на главную страницу

5 января 2001 года

Армия сегодня

Пятница

Когда душе покоя нет

Виталий АНЬКОВ,
«Красная звезда».
Камчатка.
Фото автора.



    О командире БЧ-5 говорят: «Фанат корабельной службы... Патриот именно этого корабля. Он его строил, что называется, от закладной доски, обихаживал».

    Собственно, к этой характеристике командира электромеханической боевой части атомного ракетного подводного крейсера «Томск» капитана 2 ранга Александра Степанова и добавить почти нечего. Разве что биографические данные. Окончил Степанов Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище и тогда же, в 1981 году, попал служить на Камчатку, до «Томска» успел побывать в двух автономках, а на своем любимом корабле, на своем детище, совершил наисложнейший переход подо льдами Арктики. Согласитесь, порой и одна строка биографии стоит многого.
    К сожалению, меньше чем через три года корабль, а может быть, и флот лишатся уникального специалиста, достойнейшего офицера. Что делать - пенсия. Что дальше - вопрос вопросов. А жаль. Сколько таких крепких, умных, порядочных мужиков маются сейчас по стране в поисках подобающей работы или растрачивают энергию по пустякам. Не слишком ли расточительно для не окрепшего пока государства?..

    На снимках: командир электромеханической боевой части атомного ракетного подводного крейсера «Томск» капитан 2 ранга Александр СТЕПАНОВ; подводная лодка у пирса.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker