на главную страницу

11 января 2001 года

Тема номера

Четверг

Москва и Баку сделали важный шаг навстречу друг другу

Вадим МАРКУШИН.



    Завершился двухдневный визит Президента России Владимира Путина в Азербайджан, который стал первой акцией Кремля на международной арене в новом веке. Визит прошел успешно. Это следует как из оценок Владимира Путина и Гейдара Алиева, так и из подписанных соглашений и самого хода переговоров на высшем уровне. Президенты подписали два ключевых документа: Совместное заявление о принципах сотрудничества на Каспийском море и Бакинскую декларацию о принципах обеспечения безопасности и развития сотрудничества на Кавказе.

    Совместное заявление по Каспию - это весьма и весьма серьезное продвижение не только к активному взаимодействию с азербайджанской стороной, но и к консенсусу всех каспийских государств. Россия, по словам Владимира Путина, выступает за самое тесное сотрудничество с Азербайджаном в области топливно-энергетического комплекса - от добычи и переработки до транспортировки нефти. Россия предоставляет все возможности для этого, в том числе материально-технические, и рассчитывает, что сотрудничество будет конструктивным и долговременным. Это касается прежде всего нефтепроводного маршрута до Новороссийска. Россия также рассматривает проекты участия своих компаний в реконструкции энергетических и других промышленных объектов в Азербайджане. “Мы готовы участвовать в освоении месторождений, приобретать углеводороды для внутреннего употребления, осуществлять их экспорт, предоставляя свою трубу”.
    Президент РФ назвал очень перспективным вопрос о поставке из России в Азербайджан природного газа. “Между нами уже заключены соответствующие контракты до конца 2001 года. Во вторник мы подписали еще одно очень важное соглашение в этой сфере - между “ЛУКОЙЛом” и Государственной нефтяной компанией Азербайджана”, - сказал Владимир Путин, заметив, что указанное соглашение рассчитано на 25 лет.
    Также перспективным российский лидер видит участие предприятий России в реконструкции бакинского метро. Есть интерес к сотрудничеству в таких отраслях, как судостроение, птицеводство, фармацевтическая и легкая промышленность, производство электротехнических приборов. Российский бизнес, отметил Президент, готов участвовать в модернизации алюминиевой отрасли Азербайджана.
    Гейдар Алиев поддержал предложение российского лидера в области топливно-энергетического комплекса. В то же время он подчеркнул, что в товарообороте между двумя странами, составляющем 300 миллионов долларов в год, доминирует российский экспорт. Он также заметил, что попытки активизации регионального сотрудничества, которые делались в прошлые годы, “зачастую наталкивались на болезненную реакцию российского руководства”. На что Путин ответил: “Переболели этой болезнью”.
    Второй ключевой документ, под которым поставили подписи руководители двух государств, - Бакинская декларация - представляет собой, по выражению заместителя руководителя кремлевской администрации Сергея Приходько, “итог не только длительной двусторонней дискуссии, но и отражение работы всей “Кавказской четверки”, которая обретает значение важнейшего механизма обеспечения коллективной безопасности в Кавказском регионе.
    “Необходимость и возможность использования “Кавказской четверки” определяется стабилизацией обстановки на Кавказе в целом, - подчеркнул Гейдар Алиев на совместной с Владимиром Путиным пресс-конференции. - Она создана по инициативе российского Президента именно с целью достижения мира и стабильности на Кавказе, развития экономического сотрудничества”. Исходя из этого, в том числе имея в виду участие в “четверке” Армении, Азербайджан участвует в этом форуме, рассчитывая на ускорение урегулирования проблемы Нагорного Карабаха.
    Оценивая Бакинскую декларацию в целом, Гейдар Алиев сказал: “Этот документ выводит нас на новый, более высокий уровень сотрудничества, и мы обязались довести его до стратегического партнерства”.
    Владимир Путин, в свою очередь, подчеркнув, что Кавказ на сегодня стал местом региональных конфликтов, отметил: “Не мы их авторы. Это мы получили в наследство от империи. Это болезни, которые были загнаны внутрь прессом империи”. По мнению Президента РФ, сейчас “минимальное условие решения конфликта на Кавказе - личные встречи руководителей стран региона”. “Полагаю, - продолжил он, - что отказываться от консультаций в рамках “Кавказской четверки” нецелесообразно”.
    Излагая свою позицию по проблеме нормализации азербайджано-армянских отношений в ходе выступления перед депутатами парламента Азербайджана, Владимир Путин сказал, что Россия возлагает большие надежды на прямой диалог на высшем уровне между Баку и Ереваном по нагорно-карабахскому урегулированию. Именно руководители двух стран, по его мнению, могут найти такое сбалансированное решение проблемы, которое адекватно учитывало бы интересы всех участников этого процесса. Как считает глава России, президенты Азербайджана и Армении нацелены на поиск компромиссной развязки карабахского узла, и это “реалистичный и здравый подход”. Что касается России, то она готова принять такую схему урегулирования, которая устроит обе стороны конфликта. При этом, по его словам, Москва могла бы выступить гарантом соглашения. “В любом случае и самостоятельно, и как сопредседатель Минской группы ОБСЕ Россия будет и впредь делать все от нее зависящее, чтобы продвигать переговорный процесс”. “Само наличие этого конфликта, - заявил Президент РФ, - не позволяет нам полноценно развивать отношения ни с Азербайджаном, ни с Арменией. Такое положение Россию устраивать не может, и мы будем настойчиво стремиться к тому, чтобы компромисс был найден”.
    Отдельно стоит отметить вопрос о сотрудничестве в области обороны. Здесь, по мнению Президента РФ, буквально в последнее время обозначилась “позитивная тенденция”. “Считаю, что можно активизировать наши контакты по этой линии”, - сказал Владимир Путин. Он положительно оценил недавний визит министра обороны России Игоря Сергеева в Баку и подчеркнул значение долгосрочного взаимодействия двух стран в сфере военной безопасности, которое не направлено против третьих стран.
    В ходе визита Президента РФ в Азербайджан были затронуты и некоторые другие вопросы двустороннего сотрудничества. В частности, в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций - здесь подписано Межправительственное соглашение. Обговорена тема статуса граждан РФ в Азербайджане и граждан Азербайджана в России. По словам министра иностранных дел России Игоря Иванова, уже существует договоренность о подписании на сей счет специального договора.
    “В Азербайджане нет семьи, которая не была бы связана с Россией, которая не имела бы родственников и знакомых в РФ”, - сказал Владимир Путин. По его словам, в Азербайджане живут практически на постоянной основе сотни тысяч россиян, а в России не одна сотня тысяч граждан Азербайджана. “Это тот потенциал, который мы можем и должны использовать для развития двусторонних отношений”, - подчеркнул он.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker