на главную страницу

11 января 2001 года

Россия и мир

Четверг

А наши военные предупреждали...

Ярослав ЯСТРЕБОВ.



    Россия еще в 1999 году предупреждала мировую общественность о грозящей Европе опасности, связанной с применением НАТО в ходе операции против Югославии обедненного урана. Об этом заявил на пресс-конференции, устроенной в здании Министерства обороны РФ, начальник экологической безопасности Вооруженных Сил России генерал-лейтенант Борис Алексеев.

    Вначале журналистам был представлен слайд-фильм по докладу «Экологическая катастрофа в Европе. Кто виноват? Действия НАТО в Югославии. 2000 год». Борис Алексеев отметил, что данные, содержащиеся в этом докладе, были впервые представлены общественности в июне 1999 года и затем неоднократно обнародовались. Именно российские специалисты первыми оценили последствия применения боеприпасов, содержащих обедненный уран, в Югославии и предупредили Европу о грозящей опасности. Однако, как отметил Борис Алексеев, хотя имеющийся научный материал «мы докладывали на всех экологических форумах, которые были, его всерьез никто в общем-то не воспринял».
    Сегодня ситуация коренным образом изменилась. И связано это с гибелью натовских военнослужащих, находившихся в Боснии и Косово. «Есть факты, которые уже подтверждают, что люди погибли в результате какого-то воздействия. Наше предположение - это как раз обедненный уран. То, о чем мы говорили полтора года назад», - сказал Борис Алексеев. Дело в том, что токсикологические и радиоактивные свойства урана никогда не изучались в ходе боевого применения. А при боевом применении уран проходит ряд изменений, которые приводят к тому, что его токсикологические и радиационные свойства резко увеличиваются.
    По словам российского генерала, НАТО, а точнее, американские войска использовали против Югославии 30-миллиметровые реактивные снаряды и крылатые ракеты «Томагавк» с сердечниками из обедненного урана. Вес сердечника ракеты «Томагавк» составляет 3 кг. Этот сердечник, проходя через твердую поверхность, будь то броня, или дерево, или грунт, нагревается. В результате уран переходит в оксиды урана. Оксиды урана - парообразное вещество, которое распространяется. В результате попадания ракеты «Томагавк» примерно 80 процентов урана, который находится в этой ракете, переходит в аэрозольное и парообразное состояние. И все это заражает местность.
    Что касается российских миротворцев, то, по словам генерал-лейтенанта Бориса Алексеева, они находятся на безопасной территории. В то же время необходимая работа по медицинскому обследованию личного состава и радиологическому контролю мест дислокации уже проводится. На данный момент силами развернутого в Косово российского военного госпиталя обследованы 20 процентов военнослужащих, проходящих службу в составе миротворческого контингента. Никаких признаков заболеваний не обнаружено. Эта работа продолжается. Более того, она охватывает и тех военнослужащих, которые уже вернулись из Косово домой.
    Одновременно силами экологической и химической службы РХБ-защиты российской группировки КФОР проведено около 650 измерений радиационного фона. На данный момент на территории дислокации наших частей изменения радиационного фона не обнаружено. Тем не менее в Косово вылетает оперативная группа, укомплектованная специалистами и оснащенная самым современным оборудованием, необходимым для полного изучения обстановки, которое займет несколько недель. Интересно отметить, что российские военные специалисты не делают никакого секрета из своих исследований, в то время как гражданские специалисты ЮНЕП, проводившие обследование Косово на предмет загрязнения обедненным ураном, часть полученной информации засекретили.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker