелки в различных районах сектора Газа. Имеются раненые с обеих сторон. При этом палестинцы и израильтяне обвиняют друг друга в развязывании столкновений.
    В связи с происходящими событиями Эхуд Барак отдал приказ войскам приступить к подготовке к возможному началу широкомасштабных боевых действий. Кроме того, Израиль планирует просить у США предоставить дополнительные 350 млн. долларов для Армии обороны Израиля с целью ее подготовки к возможной войне. Таким образом, Ближний Восток вновь оказался фактически на грани новой региональной войны.
 || Сергей СУМБАЕВ.



Юбилей винтокрылой гвардии
    Армейской авиации Ленинградского военного округа исполнилось 10 лет. За это время винтокрылая гвардия ЛВО уже успела проявить себя не только на страже северо-западных рубежей России. Личный состав побывал во многих «горячих точках» - в Анголе, Таджикистане, на Северном Кавказе. За проявленные мужество и героизм многие военнослужащие удостоены высоких государственных наград.
    В уходящем году вертолетная эскадрилья округа участвовала в контртеррористической операции в Чеченской Республике. Исполняющий обязанности начальника авиации округа полковник Михаил Бакиных сообщил, что вертолетчиками в ходе операции уничтожено 22 опорных пункта боевиков, 6 машин, 3 танка и БТР, 5 артиллерийских установок и более 350 бандитов. Перевезено 11.242 человека, 158 тонн грузов, вывезено из мест боев свыше 540 раненых, многие из которых были своевременно доставлены в госпитали и во многом обязаны вертолетчикам своей жизнью.
 || Александр РАЗЖИВИН.



Декабрьские итоги
    В декабре пограничники Западного регионального управления ФПС на российско-украинской границе и в пунктах пропуска проверили свыше полутора миллионов граждан и около двухсот тысяч транспортных средств. Выявлено триста семьдесят лиц с испорченными, чужими и поддельными документами. За нарушение правил пересечения Государственной границы вне пунктов пропуска задержано более двухсот восьмидесяти человек и сорок восемь мигрантов - граждан Афганистана, Вьетнама, Бангладеш. В результате оперативно-войсковых действий задержано контрабандных товаров на сумму около шести миллионов рублей.
 || Подполковник Юрий РОМЕНСКИЙ, начальник пресс-службы Западного регионального управления ФПС РФ.



Уверенная победа
    В Смоленске состоялись выборы в городской совет. В его состав избран генерал-полковник Виктор Чертков - начальник Военного университета ПВО. На всех четырех участках армейский кандидат уверенно победил своего соперника.
    Жители Смоленска, наблюдая разительные перемены к лучшему в возглавляемом Виктором Чертковым Военном университете, надеются, что генерал останется верным своим деловым принципам, полностью выполнит наказы смолян-избирателей.
 || Анатолий ГАВРИЛОВ.



Воронежцы - земле и космосу
    АООТ «Воронежсельмаш» широко известно не только в России и странах СНГ. В Воронеже побывали болгарские земледельцы и увезли с собой первую партию очистителей зерна. Постоянному партнеру в промышленно-торговой сфере - Монголии - «Воронежсельмаш» отгрузил тридцать пять семяочистительных машин. Предприятие постоянно наращивает выпуск сельхозтехники.
    Градообразующий Воронежский механический завод также успешно продвигает свою продукцию на российский и зарубежный рынки. Когда-то здесь родились первые ракетные двигатели, сегодня реализуется федеральная космическая программа. Предприятию удалось сохранить свой потенциал, наращивать производство. Более десяти лет механический завод обеспечивает оборудованием нефтедобывающую промышленность, о чем свидетельствует премия Правительства РФ в области качества. За семь лет объем производства здесь вырос в десять раз и сегодня превышает 1 миллиард 400 миллионов рублей в год.
 || Александр ХРОЛЕНКО (Воронеж), «Красная звезда».



Точно в цель
    Накануне Нового года экипаж ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Новомосковск», которым командует кавалер ордена Мужества капитан 1 ранга Александр Моисеев, выполнил стрельбу межконтинентальной баллистической ракетой из акватории Баренцева моря. Пуск из подводного положения осуществлен с целью проверки боеготовности морских стратегических ядерных сил России.
    В расчетное время головная часть ракеты поразила учебную цель на полигоне Кура. Главнокомандующий Военно-Морским Флотом РФ адмирал флота Владимир Куроедов высоко оценил действия подводников, отметив, что и в новом учебном году североморский подплав по-прежнему крепок духом, в профессиональном отношении подготовлен отлично.
 || Роман ФОМИШЕНКО, «Красная звезда».



Патриотизм в отставку не уходит
    В Екатеринбурге победителям областного конкурса журналистских работ по военно-патриотической тематике за 2000 год вручены дипломы и памятные призы. Жюри в составе представителей пресс-службы Уральского военного округа, Свердловской областной ассоциации поисковых отрядов «Возвращение» и областного департамента по делам молодежи в номинации «Профессиональные журналисты и внештатные сотрудники редакции» дипломов лауреатов удостоили Людмилу Погодину (г. Нижний Тагил), Людмилу Граматину (г. Верхняя Тура), Ирину Кирьякову (г. Первоуральск). За активную поддержку участников конкурса специальными дипломами награждены коллективы редакций газет «Вечерний Первоуральск», «Пламя» (Каменский район), «Двойной экспресс» (г. Екатеринбург) и молодежный пресс-центр «Подвал» (г. Талица).
 || Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



Лучшая повязка на раны
    31 декабря вице-премьер Правительства России Валентина Матвиенко посетила находящихся на излечении в Главном военном клиническом госпитале имени Н.Н. Бурденко раненых военнослужащих. В центре травматологии и артрологии она встретилась с солдатами, сержантами и офицерами, получившими ранения в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе. Валентина Ивановна поздравила их с наступающим Новым годом и пожелала скорейшего выздоровления. Обращаясь к раненым воинам, она сказала:
    - Вы с оружием в руках защищали целостность нашего государства, его суверенитет и с честью справились с поставленной Президентом России задачей. Вы были верны воинскому братству, проявили мужество и героизм, и страна благодарна вам за это. Я вас заверяю, что вы не останетесь без внимания и заботы со стороны администраций регионов, органов социальной защиты населения. Наша задача - помочь вам поправить здоровье, найти свое место в жизни.
    Травматологический центр госпиталя имени Бурденко известен тем, что здесь возвращают здоровье раненым, а кому-то и саму жизнь. Среди участников встречи был лейтенант Дмитрий Болгов, получивший осколочное ранение кистей рук. Врачи применили все свое искусство для лечения, и вот кисть уже работает. Рядом - рядовой Александр Андриевский, пулеметчик. Попав в засаду под Аргуном, стрелял по бандитам до тех пор, пока не заклинило пулемет. Был тяжело ранен - вражеская пуля повредила глаз и челюсть. Главный офтальмолог госпиталя доктор медицинских наук полковник Игорь Максимов сделал все возможное, чтобы восстановить зрение, успешно прошла и челюстно-лицевая операция. Все время рядом с Александром находится приехавшая в госпиталь с Кубани его мама Светлана Александровна.
    - Кризис миновал, - говорит она, - Саша поправляется.
    А вот Денис Иванов уже второй год в травматологии. Жизнь его буквально висела на волоске. Товарищи вынесли Дениса с поля боя, истекающего кровью: от колена и ниже была раздроблена нога, были и другие травмы. Вовремя оказали помощь в медсанбате, эвакуировали в Ростовский госпиталь. Потом - Бурденко, реанимация. Ногу сохранить не удалось. Но прошло время, здоровье пошло на поправку. Будет он и ходить - уже подогнан протез. Придала Денису силы высокая оценка его службы - министр обороны вручил ему орден Мужества. А в госпитале он познакомился с симпатичной медсестричкой Ирой Муравьевой, контрактницей... Она не отходила от него ни на шаг в силу служебных обязанностей. Но вскоре подружки заметили и их «особые» отношения. Теперь же Ира заявляет:
    - Уже решено, мы будем вместе. Денис хотел бы остаться в армии. А там посмотрим...
    Раненые бойцы говорят: спасибо военным медикам! Это относится прежде всего к начальнику центра травматологии доктору медицинских наук профессору Владимиру Николенко, кандидатам медицинских наук полковникам Сергею Алексееву, Александру Теплову и другим врачам, медсестрам Татьяне Килуниной, Валентине Авакьянц, Мире Мурадовой.
    Валентина Матвиенко вручила участникам встречи новогодние подарки, а госпиталю - два телевизора. Во встрече приняли участие начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Виталий Азаров, начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ генерал полковник медслужбы Иван Чиж, начальник Главного госпиталя им. Бурденко генерал-майор медслужбы Вячеслав Клюжев.
 || Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».



Граница без тыла?
    Обстрелы российских пограничных нарядов и застав с территории Афганистана, увы, не редкость. Но то, что в последние дни на одном из юго-восточных участков таджикско-афганской границы по пограничникам стреляют с тыла, настораживает особо.
    «Враг внутренний», как правило, поливает свинцом пограннаряды в ночное время и, используя знание местности и сложный рельеф, успешно уходит от возмездия. Пограничники, конечно же, знают, что эти обстрелы - дело рук пособников афганской наркомафии, живущих и промышляющих в приграничной полосе, но повлиять на ситуацию пока не могут, поскольку оперативные мероприятия в собственном тылу не их прерогатива. Командование российских погранвойск в Таджикистане объясняет ночные обстрелы стремлением наркомафии отомстить за недавнее изъятие на данном участке границы 183 кг героина и гибель трех наркокурьеров. Разумеется, эта точка зрения известна и правоохранительным органам Таджикистана. Дело за малым - зачисткой тыла от «наркомстителей», которые уже открыли счет, ранив ночью 27 декабря российского пограничника.
 || Александр НЕШИН. Душанбе.



А в это время...
    За пять часов до наступления Нового года в Душанбе почти одновременно прогремели два взрыва. Первый - на паперти православного Свято-Никольского собора, второй - у входа в церковь адвентистов седьмого дня. Взрывной волной в культовых помещениях, прилегающих жилых и хозяйственных строениях были выбиты стекла. Лишь по счастливой случайности никто не пострадал, хотя улицы в это предпраздничное время были многолюдны. По оценке независимых экспертов, у стен Православной церкви было заложено взрывное устройство, эквивалентное 200 граммам тротила. Здесь взрывом выбило двери в двух подсобных помещениях. Отец Сергей, благочинный Свято-Никольского собора, несмотря на чрезвычайное предновогоднее происшествие, на следующее утро отслужил молебен в честь новолетия и выразил уверенность, что правоохранительные органы республики найдут злоумышленников, тем более что их действия носили явно организованный характер.
 || Соб. инф.



Прочти листовку и сдай винтовку
    В зоне грузино-осетинского конфликта началось распространение подготовленных командованием Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) листовок, в которых на русском, грузинском и осетинском языках сообщается о порядке приема миротворцами у местного населения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и их последующего уничтожения, а также о взаимодействии с местными правоохранительными органами в работе по укреплению правопорядка. По мнению командующего ССПМ генерал-лейтенанта Евгения Чураева, данная акция поможет ускорить добровольную сдачу оружия и боеприпасов конфликтующими сторонами.
 || Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



Вторая жизнь библиотеки
    После двухлетнего перерыва на ремонт вновь гостеприимно распахнула свои двери библиотека имени В.С. Пикуля Владивостокского дома офицеров флота. Теперь в обновленных и просторных помещениях разместились абонемент, каталожный и читальный залы. Оборудованы комнаты, где производятся печатно-множительные работы, предоставляются услуги интернет-связи. Есть помещения для занятий английским языком, у любителей шахмат появился свой зал. Сейчас здесь проводится чемпионат края по шахматам памяти Александра Зайцева, первого гроссмейстера Азиатско-Тихоокеанского региона.
    Выступая на торжественном открытии библиотеки, заместитель начальника управления воспитательной работы ТОФ капитан 1 ранга Александр Мальтисов поблагодарил всех, кто принимал участие в ремонтных и восстановительных работах, особенно личный состав экипажа большого противолодочного корабля «Маршал Шапошников».
    Заведующая библиотекой Светлана Ибрагимова провела краткий литературный обзор творчества Валентина Пикуля, продемонстрировала ряд хранящихся в архивах ценных и редких военных изданий, вышедших в свет еще в 1875-1915 годах. И таких раритетов здесь насчитывается около 600 экземпляров.
 || Николай ЛИТКОВЕЦ, «Красная звезда».



Гордится флот оркестром
    Юбилейным концертом отметил свое 140-летие оркестр штаба Тихоокеанского флота, которым руководит неоднократный лауреат конкурсов композиторов Приморья, начальник оркестровой службы ТОФ подполковник Константин Селиванов.
    В 1860 году в Николаевске-на-Амуре был учрежден в «портах Восточного океана медный военный хор» – духовой оркестр, с 1872 года получивший прописку в одной из казарм Сибирского флотского экипажа во Владивостоке. С тех пор на русских берегах Тихого океана не обходилось без оркестра ни одно важное общественно-политическое событие.
    Уже в наше время оркестр неоднократно бывал в дальних морских походах, выступал на сценических площадках Южной Кореи, Японии, Китая. Концертная деятельность музыкального коллектива стала составной частью культурной жизни Приморского края. В минувшем году, участвуя в международном фестивале военных оркестров в Южной Корее, флотские музыканты еще раз подтвердили высокий уровень мастерства, что, по оценке организаторов мероприятия, поставило наш оркестр в тройку лучших оркестров из полутора десятков стран мира.
    Гордостью оркестра считается его струнная группа, облагораживающая своей чудесной игрой звучание медных инструментов.
 || Борис ЛАПУЗИН.



Назад
List Banner Exchange
НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства