на главную страницу

11 января 2001 года

Брифинг для читателей

Четверг

Подарок морякам



    В Екатеринбурге в 2000 году вышел в свет настенный военно-морской календарь «Уральские морские мили». Проект не имел аналогов и пользовался большой популярностью в среде военных моряков. Будет ли что-нибудь подобное издано в столице Урала на новый, 2001 год?
    В. ПАВЛОВ.
    Екатеринбург.

    В рамках шефской помощи Военно-Морскому Флоту Екатеринбургский банк Сбербанка России, Екатеринбургский филиал Военно-страховой компании и печатный дом «Формат», объединив усилия, выпустили в свет очередной тираж календаря «Уральские морские мили-2001».
    Автором издания, как и в предыдущий год, выступил капитан 1 ранга запаса Павел Саенко. В этот раз календарь представляет работы русских художников-маринистов И. Айвазовского, М. Семакова, А. Богомолова и других. Слайды для календаря были приобретены в фондах Центрального военно-морского музея.
    На презентацию «Уральских морских миль» в Екатеринбург прибыли командир дивизии подводных лодок Северного флота контр-адмирал Иван Положий и командир ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Верхотурье» капитан 1 ранга Михаил Банных. Часть тиража проекта, а он составляет всего лишь тысячу экземпляров, гости-североморцы увезли с собой. Оставшиеся экземпляры станут подарком для тех уральцев, кто воевал и служил в мирные дни на флоте, кто оказывал и продолжает оказывать посильную помощь военным морякам, труженикам предприятий Урала, работающим на укрепление военно-морской мощи государства.



«Василий Теркин» от... Людмилы Зыкиной



    Очень люблю творчество Людмилы Зыкиной. Однако известно, что, помимо активной концертной деятельности, она всегда принимала участие в общественной работе. Расскажите, какие обязанности возложила на свои плечи Людмила Георгиевна сейчас?
    Полковник в отставке
    Виктор СЕМЧЕНКО.
    Москва.

    Народная артистка Советского Союза, Герой Социалистического Труда Людмила Зыкина уже давно является президентом Академии культуры России. А недавно Людмила Георгиевна согласилась стать президентом Международного общественного благотворительного фонда “Во имя мира и человека”. В его попечительский совет вошли многие известные деятели культуры и искусства.
    В программе фонда, зарегистрированного Минюстом полгода назад, - проведение благотворительных акций в пользу обездоленных, пропаганда здорового образа жизни и борьба с наркоманией, поддержка деятелей культуры и искусства, развитие народного творчества.
    К 55-летию Победы фонд выпустил впервые без купюр “Василия Теркина” Александра Твардовского и после 27-летнего перерыва - “Брестскую крепость” Сергея Смирнова. Эти уникальные книги были вручены участникам Парада Победы, а также отправлены в адрес участников контртеррористической операции на Северном Кавказе и наших миротворцев в Косово.
    - В актив нашего фонда можно занести доставку медикаментов и гуманитарных грузов в 6-й госпиталь Министерства обороны России и в Кантемировскую танковую дивизию, оказание помощи пяти тысячам инвалидов-чернобыльцев МВД, - сказал на презентации фонда в Центральном Доме журналиста председатель его попечительского совета капитан 1 ранга запаса Вячеслав Еременко. - Начато строительство реабилитационных центров для наркозависимых людей в Звенигороде и Чехове.

    Фото Сергея ПЯТАКОВА.



Согласно «табеля к штату»



    Дорогая редакция! Служу в мотострелковом полку сухопутной группировки, входящей в состав Камчатской военной флотилии. Прошу разъяснить: какая форма одежды нам положена? Сейчас мы носим общевойсковую.
    Старший прапорщик Аркадий ДРОЗД.
    Камчатка.

    Как сообщили редакции, мотострелковый полк, где служит старший прапорщик Дрозд, входит в состав сухопутной группировки войск и сил Северо-Востока России. Согласно «табеля к штату», части военнослужащих этого полка должны носить армейскую форму одежды.



Контракт для призывника



    Мы слышали, что Государственная Дума приняла поправку к «Положению о порядке прохождения военной службы». И теперь военнослужащим, проходящим службу по призыву, можно заключать первый контракт не через год, а через шесть месяцев после призыва. Правда ли это?
    Рядовой ЩЕГОЛЕВ.
    Рядовой ЛЕСЕН.
    Смоленск.

    Нет, не правда. В настоящее время действует «Положение о порядке прохождения военной службы», утвержденное Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237. В статье 8 этого положения сказано: военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут заключать первый контракт после года службы.
    Как сообщили редакции в Генеральном штабе Вооруженных Сил РФ, сейчас планируется внести поправки в это Положение. В частности, предполагается разрешить военнослужащим, проходящим службу по призыву, заключать первый контракт после шести месяцев военной службы. Эти поправки будут рассматриваться Государственной Думой, затем утверждаться Президентом РФ. Только тогда они вступят в законную силу.



Как уехать в Грузию



    Я прохожу службу в ГРВЗ, а мои родственники живут в России. Смогут ли они приехать ко мне в Грузию без приглашения после введения визового режима?
    Старший прапорщик Юрий ЦЫГАНОВ.
    Тбилиси.

    Как сообщили нам в посольстве Грузии в РФ, Тбилиси ввел более облегченный вариант визового режима, нежели Россия, и для въезда в Грузию приглашение не требуется. По информации консульского департамента МИД Грузии, исходя из того, что с российской стороной не существует двустороннего соглашения «О порядке взаимных поездок граждан двух стран», с 5 декабря 2000 года начал действовать закон «О временном въезде, пребывании и выезде иностранных граждан в Грузию» от 27 июля 1993 г. и, согласно ему, на граждан России распространяется визовый режим.
    Визы выдаются в консульстве Грузии в РФ, в консульских и дипломатических представительствах Грузии в зарубежных странах и консульском департаменте МИД Грузии после предъявления загранпаспорта. Граждане, прибывающие из стран, где нет дипломатических или консульских представительств Грузии, как и граждане РФ, могут получить выездную-въездную визу Грузии (сроком до 15 суток) в консульско-визовых пунктах (аэропорт г. Тбилиси, «Красный мост» - грузино-азербайджанская граница, порт г. Поти, КПП «Верхний Ларс»). Владельцы грузинских виз могут пересечь границу Грузии в аэропортах Тбилиси, Сенаки, Кутаиси, Батуми, в Потийском и Батумском морских портах, а также в пунктах пропуска «Красный мост» (грузино-азербайджанская граница), «Сарпи» и «Вале» (грузино-турецкая), «Казбеги» (грузино-российская), «Гугути» (грузино-армянская), «Садахло-1» (грузино-армянская) - автомобильный, «Садахло-2» (грузино-армянская) - железнодорожный, «Цодна» (грузино-азербайджанская) - г. Лагодехи, «Гардабани» (грузино-азербайджанская) - железнодорожный, «Ниноцминда» (грузино-армянская граница).
    Что касается военных аэродромов российских военных баз (которые подлежат выводу до 1 июля 2001 г.) в Вазиани и Гудауте (аэропорт «Бомбора»), возможный въезд, пребывание и выезд российских граждан будут определены дополнительно в соответствии с решением, достигнутым на грузино-российских переговорах по военным вопросам.
    Граждане РФ, проживающие в Грузии на постоянной основе, для выезда за ее пределы оформляют въездную-выездную визу в консульском департаменте МИД Грузии. Тарифы визовых сборов установлены на основе взаимной договоренности: разовая въездная-выездная виза (до 90 дней) - $10, въездная виза (до 30 дней) - $10, транзитная виза (до 3 дней) - $10, туристическая виза (до 30 дней) - $15, многоразовая виза (до 1 года) - $60.
    На основе договоренности, достигнутой между сторонами, граждане Грузии, находящиеся в России, и граждане России, находящиеся в Грузии, в том числе военнослужащие, проходящие службу на территории Грузии, и члены их семей, до 1 марта 2001 г. смогут выехать с территории государства пребывания по документам, по которым они въехали в это государство, без дополнительных формальностей.

Назад

List Banner Exchange

НАШИ АДРЕСА:

redstar@mail.cnt.ru
reklama@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства