на главную страницу

5 января 2001 года

Кавказская линия

Пятница

Год новый, задачи прежние

Александр ВЕКЛИЧ,
«Красная звезда».
Фото Сергея СИДОРОВА.




    В первые новогодние дни выполнение боевых задач наземными подразделениями Объединенной группировки войск (сил) в Чечне обеспечивала в основном армейская авиация. По данным из штаба группировки, из-за сложных метеоусловий на аэродромах базирования за минувшие сутки выполнен лишь один боевой вылет штурмовика Су-25, а также разведывательный полет самолета Ан-30. Вертолеты Ми-24, Ми-26 и Ми-8 совершили более 30 вылетов. С помощью вертолета Ми-8, оборудованного тепловизором, в восточной части республики ночью удалось обнаружить 8 целей, которые были уничтожены артиллерией.

    По данным штаба группировки, ударами авиации уничтожено также 2 опорных пункта, рассеяна группа боевиков в Ножай-Юртовском районе, создано 2 завала на горных тропах. В интересах группировки вертолеты Ми-8 и Ми-26 перевезли 3 тонны грузов и около 70 военнослужащих. Из зоны контртеррористической операции во внутренние округа России самолетом транспортной авиации Ил-76 вывезены около 200 военнослужащих и 2 тонны технического груза.
    В восточной части Грозного подразделения Министерства внутренних дел заблокировали 5 групп боевиков. В бою 6 бандитов были уничтожены. В течение суток экстремисты 24 раза обстреливали позиции ОГВ (с). В ходе оперативных зачисток территории по подозрению в причастности к незаконным вооруженным формированиям задержаны 34 человека, в том числе 3 раненых боевика.
    Саперы обнаружили и обезвредили вчера 15 взрывных устройств. Одно их них боевики заложили в Гудермесе в припаркованную в районе городского рынка автомашину. Части артиллерии, реализуя данные разведгрупп, нанесли 2 удара по выявленным скоплениям экстремистов в Веденском районе.
    За минувшие сутки сотрудниками временных отделов внутренних дел в Чечне проверены 22.889 граждан, досмотрено 464 единицы автотранспорта, выявлено 244 административных правонарушения, в том числе 46 фактов нарушения паспортных правил. Об этом сообщили в штабе группировки МВД в Чечне.
    Сотрудниками правоохранительных органов изъяты 15 автоматов, 6 пистолетов, 2 охотничьих ружья, 16 ручных гранат, 30 выстрелов к гранатометам, 3 мины, 5 артиллерийских снарядов, 5.569 патронов, 0,2 кг взрывчатых веществ. Уничтожено в общей сложности 7 мини-заводов по незаконной переработке нефтепродуктов. Вблизи населенного пункта Валерик (Ачхой-Мартановский район) на автодороге милиционеры обнаружили и обезвредили 2 взрывных устройства. В Ножай-Юрте ликвидирован тайник с боеприпасами - выстрелами к подствольному гранатомету, ручными гранатами и патронами.

Назад

Другие статьи этого раздела

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker