на главную страницу

13 января 2001 года

Кавказская линия

Суббота

Демарш обреченных

Александр ВЕКЛИЧ,
«Красная звезда».




    Своего рода проверку на прочность решили устроить оголтелые бандформирования подразделениям федеральных сил в Чеченской Республике. Статистика такова, что в декабре почти в два раза возросло число обстрелов боевиками блокпостов, комендатур, зданий временных отделов внутренних дел. Даже в дневное время в населенных пунктах участились случаи устройства боевиками засад. Наряду с кратковременным, но интенсивным обстрелом из стрелкового оружия и гранатометов автомобилей частей Объединенной группировки войск (сил) на Северном Кавказе бандиты использовали взрывные устройства. К проведению диверсионно-террористических акций попытались привлечь даже женщин. Как известно, в Ленинском районе Грозного была предотвращена попытка прорыва к зданию комендатуры и временного отдела внутренних дел. В результате своевременно предпринятых жестких действий автомобиль, начиненный взрывчаткой, был остановлен. В нем была обнаружена и задержана девушка-камикадзе. Какие посулы бандитов подвигли ее на преступный шаг, думается, установят правоохранительные органы. Впрочем, не останутся «за кадром» и заказчики преступления.

    По данным пресс-центра ОГВ(с), несколько подростков подорвались при установке самодельного взрывного устройства на трассе Бамут - Ассиновская. При них найдены несколько сотен долларов. При проверке валюты выяснилось, что заказчики расплатились с исполнителями теракта фальшивыми «зелеными». А буквально на днях корреспонденту «Красной звезды» в администрации Грозного сообщили, что в городе орудует небольшая по численности бандгруппа, целью которой является совершение нападений на военнослужащих федеральных сил. Главарь банды якобы обещает выплачивать своим подручным до 8 тысяч долларов за каждого убитого военнослужащего.
    Только в Грозном за последнюю неделю декабря, в основном в Ленинском и Октябрьском районах, по нескольку раз за ночь бандиты обстреливали комендатуры, административные здания, где размещены местные органы власти, блокпосты, милицейские КПП, осуществили 11 подрывов управляемых фугасов. По информации, полученной в Октябрьском ВОВДе Грозного, на некоторых улицах подразделения инженерной разведки выявили блокирование перекрестков. Для устройства баррикад и завалов боевиками использовались бетонные блоки, кузова автомобилей. А в некоторых пустующих домах они оборудовали бойницы, лежанки для снайперов, оставили запасы боекомплекта. Однако попытки бандитов хоть на какое-то время почувствовать себя хозяевами положения в городе не увенчались успехом.
    Тягаться силой с частями ОГВ(с) в открытом бою бандиты уже не способны. Да и собрать вновь в банды непримиримых для Хаттаба, Басаева и иже с ними стало делом непростым. В ход пущены либо запугивания тех, у кого на совести несмываемое пятно преступлений против военнослужащих федеральных сил и мирного населения, либо бандитам сулят мифические премиальные из фальшивых «баксов».
    Помимо отражения набегов боевиков, подразделения ОГВ(с) ежедневно уничтожают десятки мини-заводов по незаконной переработке нефти, изымают в немалых количествах наркозелье. Ведь прежде только здесь можно было найти столько рабочих мест для разномастного уголовного сброда едва ли не со всего мира, наводнившего Чечню. Она стала плацдармом криминального беспредела нукерам Масхадова, Басаева, Хаттаба и прочих так называемых бригадных генералов.
    Но это уже в прошлом. Бандиты понимают свою обреченность. И, дабы сохранить лицо и вымолить очередную партию средств на продление своей агонии, идут сегодня на все.
    Как сообщил корреспонденту «Красной звезды» командующий Объединенной группировкой войск (сил) на Северном Кавказе генерал-лейтенант Валерий Баранов, боевики в эти дни развязали террор и против собственного народа. Оказывают морально-психологическое давление на население республики, в первую очередь на представителей органов местной власти и местных жителей, лояльно настроенных к федеральному центру. На востоке Чечни боевиками распространялись листовки, содержавшие угрозы физической расправы в адрес глав администраций населенных пунктов Шатойского района. В западной части республики, в Урус-Мартане, за отказ от пособничества боевикам в последний день уходящего года ими были убиты две женщины из местной администрации. Фугас огромной мощности был обнаружен на трассе неподалеку от Грозного буквально незадолго до того, как по ней должна была проследовать колонна с главами администраций и представителями военных комендатур. Как сообщили во временном пресс-центре МВД на Северном Кавказе, в нескольких километрах восточнее Шали боевики обстреляли легковой автомобиль, в котором находились начальник угрозыска Шалинского РОВД Ильяс Изигов и его брат - инспектор паспортно-визовой службы. В результате обстрела один сотрудник милиции погиб, другой ранен.
    Но и диверсионно-террористические акты уже не спасают боевиков от возмездия. Как сообщили из штаба Объединенной группировки войск (сил) на Северном Кавказе, при проведении в Урус-Мартане спецоперации по обезвреживанию бандгруппы был уничтожен полевой командир Асламбек Дедиев. В нескольких километрах юго-восточнее Ножай-Юрта уничтожены две базы боевиков в районах Беной-Ведено и Алхан-Хутор. На западе Чечни в районе Катыр-Юрт выявлен в эти дни крупный склад взрывчатых веществ и боеприпасов, которые боевики надеялись использовать для изготовления фугасов. Изъято 18 артиллерийских снарядов, 42 минометных и 14 противотанковых мин, 21 граната, большое количество боеприпасов к стрелковому оружию. Лишились боевики и еще одного объекта информационного воздействия на местное население. В селении Аллерой при проведении спецмероприятий был обнаружен и изъят ретранслятор «Волемод Арс».
    Так что «плакали» очередные финансовые вливания «забугорных» спонсоров. Российская Федерация не то государство, которое оставляет безнаказанным действия террористов на своей территории.

Назад

Другие статьи этого раздела

List Banner Exchange
НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства