на главную страницу

11 января 2001 года

Армия сегодня

Четверг

В обнимку с реактором

Виталий АНЬКОВ,
«Красная звезда».
Камчатка.
Фото автора.



    Да, именно так, образно говоря, прошли десять с лишним лет службы старшего мичмана Виталия Жмурко. Как видите, они его не разочаровали. И ни в какой другой корабельной специальности он себя не мыслит. Первые страхи от «общения» с атомным реактором давно забыты. Им на смену пришли глубокие знания уникальной военной профессии, опыт, абсолютное доверие к надежности установки.

    В прошлом году атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Петропавловск-Камчатский» побывал в длительном автономном походе. По его итогам команда спецтрюмных была названа в числе лучших. Немало добрых слов услышал в свой адрес и старшина команды старший мичман Жмурко. А вообще у него за плечами семь «автономок».
    Трудно поверить, что когда-то Виталий Павлович мечтал о профессии зоотехника и даже окончил у себя на родине, в Винницкой области, сельскохозяйственный техникум. Возможно, эти знания в будущем еще пригодятся старшему мичману. Пока же он о гражданской жизни не помышляет. Море и служба крепко вошли в его судьбу.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker