Перейти на главную страницу

6 января 2001 года

Новости

Суббота



Первыми выйдут в океан
    На Тихоокеанском флоте завершила работу группа адмиралов и офицеров Главного штаба Военно-Морского Флота. Подводя ее итоги, начальник Главного штаба ВМФ адмирал Виктор Кравченко отметил, что боевая учеба на ТОФ в целом спланирована и проводится в соответствии с руководящими документами. Положительным фактором является своевременная – раньше других флотов – разработка и внедрение унифицированного подхода в организации управления видами флота, что нашло отражение в директивах ГК ВМФ.
    Не до конца, однако, использованы резервы. И в первую очередь это касается работы штабов всех уровней в вопросах поддержания технической готовности кораблей, подготовки личного состава, предупреждения аварийности. Недостаточно внимания уделяется кораблям со стороны командования частей и соединений.
    Начальник Главного штаба поблагодарил всех за плодотворную совместную работу.
    – Главнокомандующий ВМФ объявил 2001 год годом возвращения нашего флота в океан, и вам предстоит первыми осуществить это указание, – сказал тихоокеанцам адмирал Виктор Кравченко.
 || Николай ЛИТКОВЕЦ, «Красная звезда».



Бдительность - постоянная
    За минувшие сутки в зоне ответственности Северо-Кавказского регионального управления (СКРУ) Федеральной пограничной службы РФ на чеченском и прилегающим к нему участках границы обстрелов пограничных застав и постов не зафиксировано.
    При проверке документов в пункте пропуска «Яраг-Казмаляр» пограничный наряд задержал гражданку Азербайджана, пытавшуюся пересечь российско-азербайджанскую границу по чужому паспорту. Паспорт у задержанной изъят, она оштрафована и передана сотрудникам Магарамкентского райотдела внутренних дел. В этом же пункте пропуска по подозрению в причастности к незаконным вооруженным формированиям задержан житель Чечни, у которого имелись осколочные ранения. Он передан правоохранительным органам.
    По данным штаба СКРУ, за время проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе в зоне ответственности СКРУ пограничники задержали около 150 человек, причастных к бандформированиям. Только в прошлом году их задержано более 60, среди которых были и иностранные наемники, пробиравшиеся на территорию Чечни.
 || Анатолий ЛЕСНЫХ, пресс-служба СКРУ.



Новогоднее новоселье
    Хороший подарок к Новому году военнослужащим Московского военного округа, не имеющим жилья, сделало строительное управление МВО, которым руководит генерал-майор Юрий Путилин.
    В предпраздничные дни была введена в эксплуатацию первая очередь 6-этажного кирпичного здания бывшей казармы, за полгода реконструированной под общежитие-гостиницу. Открытие этого жилого комплекса стало продолжением реализации программы обеспечения бесквартирных военнослужащих МВО служебным жильем, разработанной и выполняющейся под личным контролем командующего войсками округа генерал-полковника Игоря Пузанова. 45 семей офицеров штаба и управлений МВО справят новоселье в ближайшее время.

    На снимке: генерал-майор Юрий ПУТИЛИН вручает символический ключ коменданту общежития-гостиницы.
 || Дмитрий ЮРОВ, Юрий ШИПИЛОВ (фото), «Красная звезда».



“Сухой” идет на взлет
    В АВПК “Сухой” подведены итоги деятельности за прошлый год. Как сообщил генеральный директор АВПК Михаил Погосян, объем поступления денежных средств возрос по сравнению с 1999 годом на 15 процентов. В 2001 году он будет рекордным для всего комплекса по объему поставок авиационной техники. Планируется увеличение доходной части более чем в 3 раза.
    Основу экспортного рынка составляет модернизация самолетов Су-27. В Российской армии также планируется модернизация строевых Су-27, Су-24, Су-25. После проведения работ эти крылатые боевые машины станут всепогодными, многофункциональными. Намечено сократить расходы на их эксплуатацию, повысить качество обучения летного и инженерно-технического состава.
    Четко обрисовалась и отдаленная перспектива. ОКБ вышло на формирование идеологии самолета следующего поколения и эту работу ведет с Росавиакосмосом. Определены механизмы реализации этой программы.
    По гражданской тематике разработан целый ряд проектов. На базе семейства спортивно-пилотажных самолетов намечено в первом квартале этого года завершить постройку опытных образцов сельскохозяйственных самолетов СУ-38Л, сертификационные испытания и запуск в серийное производство. Другие проекты - сверхзвуковой административный самолет и ближнемагистральный на 60-120 мест. В этом году ОКБ будет заниматься разработкой технико-экономического обоснования, формированием кооперации, привлечением финансирования НИОКР этих проектов.
    Как подчеркнул М. Погосян, ОКБ переходит к разработке проектов самолетов в электронном виде. Например, завершено создание электронного макета самолета Су-38Л. Новые технологии отрабатываются и на самолете Су-30. Стоит задача приступить к полномасштабному созданию самолета нового поколения на базе электронных носителей информации.
 || Владимир ДЕРНОВОЙ.



Предприниматель профинансировал ...боевую подготовку
    Мне приходилось бывать на многих мероприятиях, когда в торжественной обстановке перерезается ленточка и звучит музыка... Но вот на таком, которое произошло на окраине города Гусева Калининградской области, где дислоцирован прославленный орденоносный танковый полк сухопутных и береговых войск Балтийского флота, присутствовал впервые. Да, была и музыка, и ленточка. И право перерезать ее на входе в новое танковое хранилище наряду с командующим сухопутными и береговыми войсками Балтийского флота получил калининградский предприниматель, глава компании «Бауцентр» старший лейтенант запаса Александр Ярощук.
    - Если мы, бывшие военные, не будем помогать своим товарищам, - говорит Александр Георгиевич Ярощук, - то кто же им тогда поможет? Всем сегодня нелегко, но наибольшие трудности испытывают люди в погонах.
    Компания «Бауцентр» выделила денежные средства на строительство хранилища для техники танкового батальона, которым командует подполковник Виктор Хлыстов. В течение трех месяцев военные строители УНР полковника Александра Пономарева совместно со специалистами мехстройзавода при строительном управлении Балтийского флота, возглавляемом подполковником запаса Иваном Пигаревым, возвели прекрасные боксы. Постарались и сами танкисты. Технику батальона, находящуюся на хранении, хоть на выставке показывай. Все сделано в соответствии с инструкциями и наставлениями, с любовью и заботой.
    - Событие это уникальное, - отметил командующий сухопутными и береговыми войсками Балтийского флота генерал-лейтенант Владимир Бакин. - Впервые в истории российских Вооруженных Сил предприниматель вложил денежные средства в боевую подготовку. Думаю, это послужит хорошим примером для других богатых людей России. Если даже каждый десятый из них сделает то, что сделал Александр Ярощук, наша армия будет самой сильной в мире.
 || Валерий ГРОМАК.



Итоги обнадеживают
    Заместитель командующего войсками Уральского военного округа генерал-лейтенант Анатолий Сидякин подвел итоги состояния воинской дисциплины за год в Екатеринбургском гарнизоне. Результаты обнадеживают: более 70 процентов соединений и частей гарнизона в списке правонарушителей не значатся. По сравнению с предыдущим годом в полтора раза снизилось количество нарушений военнослужащими. Заметно активизировалась профилактическая работа. Наиболее успешно эти задачи решают в воинских коллективах, которые возглавляют полковники Н. Безденежных, А. Бартош, А. Танич, В. Яковлев, подполковники Е. Болков, Н. Сергеев. Лучшим командирам вручены почетные грамоты.
 || Дмитрий ГУСЕВ, пресс-служба УрВО.



Бронекостюм для танкистов
    В Кубинке Министерство обороны РФ проводит тендер на создание защитного комплекта для экипажей бронетехники. Как сообщил директор по качеству ОАО «Научно-исследовательский институт стали» Александр Приказчиков, предприятие представило на тендер композитный бронежилет. Он состоит из теплозащитного костюма с усиленной защитой плеч, локтей, бедер и колен, который выдерживает открытое пламя 400 градусов Цельсия до одной минуты, по всей площади костюма - 15 секунд.
    Непосредственно бронежилет защищает от осколков до 1 грамма, летящих со скоростью 550 м/с, и от осколков массой 2 грамма, летящих со скоростью 400 м/с. Общая масса костюма - 5,7 кг. В испытаниях на Кубинке участвуют несколько комплектов.
    В тендере также участвует фирма «Армоком» из Хотьково Московской области. Военные предъявили ряд претензий по конструкции и эргономическим характеристикам, которые устраняются.
    По мнению Александр Приказчикова, бронежилеты обоих костюмов по своим характеристикам примерно одинаковы, но разные по принципам теплозащиты. Например, НИИ стали использует элементы, которые при нагреве расширяются и образуют изолирующий воздушный слой. У «Армокома» применено другое техническое решение, которое, возможно, окажется более эффективным.
    А жесткий шлем, по всей видимости, будет использован НИИ Стали. В создании шлемов это предприятие остается монополистом, выпускает гамму шлемов – алюминиевые, титановые, полимерные, от противоударных до противопульных. Они считаются лучшими в России.
 || Владимир ДЕРНОВОЙ.



Спецназ - в поэзии и музыке
    В Общевойсковой академии Вооруженных Силах РФ прошел завершающий этап музыкально-поэтического конкурса «Спецназ-50», посвященного 50-летию спецназа Российской армии.
    Он был организован межрегиональной общественной организацией «Спецназ-АС» и ее отделением Центрального административного округа г. Москвы при активном участии начальника академии генерал-полковника Леонида Золотова.
    В итоговом концерте приняли участие победители конкурса, которые определялись в четырех номинациях: гимн, марш, песня спецназа и «Спецназ в поэзии». Сразу двух наград был удостоен Владимир Данилов - за лучший текст к маршу и за сборник стихов «Профессия - разведчик».
 || Иван ИВАНЮК.



США нарушают договоры
    США продолжают нарушать Договор СНВ-1 и Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), несмотря на неоднократные попытки России предотвратить эти нарушения. Об этом говорится в сообщении МИД РФ.
    Как отмечается в документе, Соединенные Штаты в истекшем году информировали Россию о том, что «они прекращают производство межконтинентальных баллистических ракет (МБР МХ), которые являются важной составляющей стратегического арсенала страны». Однако, как указывает МИД РФ, «еще ранее США пошли на прямое нарушение положений Договора СНВ-1 в том, что касается процедур ликвидации этих ракет».
    В этой связи у российской стороны возникает вопрос: с какой целью американские партнеры по Договору СНВ-1 идут на его нарушение, выводя ликвидацию МБР МХ из-под контроля и ограничивая уничтожение этой ракеты ее первой ступенью при сохранении второй и третьей?
    В МИД России не исключают, что «вторые и третьи ступени МБР МХ могут использоваться для создания на их основе баллистической ракеты наземного базирования (БРНБ) средней дальности нового типа». А это, по мнению российского внешнеполитического ведомства, «явилось бы нарушением Договора о РСМД».
    В США есть уже такой опыт. Российский МИД напоминает в этой связи о создании на базе второй и третьей ступеней МБР «Минитмен-2» под видом ракеты-мишени БРНБ средней дальности типа «Гера» в нарушение Договора о РСМД.
 || ИТАР-ТАСС.



Конкурсы, торги...
    Главное квартирно-эксплуатационное управление Министерства обороны Российской Федерации
    объявляет конкурс на размещение заказа на поставку для нужд Министерства обороны Российской Федерации коммунальной техники, пожарного оборудования и имущества, печей чугунных переносных, ламп и фонарей керосиновых, свечей парафиновых.
    Конкурс будет проводиться 26 февраля 2001 года в 10 часов по адресу: г. Москва, Очаковское шоссе, д. 3а.
    Требования, предъявляемые к участникам конкурса и конкурсной документации, можно получить по письменному запросу.
    Срок подачи заявок не позднее 16 февраля 2001 года. Контактный телефон: (095) 441-82-95.
 || Конкурсная комиссия.

Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker