на главную страницу

11 января 2001 года

Новости спорта

Четверг

Федор в своей стихии

Владислав ПАВЛЮТКИН.


    На просторах Мирового океана продолжается не знающая передышки, полная драматизма экстремальная кругосветная парусная гонка Vendee Globe. За минувшие после старта два месяца на календаре сменились не только век, но и целое тысячелетие. Из 24 отправившихся в опасный путь яхтсменов семеро вынуждены были сойти с маршрута. Среди продолжающих отчаянную борьбу смельчаков есть (что, разумеется, особенно приятно) и наш соотечественник Федор Конюхов.

    Внимательный читатель, видимо, помнит: в предыдущей публикации мы «оставили» русского путешественника в Южной Атлантике - в тот самый напряженный момент, когда на его яхте случились серьезные неполадки в рулевом устройстве. Ежечасно в кормовой отсек поступало несколько ведер забортной воды... По условиям безостановочной «кругосветки» шкипер, что бы у него ни произошло, не вправе принимать чью-либо помощь, а должен рассчитывать исключительно на собственные силы и умение. Их, к счастью, вполне хватило для того, чтобы устранить поставившую под вопрос дальнейшее участие в гонке неисправность.
    Индийский океан встретил 15-метровыми волнами и ледяным дыханием Антарктики (большой участок маршрута Vendee Globe пролегает в предантарктических широтах). «Воздух холодный, снежная крупа, сильно мерзну. Когда стою на руле, вымокаю до нитки. На борту все нормально, вокруг много альбатросов», - сообщал Федор вскоре после того, как благополучно миновал мыс Доброй Надежды и взял курс на восток, в сторону Австралии. Мог ли он знать, что готовит ему день грядущий...
    Новый год принес не только новые надежды, но и новые испытания. Вначале на яхте вышла из строя автоматическая система определения местонахождения судна в океане - немалых трудов стоило запустить в действие аварийный буй передачи координат. Однако не успел Федор перевести дыхание после «праздничного» аврала, как на усталые его плечи обрушилась очередная беда: жестокий ночной шторм порвал основной парус (грот) площадью 110 квадратных метров. Ситуация не просто серьезная - едва ли не критическая.
    Напомню: из-за возникшей еще накануне старта коллизии по поводу недостаточной остойчивости яхта «Современный гуманитарный университет» вынуждена участвовать в гонке с минимальным количеством парусов - двумя. Нынче, когда крупнейший из них нуждается в безотлагательном ремонте, риск опрокидывания яхты или того, что шкипер при передвижении по верхней палубе (в данной ситуации это приходится делать очень часто) может быть смыт волной, возрастает многократно. Сумеет ли Федор самостоятельно починить злосчастный парус размером с трехэтажный дом, твердый на холоде, как фанера? От этого сейчас в решающей степени все и зависит.
    Океан не утихает. До Австралии еще около трех тысяч миль. До конечного пункта «кругосветки» - французского порта Ле-Сабль-д’Олон - впятеро больше...
    P.S. Как уже, вероятно, знают многие читатели, Русский биографический институт удостоил Федора Конюхова почетного звания «Человек года». Премия присуждена в номинации «Спорт» за «силу воли и мужество, проявленные в кругосветных путешествиях». Помимо трех кругосветных плаваний, на счету русского путешественника три похода к Северному и один - к Южному полюсам, восхождения на высочайшие вершины мира, гонка на собачьих упряжках по Аляске и еще три десятка уникальных экспедиций, большинство из которых совершены в одиночку. По совокупности этих достижений равного Конюхову нет во всем мире.

Назад

List Banner Exchange

НАШИ АДРЕСА:

redstar@mail.cnt.ru
reklama@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства