на главную страницу

12 января 2001 года

Россия и мир

Пятница

НАТО стремится замять «урановый скандал»

Ярослав ЯСТРЕБОВ.



    Как и следовало ожидать, обсуждения проблемы “уранового скандала” в штаб-квартирах НАТО и ЕС во вторник и на Совете НАТО в среду закончились ничем. Более того, США и Великобритания отвергли предложение Италии о введении моратория на использование боеприпасов с обедненным ураном. Европейские СМИ уже открыто говорят о желании руководства НАТО замять скандал.

    Одно за другим следуют заверения высокопоставленных политиков в “безвредности” обедненного урана, в отсутствии связи между ним и лейкемией и т.п. Генерал Уэсли Кларк пошел еще дальше, поведав корреспонденту газеты “Коррьере делла сера”:“Проблема в том, что после войны всегда остаются руины. Помимо развалин имеет место ущерб окружающей среде. Это нормально, логично.”
    Однако этим заверениям в Европе уже мало кто верит. Этому способствует и поведение американских представителей в сложившейся ситуации. Так, они в течение недели категорически отрицали факт использования боеприпасов с обедненным ураном на военном полигоне в Рейнланд-Пфальц (ФРГ) и вынуждены были его признать только после подтверждения этой информации представителем бундесвера.
    Следующим ударом для Вашингтона и НАТО явилось обнародование в мировых СМИ выдержек из секретного доклада, представленного Пентагоном своим союзникам сразу по завершении бомбардировок Югославии в июне 1999 года. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в нем Соединенные Штаты призвали союзные армии принять меры особой предосторожности при входе в край, поскольку американские боеприпасы, которыми усеяна его территория, содержат обедненный уран, представляющий потенциальную угрозу человеческому здоровью. Этот документ, подготовленный Комитетом начальников штабов и именуемый “Предупреждением об опасности”, действительно предупреждал военнослужащих и гражданских лиц о том, что нельзя прикасаться к отстрелянным боеприпасам и другим зараженным материалам. В нем указывалось, что личному составу, имеющему дело со стержнями противотанковых снарядов, необходимо надевать противогазы и защищать открытые участки кожи. Тем же, кто участвует в более опасных операциях по очистке территории, надлежало после работы проходить медосмотр.
    До сих пор нет точных данных и карты зараженных пунктов по Боснии, где, как признали американские представители, боеприпасы с обедненным ураном применялись в 1994-1995 годах. В то же время руководство БиГ забило тревогу. По сообщению сербского независимого эксперта доктора Славицы Йованович, около 400 боснийских граждан, переселившихся в 1995 году из-под Сараево в общину Братунац, скончались в период с 1996 по 1998 год от последствий использования НАТО боеприпасов с обедненным ураном.
    Выходом из сложившейся ситуации могло бы, наверное, быть международное научное исследование проблемы обедненного урана под эгидой ООН. Однако как раз этого руководство НАТО и опасается, отдавая себе отчет в том, чем может завершиться международное расследование.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker