на главную страницу

11 января 2001 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг



    Сегодня в нашей колонке мы вновь предоставляем слово должностным лицам, которые откликнулись на критические выступления газеты, на письма читателей, направленные редакцией в различные инстанции.
    Это и своего рода отчет о работе отдела писем с поступающей к нам почтой, и признательность тем, кто помог нашим читателям в сложных житейских и служебных ситуациях. И, хотя язык официальных документов обычно лишен эмоций, тем не менее во многих приводимых ответах явно чувствуется не только служебная, но и личная, человеческая позиция их авторов - добросовестность, порядочность, искреннее желание помочь людям, а порой... и возразить им.





Награда передана матери

Начальник отдела организации вручения наград
ГУК Минобороны РФ
полковник Владимир СТОЛЯРОВ.



    28 сентября 2000 года в «Красной звезде» было опубликовано письмо Светланы Комаровой под заголовком «Признать умершим». Автор писала о том, что мать моряка Геннадия Черницы с подводной лодки К-129, затонувшей в 1968 году, до сих пор не получила награду сына.
    Сообщаю, что Черница Геннадий Викторович указом Президента Российской Федерации от 22 октября 1998 года № 1285 действительно награжден орденом Мужества посмертно. Награда была направлена в управление кадров Сибирского военного округа для передачи на хранение как память матери награжденного. По докладу управления кадров округа, 18 октября 2000 года военный комиссар Центрального района Новокузнецка полковник Е. Смирнов в присутствии представителя администрации города, близких погибшего моряка вручил Черница Наталье Спиридоновне орден сына.

Извинения за задержку

Врио помощника командующего 4-й армией
ВВС и ПВО по финансово-экономической работе
подполковник В. ВАСИЛЬЕВ.



    Письмо жены военнослужащего Штопенко С. Н., направленное в наш адрес редакцией газеты «Красная звезда», рассмотрено. Высылаю копию ответа заявительнице:
    «Уважаемая Светлана Стефановна! Приношу вам свои глубокие извинения за задержку с выплатой вашему мужу денежного вознаграждения за участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики. Она была связана с тем, что объединению не были перечислены в полном объеме денежные средства из центра.
    В настоящее время задолженность Штопенко С. Н. полностью погашена. Кроме того, ему выплачена компенсация за продпаек за 1998 год, а также по апрель месяц 2000 года.
    Вместе с тем начальнику финансовой службы части даны указания о проведении разъяснительной работы среди военнослужащих по всем вопросам, связанным с обеспечением денежным довольствием. Хочу надеяться, что в дальнейшем все расчеты будут проводиться своевременно».



Неполадки устранены

Заместитель председателя правительства Саратовской области П. КАМШИЛОВ.



    Письмо офицера В. Бондаренко по вопросам отопления, водоснабжения дома, вывоза мусора, пересланное нам «Красной звездой», было внимательно рассмотрено правительством области. Сообщаем о принятых мерах.
    В настоящий момент мусоросборники в доме очищены, проводятся работы с целью улучшения холодного водоснабжения, перебои с подачей тепла устранены и отопление в домах налажено.

Ветеранов в обиду не дадут

Заместитель префекта САО Москвы
А. КИДЯЕВ.



    В префектуре Северного административного округа Москвы рассмотрено опубликованное 18 октября в «Красной звезде» письмо Л. Кучая, В. Батехина и других. (Авторы заметки - участники, инвалиды войны, ветераны ВС - жаловались, что, снося их гаражи, местные органы власти не предоставляют взамен другого участка. - Ред.)
    2 ноября 2000 года на совещании у первого заместителя префекта В. Объедкова, на котором присутствовали и представители гаражно-строительного кооператива, вопрос этот был урегулирован. Владельцам 59 гаражей, подлежащих первоочередному сносу, предложены места в многоэтажных гаражах по 15 адресам. Остальным членам ГСК для временного хранения автотранспорта выделены места на открытой автостоянке по месту жительства с последующим переводом их в многоэтажный гаражный комплекс, предусмотренный проектом застройки.

Наказаны в дисциплинарном порядке

Командир части генерал-майор Сергей КЛИМЕЦ.



    Сообщаю, что по поручению вышестоящего финансового органа Федеральной службы Железнодорожных войск РФ силами инспекторско-ревизорского состава была проведена проверка письма Гафиятуллиной В.З. о невыплате войсковой частью премиального вознаграждения ее сыну за период службы с 1996 по 1998 годы. В ходе проверки данный факт нашел подтверждение. 4 декабря 2000 года деньги в сумме 1.091 руб. почтовым переводом отправлены Гафиятуллину Э. Р.
    Должностные лица, виновные в несвоевременной выплате денег и бюрократизме, строго наказаны в дисциплинарном порядке.

К службе и не приступал

Капитан 1 ранга А. ФРОЛОВ.



    3 ноября в обзоре читательской почты «Светит лейтенантская звезда» в одном из писем не без сочувствия упоминался лейтенант И. Кузьмин, чья военная карьера не сложилась из-за различных проблем. Как командир части могу сообщить некоторые подробности короткой службы моего бывшего подчиненного.
    3 августа прошлого года для прохождения дальнейшей службы к нам прибыл выпускник Санкт-Петербургского военного института физической культуры лейтенант И. Кузьмин. Принял дела и должность, но к их исполнению так и не приступил. Более того, офицер и не собирался выполнять свои прямые функциональные обязанности, при этом не забывая всегда вовремя расписываться в финансовой ведомости.
    4 августа командование соединения предложило ему служебную квартиру в Снежногорске, от которой И. Кузьмин демонстративно и категорически отказался.
    Еще через несколько дней он написал рапорт об увольнении в запас в связи с нежеланием служить. 18 августа самовольно оставил часть и убыл в Санкт-Петербург. За три месяца службы молодой офицер отсутствовал 17 раз общей продолжительностью 43 дня.
    27 ноября на основании приказа командующего Северным флотом лейтенант И. Кузьмин был уволен в запас в связи с невыполнением им условий контракта.



От РЕДАКЦИИ. Выражаем благодарность сотрудникам Центрального архива Минобороны РФ Кызюрову и Маланчуку, которые выслали нашему читателю П. Чомаеву подтверждение о прохождении им военной службы в 1959 году; заместителю главы администрации Ростовской области С. Назарову за помощь в обеспечении углем участницы войны А. Кошелевой; заместителю военного комиссара Свердловской области Г. Долошкану за внимание и заботу о семье погибшего в Чечне лейтенанта Дмитрия Редько и многим другим работникам военных и гражданских ведомств, четко и оперативно выполняющим свое дело.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker