на главную страницу

5 января 2001 года

Письма в редакцию

Пятница

Мы долгое эхо друг друга

Елена ГРЕЧКО,
редактор отдела писем
и социологических исследований.



    Вот и наступил новый год. Мы перешагнули в новое столетие, а вместе с нами и газета, которая 1 января отпраздновала свой 77-й год рождения. Все эти годы «Красная звезда» шла в ногу со временем, была рядом с вами, жила вашими радостями и заботами. И диалог газеты с читателем начался практически с ее первых номеров. В этом убеждаешься, перелистывая страницы «Красной звезды» за 1924 год.

    Уже тогда на ее полосах появились письма читателей, а вскоре и рубрика «Нам пишут» - прообраз нашей еженедельной колонки писем. Молодая газета интересовалась мнением подписчиков о ней, устраивала диспуты, публиковала отзывы и пожелания своих читателей. 4 апреля даже был напечатан критический материал о волоките в работе с жалобами красноармейцев. Еженедельно выпускался «Красноармейский справочник», который высылался подписчикам бесплатно. В нем давались ответы на самые разнообразные вопросы читателей как по военному, так и по гражданскому законодательству. Но, пожалуй, самое поразительное - тематика писем. Настолько тесная перекличка с сегодняшним днем, что впору говорить о вневременном и извечном характере многих проблем армии.
    Так, в письме из гарнизона Ведено Чеченской автономной области красноармейцы пишут о культшефстве над аулом. Просят помочь местным жителям избавиться от засилия кулаков и спекулянтов, которые «не дают горцу свободно распоряжаться продуктами своего труда».
    Или такая знакомая проблема, как досуг наших детей. Один из читателей обеспокоен тем, что »массы детворы бродят по дворам, лазят по подвалам и погребам. Необходимо их объединить, чтобы они с большей пользой и интересом провели свой летний досуг».
    Заботилась газета и о семьях военнослужащих. В одном из писем автор предлагает установить бесплатный проезд в отпуск для жен и детей красноармейцев, «которые безропотно несли почти наравне с ними тяготы военной службы». Совсем современно звучит подборка писем о задержке с выдачей жалованья и вещевого имущества комполитсоставу на окраинах Союза. Хорошо знакомо нам и то, о чем пишут курсанты из Высшей школы военлетов – температура в казарме ниже нуля, краны замерзли... Не говоря уже о теме, затронутой в заметке «Забота о красноармейце». Читатель, касаясь вопроса создания наиболее благоприятных условий для выполнения каждым красноармейцем своего долга, призывает тщательно и без малейших отступлений следить за предоставлением льгот в области налогов семьям тех, кто служит.
    Согласитесь, вряд ли можно найти более красноречивое доказательство тяжелого положения Российской армии в конце столетия, коль скоро оно так незначительно отличается от состояния молодой Красной армии в первые годы после революции и двух войн.
    Но сегодня речь не о том. Эти примеры в не меньшей степени свидетельствуют, что с первых же дней своего рождения «Красная звезда» вела самый активный разговор с читателями, чутко откликалась на их нужды и запросы, большое внимание уделяла письмам. Этой традиции газета следовала во все времена. Не изменила ей и в прошлом году.
    В наших ежемесячных обзорах, еженедельных колонках писем были использованы свыше трехсот писем. А если прибавить к этому такие рубрики газеты, как «Линия жизни», «Брифинг для читателей», основанные на вопросах из почты газеты, то эту сумму смело можно удвоить. Да и сами темы обзоров были подсказаны вашими письмами, уважаемые читатели. Они - своеобразная хроника вашей жизни, эхо забот и проблем ушедшего года. События в Чечне, различные вопросы прохождения службы, проблемы патриотического воспитания молодежи, забота о ветеранах войны, трудности с обеспечением жильем и сохранностью жилого фонда, финансовое положение военнослужащих, семья, дети, медицинское обслуживание - вот далеко не полный перечень того, о чем вы нам писали. И все эти вопросы нашли отражение в наших публикациях.
    Мы не только старались привлечь внимание должностных лиц и государственных органов к вашим проблемам, но и оказать конкретную помощь в их решении. Правда, из 207 официальных ответов, полученных за год редакцией на выступления газеты и ваши письма, лишь в 86 сообщается о положительном решении того или иного вопроса. Но наивно было бы надеяться, что редакция словно по мановению волшебной палочки может творить чудеса. Тем не менее отрадно было получить сообщение, что 94 военнослужащих и лиц гражданского персонала, вынужденных проживать на полигоне Эмба-5 и после расформирования части, получили государственные жилищные сертификаты; воину-«афганцу» Сергею Мыркину из Калужской области выделены средства из областного бюджета для приобретения жилья; участница войны Анна Сергеевна Погодина из Самарской области наконец-то после долгих лет ожидания вместе со своим сыном-инвалидом справила новоселье; а вскоре это предстоит и офицерам - врачам из военного госпиталя в Новороссийске. С удовольствием узнали, что просьба подполковника Николая Грибкова из Санкт-Петербурга о приобретении кардиостимулятора выполнена и причем бесплатно, и также безвозмездно сделана сложнейшая операция - аорто-коронарное шунтирование - майору запаса Николаю Александрову из Подмосковья. Выплатили денежное довольствие, ликвидировали задолженность по зарплате, восстановили памятник на братской могиле, вручили награды матери погибшего в Чечне офицера, наказаны за неправомерные действия по отношению к подчиненным - это тоже из ответов на ваши письма. Наглядный результат совместных усилий читателей и газеты.
    То, что наша работа находит поддержку и понимание у вас, нам очень дорого. Не скрою, приятно читать такие строки из письма полковника в отставке Ивана Глыгало из Санкт-Петербурга: «Все годы, начиная с 1941-го, газета была для меня самой верной помощницей в службе. Если я состоялся как военный человек, то в этом большая заслуга «Красной звезды». Так думаю не только я, но и мои сыновья - офицеры». Столь же теплое письмо мы получили и от полковника в отставке Вадима Григорьева из Саратова, который не расстается с газетой с 1943 года. Анализирует материалы газеты, отмечает их информационную насыщенность и ветеран РВСН Геннадий Иванов из Сарова Нижегородской области. Привлекает его и то, что газета достаточно объективно освещает события далекого и не очень давнего прошлого, сохраняя неразрывную связь времен и поколений.
    А мы эту преемственность с радостью замечаем и среди наших читателей. Не только ветераны войны, Вооруженных Сил, кадровые офицеры, но и молодые воины все чаще вступают в разговор с газетой, делятся своими впечатлениями о жизни, службе, «Красной звезде».
    «Все новости узнаю только от вас, - пишет нам морской пехотинец Евгений Галкин из Хабаровского края. - Люблю читать о том, как служат другие ребята, какие и где проходят учения, о новых танках и самолетах. В общем, спасибо вам за газету. Пусть она всегда будет такой же интересной и познавательной. Желаю вам увеличить свой тираж, чтобы как можно больше людей могли ее выписывать и читать». Об этом же пишет и ставший уже нашим постоянным читателем рядовой Е. Евграфов из Челябинской области.
    Но, пожалуй, самую важную тему затронул старший матрос П. Веселов, который служит на ракетном подводном крейсере «Святой Георгий Победоносец» ТОФ: «Будучи на гражданке, мало кто из нас читал и видел вашу газету. Но служба на флоте сроднила с ней. В «Звездочке» самая честная и правдивая информация о нас, нынешних защитниках Отечества. В дни трагедии на АПЛ «Курск» мы с нетерпением ждали каждый номер. Эта беда еще больше сплотила нас. Так горько и больно за экипаж «Курска». Но среди молодых подводников нет ни одного человека, который сказал бы: «Все, после этого больше в море не пойду».
    Эхо трагедии в Баренцевом море до сих пор отдается болью в людских сердцах. И в декабре в редакцию по-прежнему приходили письма, стихи, авторы которых скорбят о моряках, мучительно переживают случившееся. Это и Яков Чернышев из Екатеринбурга, полковник запаса Урал Уралов из Татарстана, Валерий Скайдайвер из Башкортостана, Евгений Старых из Саратова и многие-многие другие. Общий настрой лучше всего выразил Александр Прокопов из Моздока: «Прошли месяцы, но не забывается большое горе, постигшее наше многострадальное Отечество, - гибель экипажа подлодки «Курск». Среди погибших был и наш земляк Алексей Коломийцев, не доживший 10 дней до своего двадцатилетия.
    Из телевизионных передач я увидел, в каких убогих условиях живут моряки-североморцы, их семьи. А сколько еще таких военных городков, погранзастав, «точек» по всей стране. Не только «Курск», армия, флот, страна дошли до последней черты. Может, эта трагедия послужит нам горьким уроком, и мы наконец проснемся от спячки?»
    Убеждена, что так чувствуют и думают миллионы наших сограждан. Август прошлого года потряс наши души, показал истинные масштабы бед, в которые, как в пропасть, рухнула страна. И, может, впервые за эти десять лет мы услышали голос не электората, масс, безвольно и покорно наблюдавших за медленным развалом государства, а нации, в полной мере осознавшей, что больше так жить нельзя. Великое страдание, боль, гнев, сопереживание стали тем катарсисом, который, хочется надеяться, очистил наши сердца от накипи равнодушия, безучастности, эгоизма. Таков, пожалуй, главный лейтмотив редакционной почты последнего месяца года и века.
    Конечно, говорить о каких-либо явных переменах к лучшему пока не приходится. Продолжаются вылазки бандитов в Чечне, уровень жизни большинства россиян заметно не повысился, некоторый экономический рост и увеличение объемов производства еще не стабильны. Но все же искорка надежды появилась. То же дкабрьское повышение денежного довольствия военнослужащим - тому подтверждение. Высокий рейтинг президента - это в первую очередь поддержка россиянами предпринимаемых им мер по укреплению государственной власти и ее символов, борьбе с теневой экономикой, коррупцией, правовым беспределом, защите национальных интересов России. Это, наконец, консолидация общества, так необходимая России для преодоления кризиса.
    И поздравляя всех наших друзей с наступившим новым годом, веком, мы желаем, чтобы сбылись наши общие надежды на счастье, благополучие страны и людей, чтобы изменилась к лучшему наша жизнь. Пусть прежними останутся лишь ваше доверие и поддержка нам. Потому что мы и в самом деле доброе и долгое эхо друг друга.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker