на главную страницу

6 января 2001 года

Россия и мир

Суббота

Талибы терпят поражения

Роман СТРЕШНЕВ,
«Красная звезда».
Фото агентства Рейтер.



    В Афганистане начало нового тысячелетия ознаменовалось резкой активизацией боевых действий в северных провинциях. После непринятия талибами мирных инициатив по созданию коалиционного правительства силы Северного альянса под командованием Ахмад шах Масуда начали здесь крупное наступление. По сообщению официального представителя афганских властей Мохаммада Ашрафа, в результате наступательных операций, проведенных при поддержке артиллерии, талибы понесли значительные потери в провинциях Бамиан, Гур, Тахар, а также в районе Панджшерского ущелья. В некоторых из этих провинций местное население поддержало «северян» и выступило против режима талибов. Войска Масуда заняли город Чалмин (380 километров западнее Кабула), а также захватили аэродром в провинции Бамиан. Идут упорные бои за город Чагчаран - административный центр провинции Гур.

    На боевой дух «северян», несомненно, благоприятно повлияло принятие резолюции Совета Безопасности ООН о введении новых санкций в отношении движения «Талибан». Если требования СБ ООН о закрытии лагерей по подготовке международных террористов на территории, контролируемой талибами, и выдаче укрываемого в Афганистане Усамы бен Ладена не будут выполнены, то уже 19 января 2001 года резолюция вступит в силу. После чего будут введены санкции на поставку талибам любого оружия, а также жесткие ограничения их международной и дипломатической деятельности. При этом российская и американская стороны, выступившие инициаторами введения санкций, неоднократно подчеркивали, что данные ограничения устанавливаются только в отношении талибов и не повлияют на поставки гуманитарной помощи населению страны. Представители Северного альянса с воодушевлением восприняли резолюцию СБ ООН, хотя и не питают больших надежд на высокую эффективность санкций, так как вряд ли международные наблюдатели смогут контролировать все пути переправки оружия через афгано-пакистанскую границу. Тысячи малоприметных горных троп могут использоваться для тайной переправки оружия талибам. Косвенно это подтверждают бравурные речи лидеров движения «Талибан» о непоколебимости «воинов ислама» несмотря на любые санкции.

Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker