на главную страницу

13 января 2001 года

Линия жизни

Суббота

Жилье в вопросах и ответах

Полосу подготовили Петр АЛТУНИН и Иван ИВАНЮК.



    Почту «Красной звезды» комментирует начальник жилищного отдела ГлавКЭУ Минобороны РФ полковник Евгений КОСЕНКО

    Я призвалась на действительную военную службу в 1979 году. Сейчас увольняюсь в запас, имея выслугу 20 лет 9 месяцев. Ни я, ни мой муж жильем не обеспечены. Какие у нас права на получение квартиры?
    С. МУХАМЕДЖАНОВА.
    Южно-Уральск.


    Имея продолжительность военной службы более 20 лет, вы приобрели право на жилье независимо от основания увольнения. При этом военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с Федеральным законом “О статусе военнослужащих”, федеральными законами и иными нормативными актами Российской Федерации.
    Кроме этого, за 3 года до увольнения с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе либо в течение года при увольнении по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями по ходатайству командиров воинских частей вы имеете право быть включенной органами местного самоуправления избранного постоянного места жительства в списки граждан, уволенных с военной службы, нуждающихся в получении жилых помещений.
    Подробнее со своими правами на жилище вы можете ознакомиться в ст. ст. 15, 23 Федерального закона “О статусе военнослужащих”, а также в приказах Минобороны РФ № 517 1998 г. и № 80 2000 г.


    * * *
    Убедительная просьба дать юридическую консультацию по одному вопросу: имею ли я (и моя семья) право на 50-процентную оплату жилья и коммунальных услуг и согласно какому закону? Я, капитан запаса, уволен в феврале 1998 года по организационно-штатным мероприятиям. Общая продолжительность службы в ВС РФ 20 лет 6 месяцев. Имею удостоверение ветерана военной службы. Но домоуправление нашего военного городка требует платить 100 процентов.
    Совокупный доход нашей семьи ниже прожиточного минимума. Такое же положение у большинства военнослужащих запаса нашего городка. Но и этот факт не убеждает работников домоуправления в моем праве на скидку.
    Евгений РЕПИН.
    Ростовская обл.


    Закон «О статусе военнослужащих» гласит, что военнослужащим, уволенным с военной службы по достижении предельного возраста, состоянию здоровья или организационно-штатным мероприятиям, общая продолжительность службы которых составляет 20 лет и более в календарном исчислении, предоставлены льготы по оплате установки квартирных телефонов и абонентской плате за пользование ими в размере 50 процентов.
    Согласно пункту 10 статьи 15 закона, граждане, уволенные с военной службы в связи с оргштатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых 25 лет и более, независимо от основания увольнения, и совместно проживающие члены их семей имеют право на льготу по оплате общей площади занимаемых ими жилых помещений, коммунальных услуг в размере 50 процентов.
    Льготное исчисление срока службы засчитывается при назначении пенсии в соответствии с пунктом 3 приказа Минобороны СССР № 150 от 5.05.88 года и не входит в общую продолжительность срока службы в ВС РФ.
    Одновременно сообщаю, что выплата субсидий в соответствии с совокупным доходом семьи осуществляется местными органами власти.


    * * *
    Я живу в военном гарнизоне, и топливом нас обеспечивает Министерство обороны, но у нас очень выросли расценки на квартплату. С чем это связано? Есть ли какие-то льготы по оплате коммунальных услуг?
    Н. ШАРЫПИНА.
    Хабаровский край.


    В соответствии со ст. 21 ФЗ «О ветеранах», ветераны труда (при выходе на пенсию), члены семей погибших (умерших) участников, инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий на территориях других государств имеют 50-процентные скидки по оплате за наем, оплате жилья по договору найма в домах государственного и муниципального жилищных фондов, по оплате услуг технического обслуживания и коммунальных услуг и по оплате за радиоточку и телеантенну.
    Одновременно сообщаю, что в каждом субъекте РФ устанавливаются свои тарифы на коммунальные услуги, где определены тарифы на отопление в зависимости от количества жилых помещений, горячей и холодной воды (с учетом газовой колонки), телефона (спаренный в отдельной квартире или в коммунальной квартире), газ (с газовыми плитами или без газовых плит и количеством проживающих, с горячей водой), электричество (с газовыми плитами или электрическими).

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker