на главную страницу

6 января 2001 года

Линия жизни

Суббота

В законах все указано четко



    В Законе «О ветеранах» старой и новой редакции довольно подробно изложены меры социальной защиты различных категорий ветеранов. Но в статье 23, где речь идет о ветеранах военной службы, сказано всего несколько слов: меры социальной защиты им установлены законодательством. А ведь нас конкретно интересуют льготы по оплате жилой площади, коммунальных услуг и т.п. Где все это указано?
    Подполковник в отставке Владимир КОНДРАТЬЕВ.
    Владивосток.

    Льготы ветеранам военной службы, а к ним относятся военнослужащие, продолжительность службы которых составляет 20 лет и более в календарном исчислении, уволенные по достижении предельного возраста, состоянию здоровья или в связи с оргштатными мероприятиями, предоставляются в соответствии с Законом «О статусе военнослужащих». Так, пунктом 10 статьи 15 предусмотрены льготы, о которых вы спрашиваете, - об оплате жилой площади и коммунальных услуг. В других статьях указаны льготы по медицинскому обеспечению, проезду на транспорте и др.
    По достижении возраста, дающего право на пенсию по старости (мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет), ветераны военной службы приобретают также право на льготы, установленные для ветеранов труда статьей 22 Федерального закона «О ветеранах».



Пенсия - по месту жительства



    Я, инвалид 3-й группы, уволился из Вооруженных Сил России в декабре 1999 года, встал на воинский учет в райвоенкомате г. Смоленска, там же получил квартиру. Но по семейным обстоятельствам поменял ее на квартиру в г. Гомель в Белоруссии, где живу вместе с матерью. Езжу на заработки в Московскую область. Но пенсию в Смоленске мне перестали выплачивать, говорят, что я должен получать ее теперь в Белоруссии. Но я же - гражданин России, и военная служба моя все время проходила на территории России.
    Подполковник запаса Анатолий МИХАЙЛЕНКО.

    Закон о пенсионном обеспечении военнослужащих не на вашей стороне, Анатолий Иванович. Согласно статье 56-й, назначенные военнослужащим пенсии выплачиваются по месту жительства, то есть там, где пенсионер имеет жилплощадь (дом, квартиру). Как видно из вашего письма, вы предоставленную вам квартиру обменяли и теперь живете в Белоруссии. Теперь на вас распространяется соглашение участников стран Содружества Независимых Государств от 15 мая 1992 года о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей. Оно осуществляется по нормам и в порядке, которые установлены законодательством государств, на территории которых военные пенсионеры проживают. Так что пенсию теперь вы должны получать в Белоруссии, в г. Гомеле независимо от имеющегося гражданства.



Жена имеет право выбора



    В течение моей военной службы в Мурманской области (1956-1963) моя жена не могла трудоустроиться и по существующему закону это время проживания вместе со мной должно засчитываться в производственный стаж для начисления пенсии. Я взял подтверждающую все это справку в военкомате и представил ее в пенсионный отдел Фрунзенского района Санкт-Петербурга. Но ее там не приняли, заявив, что они руководствуются статьей 7 пунктом Б Федерального закона № 113 от 21. 07. 1997 года. Поэтому моя жена до сих пор имеет трудовой стаж 20 лет и получает небольшую пенсию. Где же правда? Почему один закон противоречит другому?
    М. УЛЮКИН, военный пенсионер.
    Санкт-Петербург.

    В настоящее время гражданам, достигшим определенного возраста и имеющим трудовой стаж, дающий им право на пенсию по старости от органов социального обеспечения, пенсия может быть назначена по Закону «О государственных пенсиях в Российской Федерации» и по Закону от 21 июля 1997г. № 113-ФЗ «О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий».
    При назначении пенсии по Закону «О государственных пенсиях в Российской Федерации» в трудовой стаж, с учетом которого осуществляется пенсионное обеспечение, наряду с продолжительностью работы включаются и иные периоды, указанные в статье 92 упомянутого закона, в частности проживание жен (мужей) военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с мужьями (женами) в местностях, где они не могли устроиться на работу по специальности в связи с невозможностью трудоустройства.
    При назначении пенсии по Федеральному закону № 113-ФЗ, которым определяется размер пенсии с применением индивидуального коэффициента пенсионера, периоды, засчитываемые по действующему законодательству в трудовой стаж при начислении пенсии - уход за детьми, проживание за границей, в местностях, где невозможно было трудоустроиться, во внимание не принимаются.
    Ваша жена имеет право выбора, и в органах социальной защиты населения ей должны подсказать, по какому закону ей более выгодно получать пенсию.

Назад

List Banner Exchange

НАШИ АДРЕСА:

redstar@mail.cnt.ru
reklama@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства