на главную страницу

6 января 2001 года

Фан-клуб

Суббота

Новый штурман самарских «летчиков»

Ян НАЛИМОВ.



    Валерий Панин пришел в хоккейный клуб ЦСК ВВС на должность главного тренера в тот момент, когда коллектив практически рассыпался. После «вылета» команды в прошлом сезоне из суперлиги ее покинули почти все ведущие игроки. Клуб душило хроническое безденежье. В таких случаях команды частенько падают еще ниже. Но Панин собрал молодых и жадных до игры хоккеистов и сколотил из них боеспособный и очень симпатичный коллектив, который уже доказал, что способен на равных бороться со всеми командами высшей лиги. Секрет первых успехов прост - в каждом матче команда под руководством Панина сражается до конца.

    Будущий главный тренер самарского хоккейного клуба ЦСК ВВС родился в семье рабочего-железнодорожника. В Челябинскую область родители Валерия переехали, когда ему было 9 лет. Кроме него в семье была еще сестра, которая и сейчас живет в Челябинске вместе с матерью. Отец Валерия умер в 1964 году. В Челябинске прошло все спортивное и футбольно-хоккейное детство будущего тренера.
    В те годы это был один из хоккейных центров страны, который дал немало выдающихся игроков, чемпионов мира: Шувалов, братья Макаровы, Бабинов, Стариков... Первенство Челябинска разыгрывали аж 10 клубов. В городе было четыре команды мастеров: «Трактор», выступавший в высшей союзной лиге; «Сельхозвузовец», команда челябинского Трубопрокатного завода и команда Металлургического завода (ныне «Мечел»), игравшие в первой лиге. При этом в челябинских клубах выступали только воспитанники местного хоккея. Сейчас даже трудно себе представить, насколько мощным был этот не зависевший ни от кого хоккейный центр.
    Если бы не спорт, судьба главного тренера ЦСК ВВС могла бы сложиться по-другому. Он, как и другие дети с рабочих окраин, жил с родителями в бараке на 24 комнаты напротив завода электромашин.
    - В наших дворах было много неформальных лидеров, которые вечерами любили выпить, покурить, - вспоминает Валерий Григорьевич. - И я вполне мог пойти по скользкой дорожке. Тогда мы все любили держать голубей, у мальчишек работала такая система: сегодня у тебя вскрыли голубятню, утащили голубей, значит, через неделю мы с друзьями идем вскрывать чью-то голубятню... А по ходу мог попасться и сарай с кроликами. Случались и серьезные драки.
    От «казенного дома» Панина уберег спорт. Вначале он пошел записываться в секцию футбола. В тот раз в коллектив при заводе электромашин пришли 80 дворовых мальчишек. Отобрали 15 человек, в том числе и Панина. Им даже выдали форму, и Валера дома очень долго примерял ее перед зеркалом. В футбол он играл до 22 лет, ведь летом в программу подготовки хоккеистов входил футбол.
    А потом вместе с ровесниками пошел проситься в хоккей. Их сразу же поставили играть за цех на первенстве завода. Там Панин и попал в поле зрения своего первого хоккейного тренера, известного специалиста Виктора Ивановича Старикова, сын которого Сергей Стариков становился чемпионом мира и Олимпийских игр, выступал за столичный ЦСКА.
    - Виктор Иванович, несмотря на свои 70 лет, и сейчас тренирует детей в клубе «Восход», - улыбается Валерий Григорьевич.
    До 17 лет Панин играл центральным нападающим в команде «Восход» (Челябинск) среди юношей. Затем его взяли в команду мастеров, где переквалифицировали в защитника. Несмотря на свои небольшие габариты, он действовал очень умело.
    - Тогда не подбирали защитников по канадской методике, исходя из их габаритов, - вспоминает Панин. - Это сейчас заокеанский хоккей привил нам, что нужны крупные хоккеисты. Впрочем, по большому счету мы тогда были полулюбители. Я, как и многие, работал токарем на трубопрокатном заводе, а во время хоккейного чемпионата нас освобождали от работы с сохранением средней зарплаты.
    Когда у Панина подошел призывной возраст, его, как и всех хоккеистов «Восхода», должны были отправить играть за клуб «Звезда» из города Чебаркуль. В ту самую «Звезду», через которую прошел легендарный Харламов. Но так получилось, что в 20 лет Валерий Панин поступил в Троицкое училище гражданской авиации, при котором была своя хоккейная команда. Два года он учился, играл и делал свои первые шаги как тренер.
    Уже по окончании училища его пригласили в клуб «Сельхозвузовец», через который когда-то прошел и экс-наставник «Лады» Геннадий Цыгуров. Одновременно будущий тренер поступил в педагогический институт на факультет физвоспитания.
    Вскоре Валерия Панина позвали в карагандинскую команду «Строитель». Будущий тренер играл в Караганде 10 лет, при нем «Строитель» переименовали в «Автомобилист», а затем в «Булат». Там же, в Караганде, Панин окончил с отличием уже местный педагогический институт, обзавелся семьей.
    Закончив в 30 лет карьеру хоккеиста, будущий тренер пошел работать в техникум физкультуры, стал преподавать на кафедре спортивных игр. Помимо хоккея, он обучал будущих учителей баскетболу, ручному мячу, футболу, хоккею с мячом и настольному теннису. Через два с половиной года Панин стал заведующим кафедрой спортивных игр, начал писать методические разработки. А затем в том же клубе, в котором он когда-то играл, открыли детскую спортивную школу хоккея, и учитель стал тренером. В 1978 году Панина рекомендуют в команду «Строитель» (Караганда) помощником старшего тренера. Это было начало его тренерской работы в команде мастеров.
    - Многие молодые люди по наивности считают, что они сразу же могут работать главным тренером, - размышляет Валерий Григорьевич. - Я работал в команде с 1978 по 1983 год помощником и только с 1983 года стал старшим тренером и проработал им по 1987 год. Мы играли сначала во второй, а затем в первой лиге Союза. Я ушел в 1987 году. Началась перестройка, и руководителей почему-то начали выбирать. Тогда переизбрали 6 тренеров, которые были особенно требовательны. Я ушел в детскую спортивную школу при управлении народного образования. Набрал мальчишек-второклассников, и когда им исполнилось по 12-13 лет, мы заняли в Пензе второе место на последнем первенстве СНГ вслед за столичным «Динамо». Тогда же меня попросили вернуться в карагандинский «Автомобилист». Мы вновь вышли в чемпионат МХЛ, но в связи с финансовым крахом в стране обязательства перед игроками не были выполнены, и я вернулся к своим мальчишкам.
    И тут очень кстати Валерия Григорьевича пригласил в Тольятти работать с молодежью Геннадий Цыгуров, с которым они познакомились еще в «Сельхозвузовце». Панин работал в фарм-клубе вначале помощником главного тренера, а затем три года главным тренером. Его дубль выигрывал первенство Поволжья. Затем его пригласили в Самару, и он согласился.
    - Я приехал, чтобы помочь ребятам выйти на новый уровень, - объясняет свой шаг Панин. - В связи с большими финансовыми проблемами хоккейный клуб ЦСК ВВС в межсезонье практически распался и был создан заново. С собой я привез группу молодых игроков. Сейчас играют Метлюк, Кондратьев, Григоренко, Ховрин, Гулевич. Конечно, по сравнению с Тольятти у самарского клуба гораздо меньшие финансовые возможности. Кстати, команды, которые представляют областные центры, обычно финансируются и из городского бюджета. Но почему-то у нас столица губернии о городской команде забывает. Не мешало бы Самаре построить хотя бы еще один каток. Тогда у нас будет возможность развивать свою школу. А пока выступают ребята призывного возраста, бывшие игроки различных фарм-клубов. В этой ситуации трудно рассчитывать на быстрый результат. Хотя амбиции у нас есть, и мы будем очень стараться, чтобы порадовать армейских болельщиков.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker