Ордена Титул

13 января 2001 года

ежедневная электронная версия

Суббота

Армия Оружие России История Отечества Азимут Линия жизни Фан-клуб По коням Документы Программа TV Архив

Новости


®  Каким быть Госсовету?

®  Подоходный налог: как это будет

®  В полку лауреатов — генерал

®  Первые новоселья года

®  Зима холодная - пора горячая

®  В гостях у русского Деда Мороза

®  Духовная связь времен

®  Конкурсы, торги

®  Конкурсы, торги


RB2 Network

RB2 Network
Подписка на PDF
Lenta advertising

Наполнить паруса ветром творчества

  Такая задача стоит перед военными газетами в наступившем году

  Последний год ушедшего тысячелетия можно назвать пиковым в информационном воздействии на российских граждан. Сотни электронных и печатных СМИ активно пытались формировать общественное мнение. К сожалению, нередко в чьих-то узкокорыстных интересах. Среди немногих изданий, кто отстаивал интересы государственные, были военные средства массовой информации. Заметную роль здесь играли окружные и флотские газеты.
 || Анатолий ДЕРГИЛЕВ
Подробнее

Демарш обреченных


  Своего рода проверку на прочность решили устроить оголтелые бандформирования подразделениям федеральных сил в Чеченской Республике. Статистика такова, что в декабре почти в два раза возросло число обстрелов боевиками блокпостов, комендатур, зданий временных отделов внутренних дел. Даже в дневное время в населенных пунктах участились случаи устройства боевиками засад. Наряду с кратковременным, но интенсивным обстрелом из стрелкового оружия и гранатометов автомобилей частей Объединенной группировки войск (сил) на Северном Кавказе бандиты использовали взрывные устройства. К проведению диверсионно-террористических акций попытались привлечь даже женщин. Как известно, в Ленинском районе Грозного была предотвращена попытка прорыва к зданию комендатуры и временного отдела внутренних дел. В результате своевременно предпринятых жестких действий автомобиль, начиненный взрывчаткой, был остановлен. В нем была обнаружена и задержана девушка-камикадзе. Какие посулы бандитов подвигли ее на преступный шаг, думается, установят правоохранительные органы. Впрочем, не останутся «за кадром» и заказчики преступления.
 || Александр ВЕКЛИЧ
Подробнее


«Лекарня» всероссийского масштаба?


  Всегда ли армия повинна в солдатских суицидах?
  Недавно в программе НТВ “Забытый полк” вновь была поднята тема самоубийств военнослужащих срочной службы. Мы не собираемся спорить с тележурналистами: и “дедовщина” в войсках пока не изжита, и других проблем, как говорится, хватает. Но всегда ли в солдатских суицидах повинна лишь армия? Попытаемся ответить на этот вопрос на одном примере, свидетелем которого автор стал во время службы в Закавказье.
 || Владимир МОХОВ
Подробнее


Между государством и гражданином


  Сильная судебная система - непременный атрибут правового государства. Особая роль при этом принадлежит арбитражным судам, которым сегодня приходится разрешать различные споры между субъектами экономики. В их числе оказались и предприятия, учреждения Министерства обороны и других силовых ведомств. О том, какие в этой связи возникают проблемы, и о путях их решения рассказывает председатель Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа Александр КОМАРОВ.
 || Олег ПОЧИНЮК
Подробнее


Гимнаст неограниченных возможностей


  Есть люди, которых народ должен носить на руках. Один из таких наших соотечественников - капитан мужской сборной России по спортивной гимнастике 24-летний армеец Алексей НЕМОВ. Он большой патриот России, великий спортсмен и удивительно обаятельный человек. В его активе и до сиднейской Олимпиады было немало громких побед. В 1986 году Немов на Играх в Атланте завоевал два «золота» - в опорном прыжке и в командном многоборье. Побеждал на чемпионате мира 1998 года - в вольных упражнениях и мировом первенстве-99 - в вольных упражнениях и на коне. В общем, коллекция титулов у Алексея имелась богатейшая, и он по праву считался спортивной звездой первой величины.
  На Олимпиаде в Сиднее наше гимнастическое светило засверкало еще ярче. Леша произвел в Австралии настоящий фурор.
 || Андрей СОРОКИН
Подробнее


Армия сегодня

  Какие СМИ выбирают военные

  Социологические исследования, проведенные управлением информационного обеспечения Главного управления воспитательной работы ВС РФ, показали, что среди военнослужащих наибольшей популярностью из всех средств массовой информации пользуется газета «Красная звезда». Ей доверяют более двух третей офицеров, солдат, матросов, опрошенных в различных военных округах и на флотах. Среди старших офицеров процент доверия к печатному органу Министерства обороны РФ еще выше. Рейтинг «Красной звезды» поднялся после объективного освещения контртеррористической операции на Северном Кавказе.
 || Анатолий ДЕРГИЛЕВ


  Поощрены министром обороны

  Приказом министра обороны РФ Маршала Российской Федерации И. Сергеева за самоотверженность и воинскую доблесть, проявленные при исполнении обязанностей военной службы, медалями награжден ряд военных журналистов и офицеров пресс-служб. Медали «За воинскую доблесть» I степени удостоены капитан В. Борисов - корреспондент-организатор газеты «Военный вестник Юга России» Северо-Кавказского военного округа, капитан 1 ранга В. Дандыкин - заместитель главного редактора журнала «Воин России». Медаль «За воинскую доблесть» II степени будет вручена полковнику И. Будыкину - начальнику пресс-службы Приволжского военного округа, полковнику Д. Гусеву - начальнику пресс-службы Уральского военного округа, полковнику Е. Великанову - начальнику отдела пресс-службы Министерства обороны РФ, полковнику В. Щебланину - начальнику пресс-службы Сибирского военного округа.
 || Анатолий ДЕРГИЛЕВ


  На карте не значится

  На карте этот населенный пункт, где у самых сопок приютился гарнизон авиаторов, не обозначен. Н-ская часть да и только. Уютно устроились среди лесных островков кирпичные пятиэтажки, Дом офицеров, торговый центр, комбинат бытовых услуг... А рядом - аэродром, откуда поднимаются в дальневосточное небо самолеты и вертолеты полка, которым командует полковник Александр Варнаков.
 || Константин ЛОБКОВ


  Пятнадцать автономок Виктора Ситника

Россия и мир

  МиГ, у которого годы впереди

  В Министерстве обороны в присутствии журналистов ведущих СМИ подписано российско-германское соглашение о совместной модернизации и материально-техническом обеспечении самолета МиГ-29 для третьих стран. С российской стороны документ подписал заместитель министра обороны Михаил Дмитриев, с германской - посол Германии в России Эрнст Йорг фон Штудниц. Соглашение устанавливает политические принципы партнерства между Россией и Германией в проведении работ по модернизации европейского парка истребителей МиГ-29, который только в странах бывшего Варшавского Договора насчитывает 123 машины.
 || Дмитрий ЛИТОВКИН


  США: новые люди - новая политика

  Присягу в качестве президента Соединенных Штатов Джордж Буш-младший должен принести 20 января. А пока он занимался формированием своей администрации. Одной из первых была назначена “триада национальной безопасности” – госсекретарь США, помощник президента по вопросам национальной безопасности и министр обороны (им предстоит еще пройти процесс утверждения в сенате). Новые люди на этих постах оказались совсем не новыми - 43-й президент США окружает себя “старой гвардией”, людьми, с которыми почти 10 лет назад работал его отец Джордж Буш-старший. Но уже сейчас эксперты прогнозируют, что внешняя политика США с приходом новой администрации существенно изменится. Вопрос лишь в том, насколько кардинально и как это повлияет на международные отношения, в том числе и российско-американские.
 || Алексей ЛЯЩЕНКО


  Узбекистан. Отмечая День защитника родины

  Украина. Договор договором, а денежки врозь...

  Украина. ВВС и ПВО объединяются


Линиия жизни

  Ущемляя права ветеранов

  В редакцию поступило письмо от заслуженного юриста РСФСР полковника в отставке Юрия Михеева. Он сообщил, что Главное управление внутренних дел города Москвы в лице управления вневедомственной охраны при ГУВД г. Москвы приказом от 8 декабря 2000 года № 807 утвердило Прейскурант на услуги по охране квартир.


  О льготах на лечение и не только

  Еще раз о компенсации за продпаек

  В редакцию газеты “Красная звезда” продолжают поступать письма от пенсионеров Министерства обороны Российской Федерации, авторы которых недоумевают, почему не пересчитывается размер их пенсий в связи с повышением стоимости продовольственного пайка для военнослужащих. Считаем необходимым еще раз разъяснить этот вопрос.


  Жилье в вопросах и ответах

Фан-клуб
выпуск №63

  Папаха от Моисея

  В № 59 нашего «Фан-клуба» был опубликован рассказ писателя Евгения Пеньковского «Шкатулка с миллионом» о выдающихся советских тяжелоатлетах-олимпийцах. Недавно Е. Пеньковский принес в редакцию еще одну историю из цикла своих «Воспоминаний о самых сильных в мире».


  «В тот вечер Бог был советским!»

  Четверть века назад, в декабре 1975 - январе 1976 годов, московские хоккейные команды ЦСКА и «Крылья Советов» провели в США и Канаде по четыре встречи с сильнейшими профессиональными клубами Национальной хоккейной лиги (НХЛ), вошедшие в историю под названием «Суперсерия-76».
 || Владимир ПАХОМОВ


  У стойки пресс-бара

  В группе — двоевластие

  И поперхнулся микрофон


Реклама на сервере
List Banner Exchange
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
НАШ АДРЕС:

redstar@mai.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker