на главную страницу

5 января 2001 года

Армия сегодня

Пятница

«Кто в продспецназ последний?»

Борис СОЛДАТЕНКО.



    Уважаемая редакция! Несколько месяцев назад моего сына Владимира призвали в армию. В военкомате он получил назначение в какой-то спеццентр. Долго не было писем, а сейчас написал домой, что завершает учебу и скоро попадет в боевую часть.
    Не могли бы вы рассказать, что это за спеццентр и как сложилась там служба моего сына?
    Лидия ЕКИМОВА.
    п. Холмжирковский,
    Смоленская обл.

    Воинская часть, номер которой «Красной звезде» сообщила Лидия Степановна, оказалась действительно учебным центром. На контрольно-пропускном пункте меня встретили трое высоких крепких юношей в полевой форме и в голубых десантных беретах. Наряд придирчиво осмотрел редакционное удостоверение, узнал о цели приезда и только после этого пропустил на территорию части.
    - Извините, а рядовой Владимир Екимов тоже из ВДВ? - поинтересовался у наряда.
    - Возможно, - улыбнулся дежурный, - но у нас на территории полка ВДВ находится еще одна воинская часть. Это военная школа поваров Московского военного округа. Возможно, там вы и найдете своего новобранца.
    Большое красивое четырехэтажное здание школы. В казарме тихо. Аккуратно заправлены кровати, словно по линейке выстроились табуреты. Весь личный состав на занятиях. Одно подразделение - на полигоне, другое - на лекциях и лабораторных работах в аудиториях и учебной кухне.
    Рядового Владимира Екимова я встретил на полигоне. Несмотря на суровый мороз в открытом поле, солдаты выполняли учебные упражнения стрельб. Поземка мешала тщательно прицелиться, холодный ветер хлестал по лицу, но ребята не жаловались на трудности.
    Несколько сухих автоматных очередей - и двигавшиеся вдалеке две ростовые мишени падают в снег. Рядовой Екимов докладывает о выполнении упражнения и, поставив автомат на предохранитель, поднимается. Заслуженная оценка - «отлично».
    - У нас на занятиях по боевой подготовке отстающих нет, - с гордостью говорит командир учебного взвода лейтенант Евгений Гриднев, - ребята стараются. А ведь у нас военных дисциплин предостаточно. Инженерная и разведывательная, строевая и физическая подготовка, уставы и тактика - это лишь неполный перечень предметов, что предстоит изучить солдатам.
    Увидев в моих глазах недоумение, офицер поясняет, что занятия по специальности тоже входят в перечень учебных дисциплин и являются такими же главными, как и военные. И таких дисциплин немало. Это физиология и гигиена питания, технология приготовления пищи, транспортировка пищи в полевых условиях, а также основы товароведения и организация питания. Курсантов в эту школу отбирают, если так можно сказать, по остаточному принципу. Иными словами сюда направляют тех, кто не сумел подойти по тем или иным причинам к службе в боевой части. Приблизительно каждый четвертый из пришедших сюда новобранцев имеет дефицит веса. Никто из будущих поваров раньше никогда не готовил пищу.
    Как объясняет мне начальник школы полковник Тимофей Перерва, школа существует уже больше тридцати лет. Все это время здесь готовили поваров для воинских частей, которые расположены на территории Московского военного округа. Срок обучения в школе - полгода. За это время новобранцам дают знания по военной и специальной подготовке. После этого они едут в войска, где готовят пищу в солдатских и офицерских столовых.
    После окончания первой чеченской войны к обязательным для изучения дисциплинам добавилась еще одна - пекарь. Как считает заместитель начальника школы майор Николай Виляев, каждый повар обязан уметь выпекать хлеб. Настоящий, вкусный, серый, солдатский. Хлеб на учебном занятии выпекается прямо здесь, в подвале учебного корпуса, под руководством старшего инструктора-мастера прапорщика запаса Николая Резчикова, в недалеком прошлом победителя конкурса поваров на первенстве Вооруженных Сил СССР. Кстати, Владимир Екимов одним из первых овладел в школе новой специальностью.
    Передовой опыт, который был накоплен в школе несколько лет назад, ныне широко применяется в Вооруженных Силах. Дело в том, что в каждом из подразделений любой солдат может сделать заказ на блюда, которые он хотел бы видеть на завтрак, обед и ужин. Бумажка с заказом бросается в специальный ящичек у входа в столовую. Так что у любого солдата теперь есть право выбора: есть ли ему борщ или щи, гороховый суп или рассольник, котлету или гуляш, кусок мяса или голубец. Да и пищу теперь солдаты срочной службы получают не за столом из рук старослужащих, а от повара на специальных пластиковых подносах.
    Есть в школе и комната поварской славы, где размещен стенд о Герое Советского Союза рядовом Иване Середе, единственном из поваров, кто получил Золотую Звезду в августе 1941 года. Оказывается, во время боя немецкий танк прорвался в район полевых кухонь. Рядовой Середа не растерялся, а, схватив топор, запрыгнул на броню танка и сломал установленный там пулемет. Обалдевшие от такой наглости немцы открыли люки и тут же были арестованы отважным поваром.
    ...Срок обучения в военной школе поваров у рядового Владимира Екимова закончился. По распределению он теперь продолжит службу в солдатской столовой одной из частей гвардейской Кантемировской танковой дивизии.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker