на главную страницу

11 января 2001 года

Армия и общество

Четверг

Сильные духом

Воины-смоляне получают поддержку земляков

Подполковник Анатолий ПУКЛИЧ.
Фото автора.



    Смоленщина издавна богата славными боевыми традициями. С честью продолжают их уроженцы смоленской земли и сегодня. Они доблестно воевали и воюют с бандитами на Северном Кавказе. За мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции в Чеченской Республике, около пятисот из них награждены правительственными наградами, пятерым смолянам присвоено звание Героя России (из них четверым - посмертно).

    На родине считают долгом облегчить ратный труд своих земляков. В частности, по инициативе командования Московского военного округа, администрации Смоленской области и областного управления внутренних дел в Чеченскую Республику для “оказания помощи в организации морально-психологического обеспечения и культурно-досуговой работы в боевых условиях” была направлена представительная делегация. Возглавил ее глава областной администрации А.Прохоров. Делегация побывала в отдельном вертолетном полку в Грозном, в сводном отряде милиции и ОМОНе Смоленской области.
    Первую остановку шефы сделали у вертолетчиков. И это закономерно: только в прошлом году 130 авиаторов полка награждены государственными наградами, трое стали Героями России (двое из них - посмертно). А вообще-то это особый полк. В его “послужном списке” - Ангола, Афганистан, Таджикистан, Приднестровье, Чернобыль, Югославия и трижды - Чеченская Республика.
    Приехали “гости”, естественно, не с пустыми руками. В Доме офицеров Смоленского гарнизона задолго до поездки был создан пункт сбора гуманитарной помощи, посылок, писем и подарков для смолян, проходящих службу в зоне боевых действий. Организована запись аудио- и видеописем и поздравлений от семей, командования гарнизона и руководства УВД области. Подготовлены библиотечки-передвижки, закуплены газеты и журналы, комплекты настольных игр, аудио- и видеокассеты с записью музыкальных произведений, художественных фильмов.
    Эта акция получила название “Солдату России - посылка на войну”. В ней приняли участие 18 организаций и предприятий, 16 институтов, техникумов и колледжей, около 300 школ области. Посылки были переданы адресатам прямо на аэродроме. Без преувеличения их можно назвать лучшим средством для поднятия морального духа воинов, что так важно на войне.
    В полку состоялся небольшой митинг. Глава администрации области А.Прохоров выступил перед личным составом, вручил командирам лучших экипажей часы, а всему полку - флаг Смоленской области, напомнив о девизе смолян: “Несгибаемый дух все превозможет”.
    Командир полка поблагодарил губернатора и всех смолян за помощь, внимание и заботу о своих земляках. А буквально через полчаса полк разлетелся по всей Чечне. Ми-24 и Ми-8 по очереди отрывались от бетонки и уходили на выполнение боевой задачи.
    Не были забыты и другие смоляне, воюющие в Чечне. В населенных пунктах Наурская, Алпатово, Салкушино личному составу военной комендатуры Наурского района, сводному отряду милиции и бойцам ОМОНа вручены подарки, аудио- и видеотеки, библиотечки-передвижки. Организованы прослушивания аудио- и видеопоздравлений, состоялся концерт авторской песни. Командиру ОМОНа майору милиции А.Михайлику вручена гитара от шефов - работников Дома офицеров Смоленского гарнизона.
    Шефы вернулись домой переполненные впечатлениями. В Доме офицеров Смоленского гарнизона для семей военнослужащих и сотрудников УВД был проведен тематический вечер “Привет с фронта”, в ходе которого продемонстрирован видеофильм о поездке, отснятый начальником пресс-службы УВД Смоленской области капитаном милиции В.Назаровым, переданы фронтовые письма семьям воинов. О командировке подробно рассказали в своих передачах местные радио- и телестудии.

    На снимке: смоленские омоновцы принимают подарки земляков.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker