на главную страницу

5 января 2001 года

Новости спорта

Пятница

Флаг поднять! Шахматный

Виталий АНЬКОВ,
«Красная звезда».
Фото автора.


   Недавно во Владивостоке состоялся открытый шахматный турнир, посвященный памяти старейшего приморского шахматиста полковника в отставке Николая Владимировича Вершинина. В турнире приняли участие сорок два человека: от самых юных, но подающих большие надежды, до ветеранов, чьи спортивные достижения известны далеко за пределами края. Это, к примеру, занявший второе место международный мастер капитан запаса Анатолий Петрович Бабий, мастер ФИДЕ полковник в отставке Роберт Яковлевич Клочко (третье место), мастер ФИДЕ полковник в отставке Лев Николаевич Мясникович и другие. А вот победителем турнира, наверное, так и должно быть, стал шестнадцатилетний шахматист из Артема мастер ФИДЕ Виталий Бачин. Десятерым лучшим спортсменам сын Николая Владимировича Вершинина подполковник запаса Дмитрий Вершинин вручил денежные премии и призы.

    Среди тех, кто поздравил участников турнира с состоявшимся праздником (иначе не скажешь), был полковник Вячеслав Цинцадзе. Человек этот в городе хорошо известен. Тринадцать лет он возглавлял Дом офицеров Тихоокеанского флота, который все эти годы был центром притяжения приморских шахмат. Вячеслав Соломонович скромно называет себя перворазрядником. Однако именно ему в течение четырех лет было доверено возглавлять шахматную Федерацию Приморского края. В активе полковника Цинцадзе - организация восьми международных турниров с участием известнейших шахматистов СНГ. Неоспорим его вклад и в рост местной шахматной школы. Сейчас в Приморье уже десять международных мастеров, пятнадцать мастеров ФИДЕ, свыше шестидесяти человек имеют международный рейтинг.
    Не случайно и то, что именно у полковника Цинцадзе еще несколько лет назад зародилась идея создания шахматного клуба Тихоокеанского флота. И вот, когда прощались с Вершининым, Вячеслав Соломонович пообещал своим шахматным соратникам, что рано или поздно клуб будет создан и назван именем Николая Владимировича.
    2 сентября 2000 года это событие произошло. Тогда в турнире, посвященном открытию клуба, приняли участие 64 шахматиста.
    По выходным дням в блицтурнирах участвуют все желающие. Образно говоря, с открытием шахматного клуба был поднят еще один спортивный флаг Тихоокеанского флота...

    На снимке: полковник Вячеслав ЦИНЦАДЗЕ наблюдает за игрой четырнадцатилетней Юлии ГРОМОВОЙ - одной из лучших шахматисток Приморского края, чемпионки зоны Сибири и Дальнего Востока, приближающейся по рейтингу к званию мастера ФИДЕ.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker