на главную страницу

6 января 2001 года

Россия и мир

Суббота

«Урановый» скандал в НАТО

Ярослав ЯСТРЕБОВ.



    Осенью 1999 года от лейкемии скончались двое итальянских миротворцев, только что вернувшихся из Боснии. Однако тогда, как пишет газета «Манифесто», вокруг их безжизненных тел итальянское министерство обороны и НАТО смогли создать стену молчания. Но к настоящему времени от рака крови на Апеннинах умерли уже пятеро военнослужащих, проходивших службу в Боснии и в Косово. Дальше замалчивать проблему оказалось невозможно. И накануне католического Рождества министр обороны Италии Серджо Маттарелла распорядился провести расследование по факту смерти этих миротворцев.

    Трудно пока сказать, чем закончится это расследование, но в Европе уже заговорили о серьезном скандале в НАТО. Дело в том, что эта смерть связывается с применением боеприпасов с обедненным ураном в ходе натовской операции против Югославии.
    По мнению специалистов, определяющим моментом для использования обедненного урана в военных целях является большой удельный вес, что увеличивает пробивную силу боеприпасов и горючесть этой субстанции. Такие же поражающие факторы, как радиационное и токсическое воздействие обедненного урана на окружающую среду, должным образом еще не изучены. Однако увеличение радиоактивного фона на некоторых участках, подвергшихся бомбардировкам, в десятки раз не может не вызывать тревоги. При взрыве образуется мельчайшая пыль, которая ветром разносится на большие расстояния. Некоторые специалисты полагают, что эта пыль поражает человеческий организм, вызывая рак крови, а также в силу токсичности приводит к отравлениям с долговременными последствиями. Как утверждают адвокаты организаций ветеранов войны в Персидском заливе, в ходе которой Соединенные Штаты впервые применили боеприпасы с обедненным ураном, из организма микрочастицы не выводятся долгие годы.
    Когда стало известно об использовании таких боеприпасов против Югославии, ООН запросила информацию по данному вопросу у НАТО. Руководитель специальной группы по окружающей среде Пекка Хаависто сообщил об этом уже 7 июля 1999 года, как и о том, что альянс не отвечает на запросы. Тем не менее спецгруппа сразу же приступила к сбору данных. Вопросом возможного загрязнения Балкан обедненным ураном занялась и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Активно начали работать над этой проблемой и другие международные структуры. Все это привело к тому, что Брюссель вынужден был признать факт применения боеприпасов с обедненным ураном против СРЮ. Джордж Робертсон в своем письме генеральному секретарю ООН от 7 февраля 2000 года сообщил, что ВВС НАТО применили 31 тысячу единиц снарядов, содержащих в общей сложности 10 тонн обедненного урана. Однако, признавая 100 случаев применения данных боеприпасов, Брюссель предоставил карту, на которой указано лишь 28 пунктов Косово, подвергшихся «урановому» обстрелу.
    Белград проводит собственное расследование и утверждает, что количество единиц боеприпасов с обедненным ураном, использованных против Югославии, достигает 50 тысяч и, помимо Косово, радиоактивному загрязнению подверглись еще восемь участков югославской территории. По утверждениям Белграда, бывший глава миссии ООН в Косово Бернар Кушнер препятствовал югославским специалистам проводить необходимые исследования. Длительное время не могли приступить к изучению обстановки на месте из-за того, что Брюссель не предоставлял необходимой информации, и представители Программы ООН по окружающей среде.
    В результате личный состав КФОР длительное время не имел никакой информации о наличии возможной опасности. По данным газеты «Манифесто», в итальянском контингенте сил КФОР профилактические меры были предприняты с «шестимесячным опозданием». Солдатам раздали списки с 11 пунктами, в которых объясняется, что такое обедненный уран, какой тип заболеваний он может вызвать и как себя вести, чтобы избежать контаминации (не прикасаться к неразорвавшимся боеприпасам, прикрыть нос и рот в опасных районах, чтобы не вдыхать воздух, чаще мыться и стирать форму).
    В соответствии с картой, представленной НАТО, сектор итальянских миротворцев в Косово является наиболее пострадавшим. Вторым по опасности возможного загрязнения считается сектор, который контролируют германские миротворцы. По немецким данным, в их зоне ответственности потенциально опасны 15 населенных пунктов. Не меньшие проблемы и у других миротворцев. Так, многие бельгийские солдаты, вернувшиеся с Балкан, жалуются на головную боль, бессонницу, рассеянность. Сообщается, что четверо французских военнослужащих, участвовавших в военной операции в Югославии, госпитализированы с диагнозом лейкемия.
    Стали выясняться и новые данные об использовании ВВС США боеприпасов с обедненным ураном на Балканах. Например, по данным министерства обороны Италии, такие факты имели место еще в ходе операций против боснийских сербов в 1995 году.
    Всерьез отнеслись к «балканскому синдрому» и на Пиренеях. Так, Испания начала специальную программу обследования всех военнослужащих, побывавших на Балканах. Португалия, где в прошлом году также умер от загадочного заболевания миротворец, вернувшийся с Балкан, направила в Косово группу экспертов. В Лиссабоне раздаются требования отставки начальника генштаба генерала Антониу Мартинша, попытавшегося объяснить нынешний «урановый» скандал происками «антидемократических сил Югославии». Одновременно министры обороны ряда натовских стран потребовали от руководства альянса предоставить «соответствующую информацию о том, как применялись урановые боеприпасы», а главное, о том, какую опасность они представляют для здоровья людей. Французский министр обороны Ален Ришар потребовал объяснений непосредственно от США.
    «Урановый» скандал в Европе, судя по всему, набирает силу. Тем временем начало нового года принесло новое трагическое известие из Косово - при невыясненных обстоятельствах там скончался германский миротворец.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker