на главную страницу

6 января 2001 года

История Отечества

Суббота

Жизнь, ставшая легендой

Галина ГОЛЬЦЕВА, «Красная звезда».



    Одна из самых ярких сцен популярного фильма “Мертвый сезон” - обмен советского разведчика на его заокеанского “коллегу”. Она почти с буквальной точностью повторяет обмен легендарного Рудольфа Ивановича Абеля на американского пилота-шпиона Пауэрса. “Почти”, потому что в фильме есть одна небольшая неточность. Какая? Об этом можно узнать из CD-ROM диска, выпущенного закрытым акционерным обществом “Ветераны разведки”.

    О жизни разведчика, подлинное имя которого Вильям Генрихович Фишер, рассказывается на основе большого количества рассекреченных документов, а также воспоминаний его коллег, друзей, родственников. На диске собраны многие рисунки и фотографии Абеля, который был прекрасным художником и профессиональным фотографом.
    Презентация диска состоялась в пресс-службе Внешней разведки России в конце минувшего года. На ней присутствовали ветераны разведки, лично знавшие Абеля, - Ю.С. Соколов, Б.Я. Наливайко и П.Г. Громушкин, выступления которых также можно увидеть и услышать в “виртуальной реальности” компьютера.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker