на главную страницу

4 января 2001 года

Тема номера

Четверг

Новый век шагает по планете

Анатолий ДОКУЧАЕВ,
“Красная звезда”.



    Новогоднее поздравление Президента РФ Владимира Путина


    Дорогие друзья! Уважаемые граждане России!
    В эти минуты мы не только сверяем наши часы, мы сверяем наши помыслы и чувства, сверяем ожидания - наши ожидания с тем, что мы имеем в действительности. Позади остается еще один год, год радостных и трагических событий, год трудных решений. И все-таки то, что совсем недавно казалось почти невозможным, становится фактом нашей жизни. В стране появились заметные элементы стабильности, а это многого стоит и для политики, и для экономики, и для каждого из нас. Мы собрались наконец вместе и собираем Россию. Мы поняли, как дорого дается и как высоко ценится достоинство страны.
    Мы с вами знаем: в эту праздничную ночь далеко не у всех богатый стол, не в каждом доме счастье и успех. И должны помнить об этом, не забывать о том, что у нас еще очень много работы, но выполнить ее под силу только всем вместе. И тогда обязательно придет время, когда мы будем спокойны и за наших стариков, и за наших детей.
    Дорогие друзья, я знаю, что все вы сейчас уже поглядываете на часы. Действительно, через несколько секунд мы одновременно вступим и в новый год, и в новый век, и в новое тысячелетие. Такое бывает нечасто и повторится лишь с нашими потомками, жизнь которых нам сегодня даже трудно представить. Именно им мы оставим в наследство и наши успехи, и наши ошибки.
    Но в эти мгновения каждый из нас думает о своих любимых и близких. Хочу пожелать вам того, чего обычно желают своим родственникам и друзьям: здоровья, мира, благополучия. И, конечно, удачи. Счастья вам! С Новым годом!

    Вот и наступили они - новый, 2001 год, XXI век, III тысячелетие. Для нас, россиян, наступивший год - это еще и год 40-летия гагаринского старта, который олицетворяет и будет олицетворять величайшие достижения нашего Отечества, земные свершения, весь мировой прогресс за прошедшие тысячелетия. И мы должны достойно отметить это величайшее событие.
    Должны... Иначе не осознаем свое место в истории мировой цивилизации, не выйдем на столбовую дорогу в новом тысячелетии. Уже сегодня Соединенные Штаты активно и довольно изобретательно готовятся отпраздновать 100-летие первого полета человека на самолете. А до юбилея еще три года, три полных года. «ХХ век называют американским веком - и в значительной мере, возможно, потому, что в нации оказались такие изобретатели, как братья Райт», - повсюду цитируются слова Билла Гейтса, председателя и главного исполнительного директора «Майкрософт», с чьей продукцией знаком весь компьютерный мир.
    Несмотря на высочайший авторитет Билла Гейтса, позволю не согласиться с ним и заявить, что ХХ век - это Российский век, и олицетворяют его не братья Райт. Да, их подвиг ярок, и 17 декабря 1903 года, когда Уилбер и Орвилл Райт на биплане собственной конструкции «Флайер 1» совершили первый управляемый устойчивый полет, навсегда останется золотой датой в истории авиации. Но визитная карточка ХХ века - это космический автограф простого парня из российской глубинки Юрия Гагарина, первым преодолевшего земное притяжение, его заряжающая каждого энергией улыбка и могучий талантище его крестного отца - ракетного конструктора Сергея Королева. «Вся Солнечная система оказалась у ног России. Она открыла новую эру, будущность которой сегодня трудно даже представить», - таков лейтмотив высказываний лучших умов планеты после исторического полета.
    Старт «Востока» с Байконура в 6 часов 7 минут по Гринвичу и приземление вблизи деревни Смеловка Терновского района Саратовской области через 108 минут. 4.725 кг полезного груза на орбите. Бешеная скорость - до 28.260 километров в час. И рекордная до сих пор для одноместных кораблей максимальная высота полета - 327 км. Вот они, изумрудные штрихи истории планеты Земля.
    После Юрия Гагарина Нил Армстронг вступит на Луну, появились лазеры, волоконно-оптические линии связи и роботы, расшифрован человеческий геном, произошла глобальная компьютеризация планеты и нас всех пленил Интернет... Но это только еще ярче высветило имя Гагарина как Знамя, как Символ века. Тот же Армстронг сказал: «Он всех нас позвал в космос...»
    За тем космическим рывком - выдающиеся достижения российского аэрокосмического комплекса, наш огромный научно-производственный потенциал, который и сегодня является базой для успешного развития России.
    Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева, Ракетно-космическая корпорация «Энергия». Эти и другие объединения аэрокосмического комплекса России и сегодня во многом держат на своих плечах не только российскую, но и мировую космонавтику - от строительства Международной космической станции до регулярных запусков космических аппаратов различного назначения.
    А Авиационный военно-промышленный комплекс «Сухой», Российская самолетостроительная корпорация «МиГ», Авиационный научно-технический комплекс имени А.Н. Туполева, Авиационный комплекс имени С.В. Ильюшина, Акционерное общество «А. Люлька-Сатурн»... В мире их знает каждый образованный человек, как и одноименные летательные аппараты, потрясающие воображение.
    И все это помножьте на лучшие в мире математическую школу, школы теоретической и прикладной физики, на бьющие ключом российские таланты и несметные природные богатства.
    Словом, у нашей державы есть все для того, чтобы и новый, ХХI век был поистине Российским. Дальнейшая компьютеризация, генная инженерия, высадка людей на Марс, решение экологических проблем - на любой беговой дорожке прогресса Россия может и должна быть в призерах.
    ПОД СЕНЬЮ гагаринского прорыва, прорыва, совершенного воспитанником наших славных ВВС, должен начаться XXI век и для наших Вооруженных Сил. 2001 год - это год начала нового этапа военной реформы.
    Определена формула Вооруженных Сил ХХI века: «Армия должна быть профессиональной, небольшой, но мобильной, хорошо обученной и оснащенной». Начерчены и контуры их структуры.
    Вооруженные Силы сбросят лишний вес, станут более компактными, мобильными, необременительными для страны, для народа, готовыми по первому сигналу выполнить конституционный долг. Уверенность в это вселяют, конечно, не только разработанные планы, а прежде всего боевой настрой большинства офицерского корпуса сделать армию профессиональной. Только два примера.
    26 декабря в Таманской ракетной дивизии РВСН, что дислоцируется в Татищево Саратовской области, на боевое дежурство заступил третий полк, вооруженный модернизированным комплексом РС-12М. Это стало возможным не только благодаря потенциалу нашего оборонного комплекса (у «Тополя-М» нет аналогов в мире), но и титаническому труду офицеров-ракетчиков, которые в течение года практически не покидали боевых позиций. В тяжелейших условиях несут службу воины 42-й мотострелковой дивизии, расквартированной на территории Чеченской Республики, а настрой у них боевой. Они полны решимости во взаимодействии с другими соединениями Вооруженных Сил полностью стабилизировать обстановку на Северном Кавказе.
    Не веду речь о существующих трудностях, о них сказано много. Скажу лишь, что сегодняшнее время - время перелома. В Вооруженных Силах остаются те, кто действительно не мыслит себя без служения Отечеству, кто гордится своей принадлежностью к офицерскому корпусу России, причастностью к делу защиты государства Российского. Сокращение армии позволит начать оснащение частей и соединений самой современной техникой. Российский оборонный комплекс к этому готов. Ведь заступивший на боевое дежурство третий полк с ракетными комплексами шахтного базирования РС-12М (“Тополь-М”), подчеркнем, полностью созданными в России, это далеко еще не все, что может дать и уже дает российская «оборонка». В сентябре с космодрома Плесецк произведен первый и успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М1“Тополь-М” с мобильной пусковой установки. На авиабазе в Энгельсе завершено формирование полка, вооруженного самыми мощными, самыми скоростными в мире стратегическими ракетоносцами Ту-160 (“Белый лебедь”). Авиационные объединения в Иркутске и в Комсомольске-на-Амуре уже сегодня готовы поставить на поток многоцелевые истребители поколения “4плюс” Су-30МК и Су-35. Есть все предпосылки для создания в ближайшие годы истребителей и авиационных стратегических ударных комплексов пятого поколения. Наши соединения Сухопутных сил ждут лучшие в мире танки и боевые машины пехоты. Успешно проходит государственные испытания зенитная ракетная система С-400 “Триумф”, способная перехватывать цели “за горизонтом”. Она уже сегодня олицетворяет самое эффективное оборонительное оружие на планете.
    Словом, Вооруженные Силы были и останутся становым хребтом нашего государства в XXI веке, внесут свой важный вклад в развитие нашего государства, мирового прогресса.
    В ЗАПАДНОЙ печати появилась тенденция отмечать, что Россия возрождает имперские амбиции, что ее руководство проявляет великодержавность. Нет, просто Владимир Путин ведет себя достойно, как подобает руководителю Великой России, чей голос всегда был весомым. Чтобы нас продолжали уважать в мире, нам нужно постоянно учиться уважать себя, гордиться своими достижениями, добрыми делами, которых несомненно больше, чем плохих (очернители найдутся), и приумножать их. Чтобы от гагаринского старта, ознаменовавшего ХХ век выходом человечества в космос, Россия воспрянула к звездам.

Назад

List Banner Exchange
НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства