на главную страницу

12 января 2001 года

История Отечества

Пятница

Верность флоту

Андрей ГАВРИЛЕНКО,
Михаил СИДЕЛЬНИКОВ (фото),
«Красная звезда».



    Капитан 1 ранга в отставке Степан Дмитриевич Терновой подтянут и энергичен. В свои 80 лет Степан Дмитриевич не на заслуженном отдыхе, а продолжает служить флоту. Сегодня он - начальник отдела кадров центрального командного пункта Главного штаба ВМФ.

    А начинал свою дорогу во флот он с высшего военно-морского училища 62 года назад. Первая офицерская должность - помощник командира 95-й отдельной зенитной батареи на острове Аскольд. В сентябре 1943 года стал помощником капитана по военной части военизированного судна «Новороссийск», на котором совершал рейсы из Америки и Канады с грузами гуманитарной помощи.
    Вспоминая об одном из своих первых командиров - капитане «Новороссийска» Николае Борисовиче Артюхе, - Терновой не жалеет добрых слов. «Замечательный моряк, побывавший во многих странах. Большой души человек, обходительный, требовательный и справедливый, - говорил в беседе со мной Степан Дмитриевич. - Экипаж был подобран исключительный. Артюх имел большой опыт кораблевождения. Был избран почетным гражданином Владивостока, награжден многими орденами и медалями».
    Николай Борисович многому научил Тернового. И прежде всего - разбираться в людях. А это особенно пригодилось сразу после войны, когда Степан Дмитриевич занял должность старшего офицера комплектования рядового и старшинского состава штаба Тихоокеанского флота. В октябре 1952-го - назначение в Москву, в Управление комплектования и службы войск рядового и старшинского состава ВМФ. Нет на территории бывшего Союза ни одного приморского городка, где бы за время службы не побывал Терновой, занимаясь вопросами отбора призывников для флота. Его отношение к работе было примером для многих флотских офицеров. Неудивительно, что, когда пришло время увольняться в запас, Степану Дмитриевичу предложили остаться в Главном штабе ВМФ. Такие специалисты, как он, нужны флоту. А ему нужен флот, которому посвящена вся жизнь.

    На снимке: капитан 1 ранга в отставке Степан Терновой.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker