на главную страницу

12 января 2001 года

Россия и мир

Пятница

Мадлен Олбрайт: Не нужно создавать врагов

ИТАР-ТАСС.



    Администрации Джорджа Буша следует обеспечить преемственность во внешней политике Соединенных Штатов. Об этом заявила госсекретарь США Мадлен Олбрайт во время встречи с членами редколлегии газеты «Ю-Эс-Эй тудей». Подводя итоги внешнеполитической деятельности нынешней администрации, она подчеркнула важность «преемственности в американской внешней политике, а не изменений». К числу главных вопросов, с которыми столкнется следующая администрация США, Олбрайт отнесла прежде всего проблему «как не создать врагов». «Будет огромной ошибкой вновь превратить Россию во врага, сделать Китай новой империей зла», - подчеркнула она. Проблема будет заключаться и в том, как взаимодействовать с «Европой, которая является партнером, и как решать огромные гуманитарные проблемы, которые не укладываются в четырехлетние периоды», которыми обозначены сроки пребывания у власти администраций США.

    Отвечая на вопрос журналистов о том, какой совет она могла бы дать следующей американской администрации в отношении России, Олбрайт подчеркнула важность отказа от прямолинейного подхода в оценках. «В США есть много людей, которые хотели бы видеть Россию главным противником. Очевидно, что подобные люди есть и в России... - отметила госсекретарь. - Я хотела бы предупредить следующую администрацию, что мы не можем исходить из того, что они - противники». «Мы сотрудничаем с ними по очень многим вопросам», - подчеркнула Олбрайт.
    Президента России Владимира Путина она охарактеризовала как человека «в большой степени прагматичного, который очень хочет убедить, что Россия работает». Демократия и принципы рыночной экономики помогают ему в этом, говорит Олбрайт, отмечая, что Россия добилась позитивных сдвигов в экономике, в частности «сбалансированного бюджета». Кроме того, отметила госсекретарь, Путин «возродил чувство российского патриотизма», «привнес определенное чувство порядка».
    Говоря об отношениях США с КНР, госсекретарь отметила важность предоставления Пекину постоянного статуса нормального торгового партнера. Она заявила, что «очень важно», чтобы США выражали «свое отношение к соблюдению прав человека в Китае и поощряли диалог Пекина с Тайванем». Она выразила уверенность, что Китай не будет осуществлять военного вторжения в регионе, в частности на Тайвань.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker