на главную страницу

12 января 2001 года

История Отечества

Пятница

Командир 1-го танкового

Полковник в отставке Петр КИРИЧЕНКО.



    Летом 1941 года из Забайкальского в Киевский Особый военный округ был переведен 5-й механизированный корпус. Когда первые его эшелоны прибыли в район Изяславля и Шепетовки, там уже шли бои, и подразделения вступали в бой прямо с марша.

    Так для полковника Василия Буткова, начальника штаба корпуса, началась Великая Отечественная война - вторая по счету после гражданской... Не успели еще подойти последние эшелоны с людьми и техникой, а соединение уже было передислоцировано к новому месту и передано в распоряжение 20-й армии Западного фронта. Дерзкое контрнаступление корпуса из района Сенно оказалось совершенно неожиданным для противника. Наши воины сначала отбросили немецкую танковую разведку, а затем остановили наступающие основные силы врага. Это было одно из первых танковых сражений Великой Отечественной.
    В августе Василий Бутков был назначен заместителем начальника, а вскоре - начальником штаба Главного автобронетанкового управления. Одной из важнейших задач, которые тогда решало ГАБТУ, было формирование танковых бригад - большая часть из них ушла на защиту столицы. Потом, когда позволили возможности промышленности, стали формироваться танковые корпуса, необходимые для успешного проведения наступательных и оборонительных операций. Василий Васильевич принимал тогда самое деятельное участие в подготовке соответствующей директивы Наркома обороны.
    В сентябре 1942-го генерал-майор танковых войск Бутков принял командование 1-м танковым корпусом, связав с этим соединением всю свою дальнейшую фронтовую судьбу.
    Под Сталинградом 1-й корпус завершил прорыв немецкой обороны у Серафимовича, прорвался в оперативную глубину и вместе с 26-м танковым корпусом разгромил резервы противника, его штабы, узлы связи и вместе с другими соединениями образовал прочный внешний фронт прикрытия кольца окружения армии Паулюса.
    Действуя на северном фасе Орловской дуги, корпус генерала Буткова нанес внезапный удар в направлении Хотынец - Карачев и овладел этими городами, что позволило сорвать наступление немецкой группы армий «Центр» против войск нашего Центрального фронта. Затем на плечах отступающих немецких войск он первым вступил на территорию Белоруссии.
    1-й танковый Инстербургский Краснознаменный корпус участвовал также в операции «Багратион», Прибалтийской и Восточно-Прусской стратегических операциях и закончил свой боевой путь взятием Кенигсберга и разгромом земландской группировки противника. За годы Великой Отечественной войны имена генерала Буткова и его подчиненных 17 раз были упомянуты в приказах Верховного, в их честь не единожды гремели салюты в Москве. Сам командир корпуса был удостоен звания Героя Советского Союза.
    В послевоенное время Василий Васильевич продолжал службу в Вооруженных Силах, занимал ряд высоких командных должностей.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker