Ордена Титул

5 января 2001 года

ежедневная электронная газета

Пятница

Армия Оружие России История Отечества Азимут Линия жизни Фан-клуб По коням Документы Программа TV Архив
Новости

®  Телеграмма Фиделю Кастро

®  Обсуждены планы заседаний СБ

®  С «зелеными фуражками» шутки плохи

®  Дети десантников в столице

®  Второе пришествие «Печоры»

®  60 лет в строю и эфире

®  У РВСН были предшественники

®  Библиотеки для водолазов

®  Открыть красоту подвига

®  Полковнику никто не звонит?

®  Атаки на экологию

®  Там, где творят сказку

®  Великобритания. Армию укрепят слабым полом

®  Иордания. Что б мы так жили!

®  Южная Корея. Ловушка для торпед

®  Франция. Ракеты для ядерных сил

®  Военные историки подвели итоги

®  «Он был, о море, твой певец...»

®  Конкурсы, торги...


RB2 Network

RB2 Network
Подписка на PDF
Lenta advertising

Великая держава верна святыням

  В новый век Россия вступила с узаконенными государственными символами

  Впечатление детства: дед-фронтовик, вместо будильника включающий с вечера старенький динамик. Чтобы поутру проснуться под призывные звуки советского гимна.
  Впечатление отрочества: первомайская демонстрация. Мы, школьники, несущие по главной площади райцентра портреты партийных бонз, здравицы в чей-то адрес, нелепые транспаранты... Все они в ближайшем переулке беспорядочно падали в кузов, а бывало, и под колеса поджидающего грузовика. Но плакаты с серпастым и молоткастым гербом, обрамленным колосьями пшеницы, как и школьное красное знамя, бережно перекочевывали из рук записных комсомольских активистов в руки дотошного школьного завхоза Михеича. Бросить их наземь не решился бы даже самый отпетый хулиган и двоечник.
  Впечатление юности: пост № 1 в авиационной учебке на станции «Вапнярка». Командир части, не смеющий пройти по коридору, не отдав молодцевато воинского приветствия. И ты, не смыкающий век у Боевого Знамени даже после полуночи, когда в гулкой штабной тишине слышен только мышиный шорох...
 || Владимир МОХОВ
Подробнее

«Большой Кавказ» —
стратегия России


  Критический анализ результатов политики на Кавказе за последние десять лет позволяет извлечь ряд суровых уроков как России, так и другим государствам, созданным на территории некогда мощной державы.
 || Генерал армии Андрей НИКОЛАЕВ
Подробнее


Год новый, задачи прежние


  В первые новогодние дни выполнение боевых задач наземными подразделениями Объединенной группировки войск (сил) в Чечне обеспечивала в основном армейская авиация. По данным из штаба группировки, из-за сложных метеоусловий на аэродромах базирования за минувшие сутки выполнен лишь один боевой вылет штурмовика Су-25, а также разведывательный полет самолета Ан-30. Вертолеты Ми-24, Ми-26 и Ми-8 совершили более 30 вылетов. С помощью вертолета Ми-8, оборудованного тепловизором, в восточной части республики ночью удалось обнаружить 8 целей, которые были уничтожены артиллерией.
 || Александр ВЕКЛИЧ
Подробнее


Сегодня в номере:

Армия сегодня

  Когда душе покоя нет

  О командире БЧ-5 говорят: «Фанат корабельной службы... Патриот именно этого корабля. Он его строил, что называется, от закладной доски, обихаживал».
 || Виталий АНЬКОВ


  «Кто в продспецназ последний?»

  Уважаемая редакция! Несколько месяцев назад моего сына Владимира призвали в армию. В военкомате он получил назначение в какой-то спеццентр. Долго не было писем, а сейчас написал домой, что завершает учебу и скоро попадет в боевую часть.
  Не могли бы вы рассказать, что это за спеццентр и как сложилась там служба моего сына?
 || Лидия ЕКИМОВА.


Оружие России

  Не остаться на обочине авиационного развития

  Встреча с помощником Президента России маршалом авиации Евгением Ивановичем ШАПОШНИКОВЫМ проходила в канун нового года. А потому разговор шел о состоянии и перспективах российской авиации в новом веке, в новом тысячелетии. Сумеем ли мы удержать завоеванные позиции?
 || Анатолий ДОКУЧАЕВ


Россия и мир

  Новый порядок: без визы ни шагу...

  Как известно, 1 января 2001 года истек срок договоренности между Россией и Грузией об установлении временного безвизового порядка пересечения российско-грузинской границы определенными категориями граждан обоих государств. Одной из таких категорий с момента введения визового режима являлись военнослужащие ГРВЗ и члены их семей. И вот накануне новогодних праздников МИД Грузии в соответствующей ноте объявил порядок оформления виз для российских военнослужащих и членов их семей, который действует с 1 января.
 || Александр ТИХОНОВ


Армия и общество

  Музыка русской души

  Столичной радиостанции «Радио Ретро» в феврале 2001 года исполняется пять лет. За небольшой срок вещания в разнообразном отечественном радиоэфире она успела завоевать сердца многих слушателей. Немало поклонников «Радио Ретро» и среди российских военнослужащих. В первую очередь, конечно, потому, что именно на ее волне звучит немало песен на армейскую, флотскую тематику. Но «Радио Ретро» известно и как организатор многих концертов для наших воинов...
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Письма в редакцию

  Мы долгое эхо друг друга

  Вот и наступил новый год. Мы перешагнули в новое столетие, а вместе с нами и газета, которая 1 января отпраздновала свой 77-й год рождения. Все эти годы «Красная звезда» шла в ногу со временем, была рядом с вами, жила вашими радостями и заботами. И диалог газеты с читателем начался практически с ее первых номеров. В этом убеждаешься, перелистывая страницы «Красной звезды» за 1924 год.
 || Елена ГРЕЧКО


Новости спорта

  Флаг поднять! Шахматный
Реклама на сервере
List Banner Exchange
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
НАШ АДРЕС:

redstar@mai.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker