Ордена Титул

6 января 2001 года

ежедневная электронная газета

Суббота

Армия Оружие России История Отечества Азимут Линия жизни Фан-клуб По коням Документы Программа TV Архив
Новости

®  Первыми выйдут в океан

®  Бдительность - постоянная

®  Новогоднее новоселье

®  “Сухой” идет на взлет

®  Предприниматель профинансировал ...боевую подготовку

®  Итоги обнадеживают

®  Бронекостюм для танкистов

®  Спецназ - в поэзии и музыке

®  США нарушают договоры

®  Конкурсы, торги...


RB2 Network

RB2 Network
Подписка на PDF
Lenta advertising

Наша Россия обретает себя

  В предновогодние дни, как уже сообщала «Красная звезда» («Главная работа еще впереди», 27 декабря), Президент РФ В.В. Путин встретился с группой российских журналистов и ответил на вопросы, касающиеся приоритетных направлений политики государства на современном этапе. По просьбе читателей мы публикуем полный текст интервью от 24 декабря 2000 года, распространенный пресс-службой Президента РФ.
Подробнее

Сегодня и завтра оборонного комплекса


  Мы завершаем публикацию материалов «круглого стола» (см. №241 от 23 декабря 2000 г.), который провела “Красная звезда” с руководителями федеральных отраслевых оборонных агентств и директорами ведущих российских предприятий “оборонки”. Среди обсуждаемых вопросов были перспективы развития отечественного оборонно-промышленного комплекса, проблемы его реформирования, в том числе формирования вертикальных интегрированных структур.
  Прошедшие полтора года после создания агентств со всей очевидностью показали целесообразность принятого президентом и правительством решения. Сама за себя прежде всего говорит положительная динамика роста основных показателей развития оборонных отраслей. А это в условиях тяжелого экономического положения страны, пожалуй, один из самых веских аргументов. Во многом благодаря активной политике агентств предприятия “оборонки” стали выходить из кризисного положения, оборонщики увидели перспективу, гособоронзаказ стал наполняться конкретным содержанием. Постепенно, шаг за шагом, государство стало возвращать долги оборонному комплексу.
  2001 год, по словам заместителя председателя Правительства РФ Ильи Клебанова, станет годом реального реформирования ОПК впервые за 10 лет. И в этом важном для национальной безопасности государства процессе свое веское слово скажут федеральные оборонные агентства - эффективная и динамичная структура управления российским оборонно-промышленным комплексом.
Подробнее


Такой близкий далекий Cевер


      Комитет Совета Федерации по вопросам безопасности и обороны дает путевку в жизнь многим основополагающим законопроектам, касающимся укрепления обороноспособности страны и Вооруженных Сил. О напряженности законотворческой работы говорит уже хотя бы тот факт, что за прошлый год здесь рассмотрено около ста важнейших документов, которые во многом определяют жизнь силовых структур, оборонно-промышленного комплекса, многих других государственных организаций, связанных с обеспечением национальной безопасности. Наши корреспонденты встретились с заместителем председателя Комитета Совета Федерации по вопросам безопасности и обороны, председателем Собрания депутатов Ненецкого автономного округа РФ Вячеславом ВЫУЧЕЙСКИМ и попросили ответить на ряд вопросов.
 || Анатолий АНТИПОВ
Подробнее


«Урановый» скандал в НАТО


  Осенью 1999 года от лейкемии скончались двое итальянских миротворцев, только что вернувшихся из Боснии. Однако тогда, как пишет газета «Манифесто», вокруг их безжизненных тел итальянское министерство обороны и НАТО смогли создать стену молчания. Но к настоящему времени от рака крови на Апеннинах умерли уже пятеро военнослужащих, проходивших службу в Боснии и в Косово. Дальше замалчивать проблему оказалось невозможно. И накануне католического Рождества министр обороны Италии Серджо Маттарелла распорядился провести расследование по факту смерти этих миротворцев.
 || Ярослав ЯСТРЕБОВ
Подробнее


Переправы пограничника Докучаева


  Понтонер Николай Докучаев был на войне от звонка до звонка. Наводить переправы ему довелось через множество рек. При отступлении - через Днестр, Дон, Северский Донец, Волгу, Кубань… При наступлении - через них же да еще через Днепр, Вислу, Одер, Шпрее... В общей сложности набирается добрая сотня рек, речушек, проток, каналов.
  К Герою Советского Союза, кавалеру орденов Ленина, Красного Знамени, трех - Отечественной войны, двух - Красной Звезды, четырнадцати медалей полковнику Погранвойск в отставке Николаю Егоровичу Докучаеву Бог оказался милостив. Хотя и ранен он был дважды, но жив-здоров, и память чудесная.
 || Юрий МАЛЫШЕВ
Подробнее


«Белый Верден»: мифы и реальность


  К 80-летию окончания гражданской войны в России

  Штурм Перекопского вала 8-10 ноября 1920 года породил ряд мифов, вот уже около восьмидесяти лет кочующих из учебника в учебник. Вот один из них. «Сильнейшие укрепления из бетона и стали, построенные по опыту первой мировой войны под наблюдением французских и английских военных инженеров, превратили Перекоп в белый Верден», «части Красной Армии потеряли при штурме Перекопа только убитыми 10 тысяч человек».
 || Константин КОЛОНТАЕВ
Подробнее


Трижды обладатель Кубка мира


  Это было в самом центре Севастополя, на набережной Корнилова. Ссора мгновенно переросла в потасовку. Офицер Черноморского флота Андрей Красноплахтов попытался вступиться за слабого. ...Удар был сильным и предательским. ...В Главном военно-морском госпитале Черноморского флота врачи нейрохирургического отделения 80 суток выхаживали Андрея Красноплахтова... Даже видавшие виды многоопытные врачи удивлялись воле этого капитана, его жизнелюбию, оптимизму. Суметь выжить, выкарабкаться после такой тяжелой травмы не каждому под силу.
  Врачи сомневались, сможет ли он продолжить военную службу. «О занятиях большим спортом не может быть и речи», - вынесли они свой вердикт, выписывая капитана из госпиталя.
 || Владимир ПАСЯКИН
Подробнее


Сегодня в номере:

Оружие России

  «Вихрю» нет преграды

  В акционерной компании “Туламашзавод” открылся выставочный комплекс современной и перспективной военной техники, которая производится на предприятии. Арсенал представленного здесь вооружения разнообразен - от управляемых снарядов до новых ракетно-пушечных комплексов.
 || Владимир ДЕРНОВОЙ


Россия и мир

  Талибы терпят поражения

  В Афганистане начало нового тысячелетия ознаменовалось резкой активизацией боевых действий в северных провинциях. После непринятия талибами мирных инициатив по созданию коалиционного правительства силы Северного альянса под командованием Ахмад шах Масуда начали здесь крупное наступление.
 || Роман СТРЕШНЕВ


История Отечества

  Возрождение Кончанского

  Кончанское - самое известное из всех сел на древней земле Великого Новгорода. В 1797 году сюда, не сойдясь с императором Павлом во взглядах на вопросы проведения в России военной реформы, приехал генерал-фельдмаршал Александр Васильевич Суворов. Что ж, реформирование армии - дело деликатное, точки зрения могут не совпадать. Вот и отправился граф Рымникский в ссылку...
 || Александр БОНДАРЕНКО


  На месте храма будет храм

  Монастырь этот основан в 891 году. Предание гласит, что у Георгиевской (она же - Святого явления, Крестовая) скалы близ мыса Фиолент страшная буря застигла греческое судно. Моряки обратились с мольбой к Святому Георгию - и буря прекратилась. А на скале греки обнаружили потом икону с изображением Святого. Через год спасенные основали на берегу пещерную обитель...
 || Владимир ПАСЯКИН


  Жизнь, ставшая легендой

  Одна из самых ярких сцен популярного фильма “Мертвый сезон” - обмен советского разведчика на его заокеанского “коллегу”. Она почти с буквальной точностью повторяет обмен легендарного Рудольфа Ивановича Абеля на американского пилота-шпиона Пауэрса. “Почти”, потому что в фильме есть одна небольшая неточность. Какая? Об этом можно узнать из CD-ROM диска, выпущенного закрытым акционерным обществом “Ветераны разведки”.
 || Галина ГОЛЬЦЕВА


  Дни воинской славы

Линия жизни

  Восстановить справедливость

  Десять лет назад Верховный Совет Российской Федерации принял закон о восстановлении прав жертв политических репрессий. С тех пор органами военной прокуратуры была проделана большая работа для того, чтобы восстановить справедливость и в какой-то мере компенсировать лишения и страдания безвинно пострадавших людей.
  О том, какие конкретные проблемы при этом приходится решать, рассказывает начальник отдела реабилитации жертв политических репрессий военной прокуратуры МВО полковник юстиции Владимир ДЕРЮГИН.


  Энциклопедия пенсионера

  Жилье в вопросах и ответах

Фан-клуб
Выпуск № 62

  Новый штурман самарских «летчиков»

  Валерий Панин пришел в хоккейный клуб ЦСК ВВС на должность главного тренера в тот момент, когда коллектив практически рассыпался. После «вылета» команды в прошлом сезоне из суперлиги ее покинули почти все ведущие игроки. Клуб душило хроническое безденежье. В таких случаях команды частенько падают еще ниже. Но Панин собрал молодых и жадных до игры хоккеистов и сколотил из них боеспособный и очень симпатичный коллектив, который уже доказал, что способен на равных бороться со всеми командами высшей лиги. Секрет первых успехов прост - в каждом матче команда под руководством Панина сражается до конца.
 || Ян НАЛИМОВ


  Сплит погрузился в сплин

  К первому в нынешнем году матчу Супролиги - с «Кроацией» из Сплита - баскетболисты ЦСКА подошли в ранге лидеров турнира группы «А». И хотя преимущество родных стен давало армейцам лишний шанс закрепить свое положение, все же эта встреча таила определенную интригу. Дело в том, что хорватские команды за последние два года заслужили репутацию крайне неудобных для ЦСКА соперников. Вспомним поражения армейцев, возглавляемых еще Станиславом Ереминым, от «Задара» и «Цибоны». Впрочем, сегодняшняя «Кроация» с ее бюджетом менее чем в 1 миллион дойчмарок оказалась подопечным Валерия Тихоненко вполне «по зубам».
 || Андрей КУРНЯЕВ


  У стойки пресс-бара

  Партнером там и не пахло...

Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker