на главную страницу

12 января 2001 года

Кавказская линия

Пятница

В Чечне продолжают греметь выстрелы

Александр ВЕКЛИЧ,
Андрей ПИЛИПЧУК.
Фото Сергея СИДОРОВА.




    10 января частям ОГВ(с) сдались в плен 16 боевиков с оружием. Неподалеку от населенного пункта Энгеной спецгруппой 11 января задержан еще один боевик, убежавший из незаконного вооруженного формирования. Мотивом бегства из банды послужило, по его словам, засилие в отряде арабов-ваххабитов, принуждавших чеченцев (рядовых членов банды) убивать своих соплеменников, сотрудничающих с федеральной властью.
    В минувшие сутки (на 11 января) в Чечне отмечено 16 случаев обстрела боевиками позиций армейских и милицейских подразделений. В ходе оперативных мероприятий по подозрению в причастности к бандформированиям задержано 19 человек. Саперы обнаружили и обезвредили 8 взрывных устройств. В результате подрыва мины погиб местный житель, который заготавливал дрова в лесу.

    В ходе прочесывания местности в Ножай-Юртовском районе в перестрелке один боевик убит и один задержан. Из замаскированного блиндажа изъят очередной арсенал экстремистов - 7 автоматов, 3 гранатомета, большое количество боеприпасов. Одно из разведподразделений федеральных сил обнаружило в Веденском районе Чечни бандгруппу (до 20 человек), которая была оперативно накрыта огнем дежурных средств артиллерии.
    Как сообщил военный комендант Урус-Мартановского района полковник Гаджиев, 9 января около 14 часов 20 минут были обстреляны две машины, принадлежащие гражданам США Джанитану Литонеллу и Кеннету Глоку.
    Американцы были представителями «Международного движения против голода» и передвигались по территории Чеченской Республики, где ведутся боевые действия, без санкции командования ОГВ (с) и военного коменданта ЧР.
    В районе населенного пункта Старые Атаги их путь преградили люди в масках, без предупреждения открывшие огонь из автоматического оружия. Одной из машин, в которой находился Джанитан Литонелл, чудом удалось выскочить из зоны обстрела и скрыться.
    А вот пассажирам другого автомобиля не повезло. Кеннет Глок и сопровождавшие американцев трое чеченцев попали в плен и были увезены в неизвестном направлении.
    По оперативным данным штаба ОГВ(с), вооруженные люди в масках состоят в банде известного полевого командира Ахмадова. Они похитили иностранных граждан в корыстных целях, чтобы в дальнейшем получить за них приличный выкуп.
    Похищение иностранных граждан - эпизод характерный для бандитов. В основном же они озабочены тем, как подорвать мирный процесс, начавшийся на их родной земле. Рецепт известен - убийства, убийства, убийства.
    В первой половине января боевики предприняли ряд мер для активизации террористической деятельности. В первую очередь это уничтожение людей, которые сотрудничают с федеральными силами и ратуют за восстановление мирной жизни на территории ЧР.
    Так, недавно бандиты расправились с имамом села Герменчук М. Хасыевым. В Урус-Мартане в своем доме были убиты Аюб и его сын Ханкада Идрисовы (родственники убитого имама Урус-Мартановского района), которые активно сотрудничали с федеральными властями.
    Было обнаружено и тело начальника Каргалинского ПОМ майора милиции Масхуда Эльдархаджиевича Бугаева с огнестрельными ранениями в грудь и голову. А в полутора километрах от этого места, на обочине дороги, - бездыханное тело его семнадцатилетнего сына.
    9 января в станице Червленная Шалинского района были обнаружены тела двух молодых людей - Александра Лукьянова, 1982 года рождения, и 18-летней чеченки Мелани Мурзаевой. Александр и Мелани собирались на днях пожениться, но, видимо, кого-то не устраивала свадьба русского и чеченки...
    Для совершения терактов бандиты нанимают за сущие гроши или дозу наркотиков необученных молодых чеченцев. Только за последнее время при установке фугасов погибли более полусотни местных жителей.

Назад

Другие статьи этого раздела

List Banner Exchange
НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства