на главную страницу

5 января 2001 года

Россия и мир

Пятница

Новый порядок: без визы ни шагу...

Александр ТИХОНОВ.



    Как известно, 1 января 2001 года истек срок договоренности между Россией и Грузией об установлении временного безвизового порядка пересечения российско-грузинской границы определенными категориями граждан обоих государств. Одной из таких категорий с момента введения визового режима являлись военнослужащие ГРВЗ и члены их семей. И вот накануне новогодних праздников МИД Грузии в соответствующей ноте объявил порядок оформления виз для российских военнослужащих и членов их семей, который действует с 1 января.

    Отныне российские военнослужащие, въезжающие в Грузию для прохождения службы в воинских частях, дислоцированных на ее территории, а также отбывающие в Россию в отпуск (командировку) или/и (так написано в ноте. - А. Т.) возвращающиеся в Грузию на место прохождения службы, а также члены их семей при наличии паспортов граждан РФ, действительных для выезда за границу, могут и обязаны оформить визу сроком до одного месяца либо до одного года. Виза на год оформляется только в консульском департаменте МИД Грузии, а на месяц - в департаменте грузинского МИД, в посольствах Грузии в Москве и Ереване, а также в консульско-визовых пунктах МИД Грузии, расположенных в пунктах пропуска, открытых для международного сообщения. Все эти пункты, через которые въезжающие в Грузию или выезжающие из нее военнослужащие ГРВЗ и члены их семей обязаны пересечь границу, в ноте грузинского МИД перечислены.
    Аэродром в Вазиани, куда на самолетах ВТА прибывает и откуда убывает в отпуска и командировки значительная часть личного состава ГРВЗ, среди данных пунктов... не значится. Понимать ли это как своего рода закрытие аэродрома официальным Тбилиси? Отвечая на данный вопрос, посол МИД Грузии по особым поручениям Автандил Напетваридзе пояснил, что в Вазиани российские солдаты, прапорщики и офицеры, а также члены их семей прилетать смогут, однако в этом случае виза должна быть оформлена ими заранее в Москве.
    Список военнослужащих и членов их семей, которым нужна виза, необходимо будет направлять в консульский департамент МИД Грузии за 10 рабочих дней до оформления визы по дипломатическим каналам.
    Российским военнослужащим, проходящим службу в Армении, и членам их семей для проезда по территории Грузии теперь придется оформлять транзитные визы. За 5 дней до оформления транзитных виз российская сторона должна будет представлять соответствующее письменное обращение в посольство Грузии в Армении или в грузинское посольство в Москве.
    В соответствии с указанным порядком российские военнослужащие и члены их семей, владеющие действительными для выезда за границу обычными и служебными паспортами, не освобождаются от консульского сбора. Консульский сбор за визу сроком до 1 месяца составляет 10 долларов США, за многоразовую сроком на год - 60 долларов. Разумеется, нашим служивым, их женам и детям въезжать в Грузию приходится не на месяц, а на более длительный и неопределенный срок. В итоге среднестатистической семье военнослужащего ВС РФ (глава семьи, супруга и несовершеннолетние дети, вписанные в загранпаспорт кого-то из родителей) придется для этого тратить 120 «зеленых» ежегодно. При этом, как сообщили в финансовой службе ГРВЗ, вопрос о компенсации данных затрат в настоящее время остается нерешенным.
    И последнее. Определенный грузинским внешнеполитическим ведомством порядок касается тех военнослужащих ВС РФ и членов их семей, которые имеют паспорта, действительные для выезда за границу. Оформление служебных паспортов в ГРВЗ еще очень далеко до завершения, обычные загранпаспорта есть у единиц. Основная масса военнослужащих ГРВЗ, их жен и детей этих документов не имеет. Теоретически до 1 марта они могут свободно, на основании ранее достигнутых между Москвой и Тбилиси договоренностей покинуть грузинскую землю. Практически же, если нет перевода к новому месту службы в Россию и не пришла пора уходить в запас, ни о каком выезде из Грузии в январе-феврале не может быть и речи. Если же до 1 марта эти военнослужащие ГРВЗ и члены их семей не получат служебных паспортов и при этом останутся в Грузии, то с приходом весны вовсе станут невыездными!

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker