на главную страницу

6 января 2001 года

Фан-клуб

Суббота

У стойки пресс-бара

Подслушал Владимир ДЕДОВ.



Создается академия спорта. От Бубки
    Общепризнанный король шеста, олимпийский чемпион, неоднократный чемпион и рекордсмен мира украинский легкоатлет Сергей Бубка обнародовал проект создания в Донецке Академии спорта. «Я хочу помочь молодым атлетам города и области, где я сам родился и вырос как спортсмен, достичь вершин в спорте», - заявил 37-летний Сергей Бубка. И добавил, что его проект нашел поддержку у спортивных и городских руководителей Донецка.


Счастливый О`Рейли
    Рабочие, расчищавшие русло реки Клингелооп, что в городе Бреда (Голландия), нашли в речном иле спортивные медали. Всего было обнаружено девять наград, среди которых две золотые - зимней Олимпиады-88 за выступления в шорт-треке и еще одно «золото» - за победу на чемпионате мира-91 также по шорт-треку.
    Выяснилось, что медали принадлежат Уилфреду О`Рейли - британцу, ныне тренирующему сборную Голландии по шорт-треку. В середине прошлого года дом О`Рейли в Бреде был ограблен. Тогда-то и пропали все спортивные трофеи хозяина. В итоге счастливому О`Рейли были вторично вручены золотые награды, на что он, по его словам, совсем и не рассчитывал.

От греха подальше
    В канун рождественских праздников полицейские испанского города Сан-Себастьян, проводившие выборочную проверку водителей с целью выявления пьяных, остановили джип. Полицейские сразу же узнали в водителе известного футболиста Роналдо, но тем не менее настояли на проверке. И, оказалось, не зря. Бразильский форвард находился за рулем машины в нетрезвом состоянии. Ему пришлось заплатить штраф (около 100 долларов), после чего он был отпущен.
    Видимо, поняв, что безделье до добра не доведет, нападающий миланского «Интера», пропустивший уже полтора сезона из-за травмы колена, решил приступить к тренировкам. Занятия Роналдо проводит на родине, в Бразилии, куда он отправился почти сразу после досадного инцидента в Европе.

Лучше поздно, чем никогда
    Пока Роналдо злоупотреблял дружбой с «зеленым змием», один из лучших игроков НБА американец Шакил О`Нил стал дипломированным специалистом. Он получил диплом, свидетельствующий об окончании государственного университета Луизианы и присвоении степени бакалавра. Баскетболист признался, что обещал родителям обязательно получить высшее образование. Поначалу он думал, что это не составит труда. Однако вместо положенных шести лет обучение у О`Нила заняло все восемь.

Ген? Специфический...
    Исследователи из датского Института спорта, полтора года проводившие изыскания в Кении, установили у темнокожих атлетов этой страны наличие специфического гена. В частности, именно он наделяет кенийцев способностью бегать быстрее и дольше поддерживать высокий темп бега по сравнению с белыми спортсменами.
    Ученые проводили свои исследования в Элдорете, центре провинции Календжан на северо-западе Кении. Из племени, населяющего эту провинцию, вышло большинство лучших на сегодня стайеров мира. Вот у его-то представителей и нашли датские ученые генетическую предрасположенность к высоким скоростям и выносливости на беговой дорожке.

Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker