на главную страницу

6 января 2001 года

Линия жизни

Суббота

Жилье в вопросах и ответах

Читательскую почту комментирует заместитель начальника ГлавКЭУ Министерства обороны РФ генерал-майор Вадим НИКОЛЬСКИЙ

Полосу подготовили Петр АЛТУНИН и Иван ИВАНЮК.



    Прошу вас дать разъяснение по приказу министра обороны № 80 от 15 февраля 2000 года «О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации», опубликованному 1 июля 2000 года в газете «Красная звезда», на получение государственного жилищного сертификата для приобретения жилого помещения в г. Москве и Московской области, г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
    Имею общую продолжительность военной службы в календарном исчислении более 25 лет, ученую степень кандидата экономических наук. Состав семьи 4 человека (жена, двое сыновей в возрасте 15 и 13 лет).
    Жилого помещения для постоянного проживания на территории Российской Федерации и за ее пределами не имею.
    Подполковник Юрий ГОСТИЩЕВ,
    доцент кафедры экономики, менеджмента и права Вольского филиала Военной академии тыла и транспорта.
    Саратовская обл.

    Вопросы получения государственных жилищных сертификатов регламентируются постановлением Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2000 г. № 315, которое предусматривает, что право на получение безвозмездных субсидий за счет средств федерального бюджета в целях приобретения жилья (ГЖС) имеют следующие категории граждан: военнослужащие, увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 и более лет, не имеющие жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации и за ее пределами и признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий;
    граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 и более лет, не имеющие жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации и за ее пределами и признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий;
    граждане, подлежащие отселению из закрытых и обособленных военных городков.
    Применительно к настоящей программе основаниями для признания в установленном порядке граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий по причине отсутствия жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации и за ее пределами являются:
    отсутствие жилого помещения;
    проживание в общежитии и служебном жилом помещении при отсутствии другого жилого помещения для постоянного проживания;
    проживание на условиях поднайма при отсутствии другого жилого помещения для постоянного проживания.
    Размер субсидии на приобретение жилого помещения рассчитывается на дату выдачи ГЖС по установленной социальной норме площади жилого помещения для семей разной численности (для семьи из 4 человек - 4х18 = 72 кв. м), исходя из средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья на территории Российской Федерации, избранной для постоянного проживания.
    Учитывая, что форма участия в Президентской программе «Государственные жилищные сертификаты» является добровольной и дополнительной к имеющимся федеральным программам, реализация права на дополнительную жилую площадь в ней не предусмотрена.





    Я - жена военнослужащего. У мужа и у меня - второй брак. У мужа детей нет, у меня - дочь от первого брака. Дочь совершеннолетняя, учится в университете, обучение платное. По здоровью она признана инвалидом детства 2-й группы.
    В личное дело мужа дочь не вписывают, говорят, что ее нужно сначала удочерить. Сделать это невозможно, т.к. местонахождение первого мужа неизвестно.
    Для получения квартиры нужна справка из личного дела военнослужащего о составе семьи. И дочь членом семьи не считают, а значит, и жилплощадь на нее не учитывается, хотя она и проживает с нами. Правильно ли это?
    С. ЗЮЗИНА.
    Читинская обл.

    В соответствии с правами, гарантированными гражданам РФ Конституцией РФ, никто не может быть произвольно лишен жилища и жилищного обеспечения.
    Дочь от первого брака является полноправным членом вашей семьи. Жилым помещением вы должны обеспечиваться с учетом дочери, а также всех членов семьи, проживающих с вами и ведущих общее хозяйство. При этом обеспечение вашей семьи жильем не зависит от того, внес ли вашу дочь в свое личное дело ваш муж.





    Я прослужил в рядах Вооруженных Сил с августа 1974 года по июнь 1997 года. Уволен в связи с несоответствием требованиям, установленным Законом для военнослужащих ст. 49 ч.2 п. «г». Написал рапорт с просьбой уволить меня из рядов Вооруженных Сил, про квартиру ничего не писал, в то время мне показалось, что моя служба никому не нужна (служил в военкомате). Имею ли я право на получение жилья или жилищного сертификата от государства, ведь я прослужил в армии более 20 лет, служил в Афганистане, получил ранение, награжден орденом Красной Звезды?
    Подполковник запаса В. ЖЕСТКОВ.
    Рязанская обл.

    Аналогичное письмо редакция получила от С. АНОСОВА (Комсомольск-на-Амуре).
    На основании пункта 13 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы. При этом закон не устанавливает зависимость вопроса обеспечения жильем указанной категории граждан от основания увольнения.





    Какая квартира положена полковнику запаса: одно- или двухкомнатная (состав семьи 1 человек)?
    Юрий КАШНИКОВ.
    Нальчик.

    Законом не определено количество комнат, которое должно быть предоставлено военнослужащему. Вместе с тем вы как полковник должны быть обеспечены жильем с учетом права на дополнительную площадь.
    Согласно требованиям Указа Президента РФ 1997 г. № 425 об утверждении «Концепции реформы жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации» и постановлению Правительства РФ 1997 г. № 621 «О государственных стандартах перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг», федеральный стандарт нормы площади жилья определяется 33 квадратных метра на одного проживающего военнослужащего. К этой норме следует добавить ваше право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 и не более 25 кв. метров. На семью из двух человек указанным федеральным стандартом определено 42 кв. метра общей площади жилого помещения. На семью из трех и более человек - по 18 кв. метров общей площади на каждого члена семьи.
    При определении социальной нормы общей площади жилого помещения следует также руководствоваться соответствующими нормами, установленными субъектами Российской Федерации, а при оказании военнослужащим безвозмездной финансовой помощи - разъяснением ГУВБиФ и ГлавКЭУ Минобороны РФ исх. № 180/24/216 от 14.04.2000 г.





    Я работаю в Богучарской КЭЧ Московского военного округа. Общий трудовой стаж - 36 лет. Я и члены моей семьи имеем статус вынужденных переселенцев. Дом, точнее квартира в городе Грозном, разрушена. Льгот и компенсаций по утрате жилья не имели. Какими документами определены наши права?
    В. АНДРЮЩЕНКО.
    Воронежская обл.

    Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 5 сентября 1995 г. № 898 «О дополнительных компенсационных выплатах лицам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 37, ст. 3586) Правительство Российской Федерации подготовило постановление от 30.04.1997 года № 510 «О порядке выплаты компенсаций за утраченное жилье и/или имущество гражданам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике и покинувшим ее безвозвратно», в котором дано указание Министерству финансов Российской Федерации и Федеральной миграционной службе России обеспечить выплату компенсаций за утраченное жилье и/или имущество гражданам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике и вставшим на учет в территориальном органе миграционной службы в период с 12 декабря 1994 года по 23 ноября 1996 года, при условии снятия с регистрационного учета всех членов семьи по прежнему месту жительства и их отказа от жилья на территории Чеченской Республики. Разъяснения по вопросам применения указанного Порядка даются Федеральной миграционной службой России по согласованию с Министерством финансов.

Назад

List Banner Exchange

НАШИ АДРЕСА:

redstar@mail.cnt.ru
reklama@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства